stroytroy.ru

Подготовка почвы для устройства газона

Подготовка места для газона

Перекапываем почву

Газон – «прихоть богачей», он требует к себе бережного и трепетного отношения. В посеве и уходе за газоном нет мелочей.

Прежде всего, нужно предусмотреть регулярный и равномерный полив. Желательно системой автополива со 100% перекрытием поливных секторов. Чтобы полив был равномерным, необходимо тщательно выровнять уровень грунта — даже микрокочки и впадинки могут привести к заболачиванию и размыванию почвы, загниванию корней, или, наоборот – к засыханию отдельных участков. А пятнистость газона – неважно, будут ли это слишком зеленые или жухлые пятна — уже дефект. Хороший газон – равномерен и ровен, как кусок дорогого бархата. Если склон на газоне и предусматривается, то он тоже должен быть выровнен и скат должен идти в направлении дождевалок.

После того как монтаж системы автополива завершен, головки дождевателей устанавливают на уровне будущей поверхности почвы. Это нужно, чтобы не повредить их впоследствии газонокосилкой (да и ни к чему их видеть, разве что они высокодекоративны).

Уровень стриженого газона должен быть немного выше, чем мощеные дорожки, между забором и газоном надо делать декоративную полоску отсыпки шириной 10-20 см. Это обеспечит и возможность обойти газон по периметру, не вытаптывая лишний раз, и защитит ножи газонокосилки от удара по камню, кроме того, около стены газон все равно никогда не будет густым и красивым, а стрижка там всегда оставляет неаккуратные «лохмотья», приходится ровнять вручную, ножницами.

Для рулонного газона почву можно готовить чуть менее тщательно и долго, чем для посевного. Идеальная подушка для партерного газона – не менее 50 см. плодородной почвы, обычные луговые при регулярной подкормке прекрасно растут и на 20-сантиметровом слое плодородной почвы.

Если принято решение сохранить естественный грунт участка, то он просто готовится к посадке газона.

Обработка сорняков гербицидами

Сорная растительность обрабатывается гербицидами. Когда растения засохнут, их удаляют

Сорная растительность обрабатывается гербицидами, например, Раундалом, Реглоном. Когда растения засохнут, их удаляют. Препараты, как правило, не действуют на семена и не особо влияют на укрытые в почве длинные корни. Действие препарата сохраняется от 2 до 6 недель.

Почва выравнивается по уровню — излишек почвы срезается лопатой, тщательно выбираются корни сорняков, камни, доски и т. Д. На 30 см вглубь почва должна быть совершенно однородна, иначе часть растений, оказавшихся над камнем, всегда будет выглядеть хилой, создавая на газоне унылое пятно. Срезанный дерн можно сложить в компостной зоне штабелем, корнями вверх, увлажнить и накрыть пленкой. Через несколько месяцев получится прекрасный почвогрунт.

Подготовка почвы под посадку газона

Выровненный вчерне участок перекапывается лопатой на полштыка (если он ранее культивировался), полный штык (если земля залежалась, но не более чем на 20 см, иначе плодородный слой уйдет вниз) или культиватором и снова выравнивается по уровню граблями (на длину их зубьев). После проливается и оставляется для вылежки. Если почва глинистая, понадобится внесение песка и перегноя.

Как правило, выдерживают землю под газон 2-3 месяца. Лучше для весенней посадки газона готовить участок с осени, для осенней – с весны. За это время при регулярном поливе просыпаются и идут в рост семена сорняков, одновременно почва уплотняется.

Сорняки регулярно, пока они еще невелики, тщательно выпалываются или обрабатываются гербицидом. Иногда рекомендуют засеять газонный участок овсом, дождаться пока он прорастет на 10-15 см и провести культивацию почвы вместе с овсом и сорняками, затем накрыть её темной пленкой и выдержать несколько недель. За это время растения успевают перепреть, одновременно разрушить часть сорных семян и удобрить почву.

Выравнивание почвы катком

Выровненную почву необходимо уплотнить с помощью катка

Когда становится очевидно, что все семена, которые могли прорасти, уже проросли и удалены, почва снова вкапывается или обрабатывается культиватором, снова выравнивается.

Выровненную почву уплотняют при помощи наполненного водой катка или мелкими шажочками в очень широкой обуви.

Разрыхляют внешний слой и начисто выравнивают его. По правильно подготовленному газону можно ходить, совершенно не проваливаясь, будет приминаться только самый верхний, разрыхленный для принятия семян сантиметровый слой.

Не стоит слишком часто перекапывать почву, особенно культиватором – это ведет к уничтожению дождевых червей.

С этого момента почва, хотя и хранит в себе еще некоторое количество семян сорняков, готова к укладке рулонного газона или посеву

Если собственный грунт участка плох, его выбирают и заменяют на плодородный.

  1. Снимают дерн и отправляют его на компостную кучу.
  2. Снимают 10 см верхнего слоя, очищают от корней и откладывают в сторону — он еще понадобится.
  3. Выбирают неплодородную почву глубиной еще на 20 см. Эту почву используют для отсыпки дорожек, повышения уровня подъездной дороги и т. д., либо вывозят с участка, либо перемещают в компостную зону, там складируют кучей. Она пригодится, когда появится кошенина – то есть скошенная на новом газоне трава.
  4. Насыпают в котлован снятый ранее плодородный слой местной почвы.
  5. Насыпают поверх него слой привозного чернозема или земляной смеси.
  6. Проливают и оставляют для вылежки.
  7. Перекапывают на полный штык лопаты.
  8. Далее готовят землю, как в предыдущем варианте.

Как улучшить грунт, если нет завозного чернозема

Ростки овса

Для улучшения грунта можно провести неоднократный посев злаков с последующим перекапыванием

В почву можно внести:

  • компост,
  • перепревший навоз,
  • старопахотную землю,
  • сапропель,
  • черный низинный торф,
  • песок,
  • мелкие опилки лиственных пород,
  • мелко рубленую кошенину с культурного не цветущего газона, провести неоднократный посев злаков с последующим перекапыванием.

Можно произвести посев клевера или люцерны, они обогащают почву азотом, но придется учитывать, что для газона это сорняк страшный и почти неустранимый.

Лучший грунт для газона – легкий суглинок, с нейтральной или слабокислой реакцией. На тяжелых глинистых и суглинистых почвах вносят побольше песка и органики, желательно кошенину. На песчаных почвах грунт придется «утяжелить», добавив суглинок.

Если почва плохая, отсутствует или слишком тонок плодородный слой, готовят подсыпную смесь из перепревшей дерновой земли (2 части), торфа (1 часть) и песка (1-2 части), с добавлением удобрений. Свежий навоз вносить нельзя, он не успеет перепреть к посадке и газон получится «пятнистым» из-за погибших семян.

Кошенина с готового газона прекрасный материал для мульчирования почвы, к тому же позволит в итоге вернуть в неё питательный вещества. В рекреационной зоне устраивают загородку – примерно метр на метр, насыпают слой кошенины, слой земли, слой кошенины, слой земли и так чередуют, пока не закончится вся обедненная земля.

Горсть чернозема

Желательно часть отсыпных слоёв сделать из хорошего чернозема, это обогатит гурт микроорганизмами, и подселит в него дождевых червей

Желательно часть отсыпных слоёв сделать из хорошего чернозема, это обогатит гурт микроорганизмами, и подселит в него дождевых червей с явно выраженными «манжетами» — будущими коконами. Чем больше в гурте дождевых червей и микрофлоры, тем скорее «мёртвая» земля станет плодородной. Гурт необходимо поливать и подсыпать сверху понемногу кошенину.

Примерно через год полученный гурт нужно будет переворошить и перекопать. Собственно, это вариант обычной компостной кучи, но с более удобными условиями обитания для почвенных животных.

)


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Подготовка почвы для устройства газона