stroytroy.ru

Турецкий марш: интерьер в восточном стиле

декор интерьера,интерьер,восточный стиль,этнический стильТы вернулась из отпуска и, очарованная турецкой экзотикой, приобрела там немало сувениров? Создай колоритную атмосферу Востока в своей квартире!

Этнический стиль

Формируя этнический стиль, важно глубоко прочувствовать традиции страны и проникнуться пониманием и уважением к чужой культуре. Национальный, исторически точно воссозданный интерьер – музейная прерогатива.

Видео: СОПРАНО 10. "Рондо в турецком стиле"

А легкая характерная стилизация – уютный «диванный салон», пряные восточные ароматы и особый насыщенный колорит, – безусловно, эффектно оживят привычный дом.

Мода на все турецкое у нас впервые появилась еще во время войны Екатерины Великой с Османской империей. Ориентальные мотивы покорили сердца пресыщенных эстетов эпохи Просвещения, и даже сама грозная повелительница не осталась равнодушной к восточной неге, приказав организовать в парке Царского села турецкие бани.

И сегодня создать турецкий «диван» или ванную в восточном духе вовсе не сложно, к тому же очень интересно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Традиция

Турецкий дом невозможно даже представить без дивана. Это не предмет мебели в современном понимании, а организованное пространство для отдыха, составленное из мягких тюфяков, пуфиков и подушек.

Видео: 12 Турецкий марш Вольфганг Амадей Моцарт

Он может располагаться во дворе дома или на остекленной террасе, в нише или же в центре просторной комнаты... Диван для турецкого дома такой же планировочный модуль, как татами в японском интерьере.

Другая любопытная особенность – многоцелевое использование пространства. Хозяева, зависимо от ситуации, легко превращали основную комнату и в столовую, и в спальню, и в гостиную, расставляя и вновь складывая необходимую мебель. А украшением жилища служат эффектные драпировки с характерной многоцветной полосой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интеграция

Стилизация интерьера не предполагает точного соблюдения канонов. Создай восточное настроение с помощью хорошо узнаваемых цветовых и предметных ассоциаций. Цвет, свет и декор – главные зрительные ориентиры.

Видео: Дизайн кухни в турецком стиле

Гиперактивная цветовая гамма типична для темпераментных южан, однако в наших условиях может выглядеть вычурно. Такая колористика хороша в качестве акцента, поэтому щедро разбавляй ее белым и нейтрально-пастельными оттенками.

Приглушенный свет идеален для турецкого интерьера. Представь дом в саду: солнце пробивается сквозь листву, заливая комнату мягким светом... Естественное освещение сложно имитировать. Вместо яркой люстры в центре потолка используй несколько декоративных источников света.

Классический прием организации пространства – подиум. Застели его мягким ковром, дополни яркими подушками – и наслаждайся прекрасной восточной музыкой.

Прикладное искусство

Турецкие мастера непревзойденные декораторы. Искусная роспись бумаги под мрамор – «эбру», затейливая восточная каллиграфия, техника золочения, украшающая драгоценные книги, чеканка, ковка, деревянная скульптура и роскошная вышивка…

Работа настоящего мастера – истинное произведение искусства. И даже если ты не собираешься популяризировать восточную тему в своем интерьере, небанальная вещь займет достойное место в твоей коллекции путешественника.

Неискушенному туристу в суете восточного базара подчас трудно разобраться, на что стоит обратить внимание. На авторской вещи всегда стоит клеймо мастера, работа выполнена с филигранной точностью, ведь небрежность недопустима!

Любимый сувенир

Изысканнейший турецкий подарок – традиционный ковер. Это достаточно дорогое удовольствие, а хитрые местные торговцы могут ввести тебя в заблуждение относительно цены и качества изделия.

Настоящий антикварный ковер не купишь на рынке, кроме того, на вывоз ценного предмета требуется специальное разрешение. А полюбоваться истинными шедеврами ковроткачества можно в музее.

Существуют ворсистые узелковые ковры и безворсовые ковры и дорожки – так называемые келимы, орнамент которых напоминает текстильный узор. Только для Турции характерен мотив стилизованных тюльпанов, ведь древние высоко ценили этот цветок, считая его достойным взора самого султана.

Видео: 1000 мелочей: Интерьер в восточном стиле

Цветовая палитра турецких ковров разработана на основе натуральных красителей. Насыщенный пурпур, сверкающий желтый и яркий зеленый удачно дополнены оттенками красного и синего.

НАШ СОВЕТ

На Востоке особенно любят подчеркивать достаток и богатство, а зачастую просто имитировать роскошь. Множество цветных блестящих бус выложи на блюдо в художественном беспорядке, а несколько ниток оставь свешиваться с краев для большей живописности.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Турецкий марш: интерьер в восточном стиле