stroytroy.ru

Оригинальность бамбуковых штор в интерьере квартиры

Бамбуковые шторы отличаются обширной цветовой гаммой, низкой ценой и легкостью монтажаБамбуковые шторы отличаются обширной цветовой гаммой, низкой ценой и легкостью монтажаЭкологически безопасные бамбуковые шторы существенно изменили подход к организации пространства. Постепенный уход от синтетических и пластиковых материалов положительным образом отразился на жизни человека. Использование бамбуковых штор снижает эксплуатационные затраты, ведь они в меньше степени аккумулируют внешние загрязнители. 

Содержание:
  • Выбираем бамбуковые рулонные шторы
  • Бамбуковые шторы на дверной проем: особенности выбора и монтажа
  • Особенности бамбуковых штор
  • Бамбуковые шторы в различных интерьерах
  • Оригинальность бамбуковых штор (фото)
  • Бамбуковые шторы в интерьере (видео)

Выбираем бамбуковые рулонные шторы

Стильные шторы из бамбука бывают вертикальными и горизонтальными. В свою очередь второй тип, в зависимости от способа перемещения полотна, подразделяется на римские и рулонные. Собираются бамбуковые шторы данного типа всегда по нижнему краю на основе цепочки управления или шнура. Реже используется пружинный механизм, требующий частого обслуживания.

Для их установки необходимо свободное пространство в области окна от 17 до 30 см. В исключительных случаях допускается монтаж на стенку или потолок. Категорически запрещено использовать оконную раму в качестве крепления. Перед покупкой настоятельно рекомендуется подумать о том, где и как будут крепиться шторы. В зависимости от этого, необходимо отдельно купить нужные крепления.

Чаще всего рулонные модели применяются для визуального зонирования помещений в квартире или офисеЧаще всего рулонные модели применяются для визуального зонирования помещений в квартире или офисе

Если речь идет о вертикальных шторах, то здесь лучше выбрать крючки или шнур, который использоваться в качестве крепежа. После закрепления, рулонные шторы раздвигаются равномерными складками. 

В зависимости от данного показателя, выделяют следующие разновидности штор:

  • Плетеные.
  • С тонкими ламелями.
  • Из стеблей растений.
  • Связанные и не сдвигающиеся.
  • Соединенные между собой вертикально.

Бамбуковые шторы на дверной проем: особенности выбора и монтажа

Зонировать помещения, помимо традиционных дверей, могут и бамбуковые шторы. Большую популярность получили вертикальные варианты, изготовленные из натуральных материалов. Скрепляются все элементы при помощи крючков с последующим формированием нитей. Основой крепления является брусок, размещаемый над дверным проемом.

В качестве подъемного механизма рулонные шторы, украшающие дверной проем, имеют цепочкуВ качестве подъемного механизма рулонные шторы, украшающие дверной проем, имеют цепочку

Цветовая гамма бамбуковых штор зависит от желаемого результата:

  • Четкие визуальные границы расставят шторы, оттенок которых на 1-2 тона темнее, нежели окружающее пространство.
  • Плавность переходов обеспечат сходные с окружающим пространством цвета.
  • В небольших по площади помещениях лучше использовать схожие цветовые решения, добавляющие несколько визуальных сантиметров.

В домах с оснащенными стеклянными вставками применяются горизонтальные бамбуковые шторы. Натуральные материалы впишутся в современный интерьер с обилием стекла. В зависимости от преобладающего стиля в интерьере, использовать можно единое плетеное полотно или несколько отдельных скрепленных пластинок. 

Особенности бамбуковых штор

Экологический, безопасный и легкий материал требует соблюдения некоторых правил, благодаря чему не придется сожалеть о сделанной покупке. Не стоит думать, что окно, выходящее на оживленную магистраль или на промышленный объект, бамбуковые шторы надежно защитят. В этом случае необходимо подумать о жалюзи.

Бамбуковые шторы способны сдерживать посторонние звуки и загрязнителиБамбуковые шторы способны сдерживать посторонние звуки и загрязнители

Во всех остальных случаях его использование позволят достичь следующих результатов:

  • Звукоизоляция.
  • Визуальное зонирование.
  • Устойчивость к влаге и пыли.
  • Не провоцирует аллергию.
  • Низкая цена.
  • Простота в уходе.

Желая установить их на дверной проем, необходимо принять во внимание интенсивность движения. В оживленных магазинах и детских учреждениях от использования бамбука следует отказаться. Аналогичным образом стоит поступить, когда речь заходит о намерении использовать бамбук для зонирования кухни в ресторане. 

Бамбуковые шторы в различных интерьерах

Рекомендуется до похода в магазин просмотреть различные фото, которые помогут выбрать подходящий вариант. При этом необходимо учесть планировочные особенности помещения. К примеру, в комнате, где господствует минимализм, целесообразно использовать рулонный вариант. Дополнит гармоничное сочетание вазон с цветами. Если подобный вариант подойдет для гостиной, то для кухни и детской нужно подыскать кое-что иное.

При выборе штор дизайнеры советуют сделать упор на следующее:

  • Цвет определяется на основе расцветки скатерти.
  • Их длина всегда меньше на 5-7 см длины окна.
  • Чем активнее планируется их использовать, тем прочнее должно быть крепление.

В детской комнате использование бамбуковых штор допускается только после тщательного изучения их характеристик. Гиппоаллергенность, устойчивость к влаге и пыли — характеристики, наличие которых носит обязательный характер. Желательно, чтобы малыш не имел возможности дотянуться до них. В этом случае у него не будет соблазна их портить или лазить.

Оригинальность бамбуковых штор (фото)

Шторы из бамбука приносят в помещение легкость и создают необходимое восприятие пространства. Выбирая между вертикальным и горизонтальным вариантом исполнения, необходимо помнить о конечном результате. Дверной проем дополнит горизонтальный, а любое окно – вертикальный вариант. Крепится каждый при помощи планки, размер который должен быть чуть больше размеров самого проема. 

Бамбуковые шторы в интерьере (видео)

0eddbdd6d4ad69a7db148bd0f07c13331d8e9649143802d6c69744073f9147979de414cdb65b737f7fd16c827e4c79a91160112120-1024x68512-1030x568163233


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Оригинальность бамбуковых штор в интерьере квартиры