stroytroy.ru

Как подготовить газон к зиме

газон,уход за газоном,стрижка газона,трава,травы,уход зимой,подготовка к зимеДля того чтобы газон весной был в здоровом состоянии и имел привлекательный внешний вид, осенью ему необходимо обеспечить сбалансированное питание и полноценный уход.

Уход за газоном

Для здоровья газона, как и для любого растения, важнейшую роль играет удобрение азотом. Его нельзя внести впрок: он быстро расходуется, поэтому приходится применять азотные подкормки регулярно, несколько раз за сезон.

Видео: Посадка и уход за виноградом

Без достаточного азотного питания получить качественный плотный «зеленый ковер» не удастся. При этом 90 % грибковых инфекций, поражающих газонные травы, развиваются именно при избытке азота. Большое количество азотных удобрений может привести к снижению прочности защитных покровов растения и ослаблению корневой системы.

Все это скажется на том, как перезимует газон и как быстро он восстановится весной. Известно, что «слегка голодный» газон перезимовывает лучше и весной благодарно отзывается на раннюю подкормку активным ростом.

Видео: Готовим газон к зиме

Для безупречной зелени в течение лета для подкормок хорошо использовать

Пескование

Пескование или землевание обычно проводят в сентябре – октябре. На поверхность газона насыпают очень тонкий (2-3 мм) слой песка или рыхлого грунта. Иногда используют смесь равного количества почвы, песка и компоста.

Если необходимо, в грунт добавляют известь. Пескование очень полезно для старых, запущенных, склонных к изреживанию газонов и совершенно необходимо при содержании травяного покрова на спортивных площадках.

В сентябре традиционную процедуру аэрации газона, которую выполняют каждый месяц, следует заменить скарификацией, иначе говоря, рыхлением газона. Она подразумевает не прокалывание дерна на определенную глубину, а равномерное разрезание почвы.

Видео: Зелёный участок Готовим газон к зиме

Автоматическое рыхление газона отличается от аэрирования тем, что в грунт погружаются не тонкие зубья или пружины аэратора, а острые металлические ножи специального устройства – скарификатора, которые совершают систематические надрезы на корнях растений. После скарификации газон необходимо полить.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как подготовить газон к зиме