stroytroy.ru

Интерьер: секреты синего цвета

цвет,интерьер,На первый взгляд интерьер в синих тонах кажется спокойным, умиротворяющим и нейтральным. Но эта простота обманчива – при более внимательном изучении, оттенки синего могут быть таинственными, по-аристократически роскошными и даже вызывающе-чувственными.

Видео: Глубокий синий цвет! Простой дизайн для ваших ногтей! 2016

Синий цвет – умиротворяющий, расслабляющий и благородный. Он отлично подходит как для классического, так и для современного молодежного интерьера, уместен в стиле хай-тек, модерн и, конечно, в средиземноморском стиле.

Считается, что синий цвет успокаивает, располагает к размышлениям и даже нормализует давление и сердечный ритм – именно потому его оттенки часто используют для оформления детских, гостиных и конференц-залов.

Поскольку синий относится к холодной палитре, он вызывает ощущение свежести и прохлады, а значит, его нежелательно использовать для северных и темных комнат. А солнечные помещения с окнами на восток он, наоборот, освежает. Чтобы создать в комнате прохладную атмосферу, смело выбирайте оттенки синего и голубого. Если разбавить их теплыми тонами – оранжевым, розовым, желтым, – «температура» интерьера повысится, а чем больше белого, тем светлее и нежнее атмосфера. С помощью такого колористического сочетания можно создать очень уютный, домашний и даже несколько женственный интерьер.

Характерное качество синего цвета – создавать ощущение удаленности. Особенно это свойственно легким пастельным оттенкам синего – стены и потолок в таких цветах создают иллюзию неба и далекого горизонта. Будьте внимательны: яркие холодные оттенки синего на больших плоскостях нужно применять осторожно, поскольку может возникнуть гнетущее ощущение пребывания в аквариуме или ледяном домике.

  • Молочно-белый, а также песочный и бежевый цвета – беспроигрышные компаньоны для синих оттенков.
  • Синий в сочетании с деревом и оттенками коричневой гаммы – корицы, шоколада, кофе, джута и кожи – смотрится очень благородно.
  • Чтобы внести в интерьер морское настроение, не стоит обставлять комнату курортными сувенирами – лучше обыграть классическое сочетание белого, голубого и синего.

С чем сочетать?

У синего – масса оттенков. В сочетании с различными цветами они создают совершенно разную атмосферу.
- Нежный голубой цвет хорошо смотрится с белым, желтым, розовым и цветом мяты. Такое сочетание уместно для детской. А для «взрослых» владений можно использовать голубой с коричневым.

Видео: Благородный Синий цвет в Интерьере


- Васильковый в компании с соломенно-желтым создает жизнерадостную атмосферу и хорошо будет смотреться в кантри-стиле.

- Аквамарин при дневном освещении кажется синим, а при электрическом – зеленым. Он сочетается с фисташковым, мятным, розовым и коралловым. Близкий ему бирюзовый отлично смотрится с коричневым, а с оранжевым, розовым и желтым создает интересный тропический микс.

Видео: Дизайн Интерьер синяя кухня Краткий обзор кухни синего цвета

Цвет и свет

Чтобы синяя комната не казалась мрачной, а углы слишком темными, с помощью точечных или полукруглых потолочных светильников по периметру лучше создать рассеянное освещение. Центральную люстру можно дополнить торшерами и бра, расположенными вдоль стен. Потолочные светильники, скрытые за размещенным по периметру комнаты выступом, визуально увеличивают комнату, а подсветка пола, направленная на стены, придает интерьеру таинственность.

  • Темно-синий цвет в больших количествах может угнетать. Избежать этого помогут светлые и пастельные оттенки в палитре комнаты. А чтобы темно-синий не выглядел черным, для контраста обязателен белый цвет.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Интерьер: секреты синего цвета