stroytroy.ru

Аэрация газона

аэрация,газон,уход за газоном,аэрация газонаДля нормального роста травы очень важно использовать еще аэратор или рыхлитель, — специальное приспособление для омолаживания травяного покрова

Видео: Аэрация газона

Аэрация

Правильный уход за газоном должен включать в себя не только регулярные полив, стрижку и подкормку удобрениями. Время от времени газонную траву, как и другие растения, нужно подвергать санитарным и омолаживающим процедурам, иначе он может утратить привлекательную пышность, свежесть и яркую зеленую окраску.

Ровный ковер газона представляет собой единый организм с естественным жизненным циклом. По мере роста растений на поверхности почвы скапливается плотный слой мха, травяного войлока, остатков зелени, корней травы, пыли и различного мусора. Этот слой препятствует проникновению в грунт воздуха, воды и других веществ. В результате газонная трава не получает необходимого уровня питательных элементов и начинает желтеть, вянуть. При этом она становится восприимчивой к заболеваниям, хуже переносит высокие и низкие температуры, а в земле начинают распространяться вредители. Чтобы очистить поверхность грунта от этой вредной для травы прослойки и обеспечить корни свежим воздухом, водой и удобрениями, нужно провести аэрацию газона.

Данную процедуру можно выполнять разными методами. Суть ее в том, что выполняется равномерное прокалывание дерна по всей площади газона, а также удаление травяного войлока. Для этого можно использовать газонные грабли-аэраторы или простые вилы, а веерными граблями сгребать войлок и мох. Эффективность механической аэрации ниже автоматического способа. Гораздо удобнее и практичнее применять электрический или бензиновый аэратор, который с помощью вала с зубьями прокалывает поверхность грунта на заданную глубину и одновременно удаляет плотный грунтовый слой войлока и мха.

Видео: Аэрация, вычёсывание газона

Слой войлока и мха может иметь толщину до 15 мм, а глубина погружения зубьев или пружин разных аэраторов может составлять до 30 мм. При выполнении аэрации газона необходимо собрать грунтовый слой мха и войлока, а также проколоть землю на глубину 5-8 или 8-10 мм. Если вы приобрели не слишком мощный прибор (в первую очередь это касается электрических моделей), не стоит сразу же устанавливать глубину погружения зубьев на максимальное значение. Лучше вначале собрать толстый грунтовый слой мха и войлока, а уже затем проколоть дерн для аэрации газона.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Аэрация газона