stroytroy.ru

Варианты декоративной и защитной обработки сруба после шлифовки

Шлифовка стен сруба – обязательная работа, позволяющая убрать все неровности и дефекты древесины: остатки коры, мелкие сучки, места, повреждённые грибком или плесенью. Однако отшлифованная поверхность нуждается в своевременной защите, так как она становится совершенно беззащитной перед различными поражающими факторами. Чем обработать сруб после шлифовки для его максимальной защищённости?

Средства для защиты древесины

Ответ на вопрос, чем покрыть сруб после шлифовки, может быть разным. Дальнейшая обработка древесины преследует сразу несколько целей, и соответственно выбираются разные виды составов. Чтобы дерево было максимально защищено, потребуется несколько слоёв обработки:

Видео: Покраска(пропитка) лазурью Remmers и шлифовка дома из профильного бруса проект ""Глобо""

  1. Для сруба из брёвен или бруса обязательна обработка антисептиком – веществом, убивающим болезнетворные микроорганизмы и препятствующим гнилостным процессам. Этим составом древесину желательно обрабатывать практически сразу после шлифовки, так как необходима немедленная защита от гниения. Антисептик может быть грунтующим, колеровочным и отбеливающим: первый применяется для черновой обработки, остальные варианты могут использоваться в качестве финишного слоя.
  2. Антипирены – вещества, способствующие увеличению огнестойкости. Дерево – горячий материал, и чтобы не допустить разрушения от огня, необходима специальная обработка всех элементов здания.
  3. Лессирующие составы – специальные вещества позволяющие придавать дому эстетичный вид, не отказываясь при этом от естественной красоты дерева. Они выполняют преимущественно декоративную функцию, в продаже представлены как бесцветные растворы, так и окарашенные в сотни оттенков. Все они изготавливаются только на водной основе, поэтому не должны снижать экологичность здания.

Материалы для обработки

Перед обработкой деревянного сруба нужно также приобрести уайт-спирит, который служит универсальным растворителем, пульверизатор, кисти, валик и другие инструменты, необходимые для обработки и покраски. Сложно сказать, чем покрасить сруб после шлифовки, и какому именно производителю стоит отдавать предпочтение. Большую популярность успели завоевать финские средства для защиты древесины: в этой стране деревянное строительство существует сотни лет, и разработаны самые надёжные способы пропитки и окраски древесных материалов.

Однако и российские производители сегодня могут предложить вполне достойный ассортимент: это и современные антисептики, и колеровочные составы. Самыми востребованными марками сегодня являются Valtti Color, Tikkurila, Неомид и другие.

Уайт-спирит

Отечественная продукция стоит дешевле, приобрести её можно в любом магазине без предварительного заказа. Важно помнить, что любые средства на водной основе нельзя оставлять без дополнительного покрытия более чем на полгода.

Последовательность обработки бревенчатых стен после шлифовки

Шлифовка бревен сруба в любом случае должна проводиться только после того, как древесина полностью высохнет. На это уходит не меньше 8 дней после строительства сруба. Брёвна шлифуют болгаркой с различными насадками с использованием наждачной бумаги с разным размером зерна.

Видео: 94. Креативная отделка ОСБ плит

Сначала проводится основная обработка крупной наждачкой, при этом убираются все заметные неровности, остатки коры и т. д. После этого проводят более тонкую и точную шлифовку мелкой наждачкой, часть работы по обработке стыков придётся делать вручную.

Обработка распылителем

Видео: Шлифовка деревянного дом и покраска снаружи

Большое внимание нужно уделить обработке торцов брёвен. Шлифовка сруба своими руками требует времени и терпения, так как придётся кропотливо обрабатывать каждый сантиметр поверхности.

Желательно приступать к дальнейшей обработке бруса как можно быстрее после шлифовки, особенно это касается торцевых частей брёвен.

Древесина становится совершенно беззащитной, и уже через неделю она вновь потемнеет.

Перед окраской и обработкой антисептиками необходимо проверить конопатку сруба и при необходимости восстановить слой утеплителя.

Существуют специальные герметики, предохраняющие швы от воздействия влаги. Если использованы льняные или джутовые утеплители, герметик нужен обязательно.

Обработка бревенчатых стен должна проводиться в несколько этапов:

Видео: Шлифовка сруба Вологда. Зачистка углов сруба стамеской после шлифовки

  • После шлифовки с помощью электроинструмента, на стены наносится бесцветный антисептик. Обработка проводится с помощью кисти, можно также воспользоваться пульверизатором.

Грунтовку наносят в несколько слоев, обработан должен быть каждый сантиметр стены. Она позволяет защитить здание от гнилостных процессов, а значит – значительно увеличивает долговечность здания.

Нанесение раствора кистью

  • Обязательный этап – обработка огнезащитными составами, которые называют антипиренами. Они должны глубоко проникнуть в структуру брёвен, в результате чего обработанная древесина не будет подвержена горению. Если температура повышается, состав препятствует доступу кислорода к горючему материалу, что позволит создать надёжную защиту и сохранить дом.
  • Следующий этап – обработка лессирующими составами. Можно не тратиться на прозрачные современные средства, а воспользоваться привычной фасадной краской. Стоит она недорого и обеспечивает хорошую защиту, однако есть минус – будет потеряна естественная красота дерева.
Можно использовать прозрачные лессирующие составы, обладающие антисептическим действием: это позволит сохранить естественный облик дома и при этом даст ему надёжную защиту.

Все составы можно наносить различными инструментами: кистью, валиками разного размера, пульверизатором. Важно обязательно проходить тонкой кистью все стыки, торцы и швы, так как от этого будет зависеть защищённость дома.

После шлифовки и защитной обработки дом будет сохранять природную экологичность. Стены будут по-настоящему «дышать», обеспечивая нормальный воздухообмен.

Проводить повторную покраску и обработку защитными составами в дальнейшем придётся каждые 3-4 года. Можно выбирать разнообразные колеровочные составы, которые позволят изменить внешний облик бревенчатого здания.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Варианты декоративной и защитной обработки сруба после шлифовки