stroytroy.ru

Как выбрать короткие шторы на кухню: фото в интерьере

Кухонные шторки небольшого размера актуальны в помещениях с маленькой площадьюКухонные шторки небольшого размера актуальны в помещениях с маленькой площадьюКрасивый декор кухонного окна – это один из тех моментов, который помогает сделать рабочее пространство уютным и симпатичным. Если вы не сторонник жалюзи и ролл-штор, то маленькие шторки в ретро-стиле, классике, в прованском стиле или просто тюль украсят окошко уж точно не хуже.

Содержание:
  • Шторы на кухню короткие: виды штор
  • Короткий тюль для кухни или длинный: какой выбрать
  • Шторы на кухню-2016 современные короткие: дизайн для любого интерьера
  • Короткие шторы на кухню своими руками: выбор ткани
  • Как рассчитать количество ткани для штор
  • Короткие шторы на кухню своими руками (видео)
  • Дизайн коротких штор на кухню (фото)

Шторы на кухню короткие: виды штор

Кухонные шторки могут быть самыми разными, используются декоративные конструкции, которые активно применяются и в других комнатах.

Шторы, которые могут подниматься вверх:

  • Римские. Собираются строгими горизонтальными складками.
  • Жалюзи-плиссе. Представляют собой полотно с изящно собранными складочками.
  • Горизонтальные жалюзи из нешироких лент.
  • Рулонные шторы. Они имеют свойство «уезжать» вверх внутрь карниза-цилиндра.

Рулонные шторы из моющейся ткани - очень практичный вариант для кухниРулонные шторы из моющейся ткани - очень практичный вариант для кухни

Шторы, раздвигающиеся в сторону:

Отдельной категорией можно выделить шторы, которые предназначаются для неподвижного декора верха окна. Это ламбрекены на мягкой основе и ламбрекены на твердой основе.

Короткий тюль для кухни или длинный: какой выбрать

Выбор длины тюля на кухню зависит от нескольких факторов. К примеру, если в доме есть домашнее животное, то длинный тюль будет не очень удобным – маленькие котята, к примеру, любят на нем покататься.

Длинный тюль хорошо смотрится в большом пространстве – особенно красивы в нем развевающиеся занавески.

В маленькой кухне тюль должен соответствовать габаритам помещенияВ маленькой кухне тюль должен соответствовать габаритам помещения

Короткий тюль на стандартной кухне, безусловно, смотрится лучше – он подчеркивает аккуратность и миниатюрность комнаты.

Внимательно нужно отнестись и к сочетанию тюля и штор:

  • Шторы нужны, если ваша кухня находится под прямым обзором со стороны улицы;
  • На солнечной стороне без занавесок будет трудно, но они не обязательно должны быть темными;
  • Стилистически шторы и тюль должны сочетаться, и это сочетание должно быть видным.

К примеру, светлый тюль в ажурный рисунок и строгие шторы в клетку не подойдут друг другу.

Шторы на кухню-2016 современные короткие: дизайн для любого интерьера

Определяют эту моду тенденции кухонного интерьера 2016, из которых можно вычленить и образ предпочитаемых штор.

В нынешнем году актуально удачное смешение материалов и стилей, например, тик и шелк, хоть они являются разнофактурными тканямиВ нынешнем году актуально удачное смешение материалов и стилей, например, тик и шелк, хоть они являются разнофактурными тканями

В этом году в приоритете:

  • Цветовой выбор лежит в плоскости ярких, насыщенных природных цветов, глубоких, шикарных оттенков;
  • В тренде и ручное творчество, все, что можно назвать «хэнд мэйд» становится невероятно модным, а при современном выборе тканей и образцов в интернете, осилит это даже начинающая рукодельница;
  • Орнаментальный декор – словно сделанные от руки причудливые узоры становятся очень модными.

Остается востребованной и этностилистика. Натуральные ткани, орнамент, вышивка, аппликации – все выглядит очень убедительно и на современной кухне.

Короткие шторы на кухню своими руками: выбор ткани

Ткани подбираются, естественно, с учетом особенностей помещения. Это значит, что на кухне, где регулярно готовится пища, где высокая влажность и частые уборки, нужна практичная ткань. Либо стойкая с загрязнениям, либо легко стирающаяся и быстро сохнущая.

Яркие ткани очень быстро выгорают на солнце, и если кухня у вас с солнечной стороны, то уже за три месяца ткань может серьезно поблекнутьЯркие ткани очень быстро выгорают на солнце, и если кухня у вас с солнечной стороны, то уже за три месяца ткань может серьезно поблекнуть

Чаще для штор подбираются портьерные ткани со стандартной шириной 2,8 м. Ширина при таком раскладе становится высотой шторы, и обрабатывать нижний и верхний края не придется.

Материал обязательно постирайте и прогладьте. Многие ткани рискуют дать усадку, и после раскроя исправить это уже будет невозможно. А утюжка избавит от заломов, которые влияют на точность выкройки.

Как рассчитать количество ткани для штор

Сначала вы продумываете фасон и длину. Измеряется длина от карниза до нужной отметки. Этот показатель не влияет на расход ткани, ведь ширина портьерной ткани обычно больше высоты шторы.

Прежде чем переходить к расчетам, нужно определиться с фасоном и покроем будущих шторПрежде чем переходить к расчетам, нужно определиться с фасоном и покроем будущих штор

Чтобы рассчитать правильно количество материала, измерьте длину карниза. Именно карниза, а не самого окна. Далее выбирается коэффициент складок, он может быть указан на шторной тесьме. Если, к примеру, вы выбрали коэффициент 2, то смело умножаете длину карниза на 2, и на подвороты прибавляете 10 см. Ну а если окно на кухне у вас большое, и вы собрались делать сразу две шторы, прибавляйте дополнительно не меньше 25 см.

Ну а далее вам нужно выбрать ткань, подготовить рабочее место и правильно сделать раскрой. Материал раскладывается на поверхности и скрепляется булавками, чтобы ткань не сдвигалась. Выкройка переносится с учетом нужных размеров. Ткань разрезается по указанным линиям, снимаются булавки.

Готовые выкройки можно найти в интернете, ну а если сшить саму штору не так сложно, продумайте украшение для нее. Симпатичные подвязки-подхваты, возможно, вышивка, броши-бабочки и т.д.

Короткие шторы на кухню своими руками (видео)

Короткие шторки на кухню – это и красиво, и практично, и всегда освежает облик этого пространства. Ткань не обязательно должна быть дорогой, но она по цвету и фактуре должна вписываться в стиль кухни и быть связующим интерьерным звеном.

Хорошего выбора!

Дизайн коротких штор на кухню (фото)

1tshdlkuhni011e8e883d12f513630052e818a70ca6bd4f43b6f4b1df410-5694ecdfab2ad00004962dff35f6b6911e5b9851c659d005af3ad23dceb6b6d11e5b9851c659d005af372a9c4bb95c9d718ed51b656b36f2e8c3454960f87969fb961808015542cb


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как выбрать короткие шторы на кухню: фото в интерьере