stroytroy.ru

Белый пол в интерьере: особенности использования в дизайне

Оглавление статьи

Свои идеи для оформления помещений дизайнеры интерьеров берут у природы. Только у нее можно научиться гармонии и комбинированию всех цветов и оттенков. Белый пол в интерьере обязан своим появлением наблюдению за сменой времен года, изменением красок природы при переходе от одного сезона к другому.

Белый пол – очарование свежести

Белый пол – очарование свежести

Яркие контрастные цвета всегда были присуще зиме. Общий белый фон, в котором отражаются глубокие насыщенные оттенки неба, зелени, черных стволов деревьев, ягод рябины на ветках. Выбирая подходящий основной цвет для интерьера своего жилища, человек отталкивается от внутренних потребностей и ощущений.

Не важно, в какой из комнат предполагается сделать светлый пол. В спальне, в гостиной или в кухне, он все равно оживляет пространство, подчеркивает элегантную простоту и эстетику, гармонирует с любой отделкой.

Виды белых полов: разнообразие материалов

Темный плинтус выгодно подчеркивает белый пол

Темный плинтус выгодно подчеркивает белый пол

В последние годы все чаще встречаются смелые дизайнерские решения в оформлении жилых и нежилых помещений, основанные на контрасте черного и белого с использованием аксессуаров дополнительных оттенков. В качестве универсального фона лучше всего послужит цвет напольного покрытия.

Из каких материалов делают белые полы в интерьере:

Обратите внимание! Былые полы – универсальны. Они подходят для интерьера, выполненного практически в любом стиле.

Белые наливные полы в интерьере комнат

Глянцевый наливной пол

Глянцевый наливной пол

Если вам ближе всего минимализм и холодные зимние краски, то белый наливной пол: глянцевый или матовый окажется идеальным выбором для любой комнаты. Что он из себя представляет и какими качествами обладает? Наливные полы – это двухкомпонентный эпоксидный материал, в который по желанию могут быть добавлены дополнительные компоненты.

Благодаря этому пол может переливаться перламутром, иметь металлический блеск, быть гладким или зернистым.

Какие параметры отличают данное покрытие от других:

  • цветовое разнообразие – практически безгранично;
  • способность охватить все пространство без стыков и швов;
  • пожаробезопасность;
  • антистатичность;
  • устойчивость к низким температурам;
  • прочность;
  • удобство в уборке  – инструкция по уходу за полами прилагается;
  • не подвергается разрушительному воздействию кислот;
  • выдерживает большие нагрузки – вес, абразивные моющие средства, излом;
  • не выгорает.

Современные технологии дают возможность создавать наливные полы с оптическим эффектом, так называемые 3D полы. Особенно актуальны для людей с проявлениями аллергии или просто для тех, кто не любит ковры и ковролин.

Светлые полы в гостиной: керамогранит

Керамогранит – холодная красота

Керамогранит – холодная красота

Бытует мнение, что белые полы – это не практично, особенно в помещениях общего характера. На самом деле – стильно, красиво и современно смотрится белый пол в гостиной. На холодном фоне дымчато-белого деревянного пола мягкая и корпусная мебель любого насыщенного цвета выглядит дорого и изысканно.

Главное – грамотно подобрать краски для дополнительных деталей пола, и тогда эффект, основанный на контрасте, произведет потрясающее впечатление. Пол белого цвета в гостиной может быть не только наливным или деревянным, но и выполненный из других материалов.

Если белым будет не только пол, но и стены, это визуально расширит пространство, добавит ему легкости и воздушности. Необычное решение для гостиной – это белый керамогранит на пол. Благодаря красоте и разнообразию керамогранит является популярным универсальным стройматериалом.

Использование его в отделке помещения основано на свойствах, которые отличают его от других материалов. Для пола обычно используют два вида полуполированный и структурированный. Последний имитирует какой-либо материал – дерево, паркет, натуральный камень, кожу, ткань.

Свойства керамогранита:

  • экологичность – совершенно безопасен для людей и животных;
  • выдерживает большую механическую нагрузку – до 450 кг;
  • благодаря плотной структуре не пропускает влагу;
  • не чувствителен к перепаду температур;
  • негорючий;
  • стойкий к воздействию химических веществ;
  • не меняет цвет со временем.

Цена на однотонный белый керамогранит несколько выше, чем на другие оттенки. Это зависит от особенностей производства.

Он удачно имитирует белоснежный мрамор и ассоциируется с дворцовыми интерьерами. Плитка из него кладется только на идеально ровную поверхность.

Светлый ламинат: особенности

Фото белого матового ламината

Фото белого матового ламината

Говоря о светлых полах в интерьере, нельзя не упомянуть о ламинате. Это относительно дешевый вид покрытия, имитирующий дорогие породы дерева, в том числе паркет и паркетную доску. Натуральная древесина никогда не бывает чисто белая, ее специально отбеливают.

Ламинат, как и линолеум, можно постелить своими руками, не прибегая к помощи строителей. Это существенно экономит бюджет.

Чтобы покрытие выглядело максимально естественно и не смотрелось дешево, не обязательно весь пол делать светлым. Можно поделить его на зоны и сочетать с любым темным ламинатом.

Натуральные материалы для пола: древесина и пробковое покрытие

Освежающий дизайн

Освежающий дизайн

Белый пол и белый плинтус освежают и раздвигают границы пространства. Правильно выбранный плинтус прослужит долго при несложном уходе. Изящный и элегантный он говорит о хорошем вкусе хозяина помещения.

Пробковые полы в интерьере встречаются не часто. Хотя последнее время они все больше завоевывают внимание дизайнеров. Экспериментируя с цветом, и предлагая постелить пробковый белый пол, они создают неповторимый дизайн квартиры.

Преимущества пробкового покрытия:

  • теплое и приятное на ощупь (можно ходить босиком);
  • антистатичность (пыль не скапливается на поверхности);
  • не боится влаги;
  • хорошая звукоизоляция;
  • не скользит;
  • не выгорает под воздействием солнечных лучей;
  • прочность и долговечность (на нем не остается царапин и вмятин).

Белый пол на кухне – не очень распространенное явление. Считается, что на нем заметны любые загрязнения. На самом деле это не так.

Кухня, выдержанная в холодных цветах зимней палитры, кажется особенно элегантной, функциональной и гигиеничной. На белом фоне строго и благородно смотрятся кухонные шкафы глянцевого синего и красного цветов.

Былые полы в интерьере кухни

Былые полы в интерьере кухни

При желании разнообразить строгое цветовое настроение можно желтыми, зелеными и голубыми декоративными элементами. Самые изысканные и дорогие светлые полы по-прежнему делают из натуральной древесины.

Белый деревянный пол можно получить из следующих пород:

  • дуб;
  • граб;
  • береза;
  • ясень;
  • клен.

Натуральный цвет этих деревьев не белый, поэтому их предварительно выбеливают, а затем применяют в оформлении жилых помещений.

Вывод

Если хотите придать своему интерьеру легкость, элегантность и неповторимость, научитесь комбинировать основной и родственные цвета в интерьере. Это поможет создать свой неповторимый стиль и гармонично вписать белый пол в обстановку квартиры. Видео в этой статье более подробно расскажет о том, как это сделать (узнайте также как правильно осуществляется укладка линолеума на бетонное основание пола).


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Белый пол в интерьере: особенности использования в дизайне