stroytroy.ru

Как оформить интерьер квартиры с помощью темных обоев?


Когда говорят о выборе материала (обоев, штукатурки, краски) для декорирования стен квартиры, то чаще всего упоминают отделку светлых тонов, способную сделать помещения больше, уютнее, комфортнее. Темные обои в интерьере квартиры, по мнению неопытных в области дизайна людей, придают интерьеру мрачность, зрительно уменьшают размеры комнат. Но эта точка зрения ошибочна. Эти оттенки обладают своеобразным магнетизмом, они формируют необыкновенный загадочный дизайн любого помещения.

Стильный интерьер с темными стенами

Стильный интерьер

Темные обои необходимо грамотно использовать в интерьере, и тогда дизайн каждой комнаты приобретет нотку благородства и элегантности. Главное не переборщить.

Совет

Используйте обойные полотна темных расцветок только для декорирования стен. Потолки черного, коричневого, серого оттенков сделают любую комнату визуально ниже.

  • Серые обои – универсальный материал. Этот оттенок прекрасно впишется в интерьер любого помещения. Прекрасным дополнением к нему станут яркие кислотные оттенки.
  • Квартиры, в которых коричневые тона в избытке, тяжело воспринимаются. Коричневая отделка стен способна зрительно уменьшить помещение. Но сочетание этого оттенка с белым и голубым наполнит комнату свежестью и позволит скорректировать ее размеры.
  • Черный, коричневый цвета помогут создать изысканный и строгий интерьер. Правильные комбинации темных обоев с материалами других оттенков уберут мрачность и печаль и продемонстрируют прекрасный вкус и неповторимый стиль владельца квартиры.

Главное достоинство подобных тонов – они прекрасно сочетаются практически со всеми цветами.

Если вы считаете, что не сможете грамотно оформить интерьер своей квартиры темными обоями, а вам просто очень хочется, чтобы такие цвета присутствовали в дизайне комнат, обратитесь к профессиональному дизайнеру или примените черный, коричневый, серый в качестве оттенков акцентных элементов (торшеры, рамы зеркал, подушки, настенные и напольные часы).

Гостиная с темными обоями

Гостиная

Обои темных тонов придадут интерьеру этой комнаты загадочность и шик. Но нужно обязательно сделать светлые вкрапления.

Для оформления гостиной важно правильно расставить освещение, его должно быть много (это и точечные светильники, люстра на потолке, и бра, и торшеры). С помощью локальных светильников можно высветить отдельные зоны комнаты, какой-нибудь угол или предмет. Другие места комнаты должны находиться в затемнении.

Совет

Выбирайте черные или коричневые обои только в том случае, если окна вашей гостиной большие и выходят на солнечную сторону.

Подобный интерьер гостиной выглядит несколько театрально. Для усиления этого эффекта используют зеркала, гладкие поверхности, блестящий текстиль, элементы из хрусталя, золота, серебра.

Оптимальные пропорции цветов в оформлении гостиной: 2 части темного и среднего оттенка, 1 часть светлого. Например, можно использовать такой вариант: мебель и пол темных тонов, стены – среднего, потолок и аксессуары – светлые.

Совет

Измените визуально параметры узкой гостиной, оформите длинные стены темными полотнами, а короткие – светлыми (например, сочетайте в отделке коричневый и бирюзовый). Так комната станет более пропорциональной.

Темные обои с имитацией дерева в спальне

Спальня

Именно для комнаты отдыха дизайнеры советуют использовать обои темных расцветок. Причин тому несколько.

  • Это прекрасный фон для всех предметов в интерьере спальни.
  • Сочетание этих и других цветов выглядит роскошно, выгодно подчеркивает достоинства комнаты и скрывает ее недостатки.
  • Нейтральный черный подчеркивает все дизайнерские решения.

Спальня, стены которой декорированы подобными обоями, интригует, выглядит изящно и утонченно.

Совет

Продумывая будущий интерьер спальни, остановитесь на большом количестве черного в ее отделке, дизайн такой комнаты весьма притягательный и стильный.

Изюминкой этого помещения станут роскошные бархатистые обои черного или темно-коричневого цветов и воздушный светлых тонов текстиль на окнах. Яркими предметами можно украсить спальное место. Это могут быть небольшие подушки из плюша или шелковое постельное белье насыщенных оттенков. Иногда спинку кровати декорируют бархатом или кожей.

Обои темного цвета с рисунком сделают пространство комнаты более объемным.

Темно-синие обои на кухне

Кухня

Сразу отметим, что для этого помещения обои должны быть моющиеся.

Темные стены сделают интерьер кухни оригинальным и притягательным. Использовать отделочный материал подобных цветов можно в помещениях, оформленных в скандинавском стиле или в стиле хай-тек. В первом случае применяют мебель из натурального дерева и предметов декора, выдержанных в деревенском стиле. Во втором – много гладких глянцевых поверхностей и хромированных элементов.

В кухне подобных расцветок необходимо большое количество осветительных приборов промышленного стиля или массивных ламп.

Цвета фуксии, бирюзы, терракоты станут прекрасным дополнением темного дизайна пищеблока.

Темные обои – идеальный вариант, чтобы создать нетрадиционный интерьер. Проявив фантазию и пробудив свои творческие способности, вы сможете сделать свою квартиру красивой, уютной и комфортной.

Также прочтите статью о


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как оформить интерьер квартиры с помощью темных обоев?