stroytroy.ru

Декоративный потолочный плинтус из пвх

Оглавление статьи

Когда нужно сделать быстрый, качественный, но бюджетный ремонт, предпочтение часто отдается пластиковым панелям. Они продаются в комплекте с такими монтажными элементами, как стартовый профиль, внутренний и наружный угол, плинтус потолочный из ПВХ. Последний служит одновременно и декоративной деталью, скрывающей зазор между стеной и потолком.

Фото стены, отделанной панелями ПВХ

Фото стены, отделанной панелями ПВХ

Это совершенно особенный профиль, отличающийся от всех других напольных и потолочных плинтусов из дерева и МДФ и устройством, и способом монтажа. Об этих особенностях и вариантах применения и установки и поговорим в этой статье.

Описание материала

Избежать применения плинтуса можно, пожалуй, только в случае отделки стен и потолка выравнивающей штукатуркой с последующей покраской. Если же они облицовываются какими-то материалами, то даже при самой тщательной и аккуратной работе стык этих материалов в углах нуждается в дополнительном декорировании.

Обратите внимание. В случае с пластиковыми панелями зазор между потолком и стенами вообще необходим. Этого требует инструкция по их монтажу, так как материал подвержен температурным расширениям, и отсутствие технологического зазора может привести к деформации облицовки.

Устройство пластикового плинтуса

Потолочные плинтуса для ПВХ панелей имеют П-образный паз вдоль одной из рабочих граней. Ширина паза равна толщине панелей, торцы которых заводятся в него в процессе монтажа.

Сечение профиля напоминает литеру g

Сечение профиля напоминает литеру g

Как видите, образующая паз ламель достаточно широкая. Её выступающая за габариты плинтуса часть служит для крепления. Причем монтаж производится в порядке, обратном креплению деревянных или полиуретановых галтелей, которые прибиваются или приклеиваются на стык стен и потолка в последнюю очередь. Здесь сначала крепится плдинг, а уже затем начинается монтаж панелей, торцы которых заводятся в паз.

Обратите внимание. В продаже встречается и разборный потолочный плинтус для ПВХ панелей со съемной крепежной планкой. Его использование значительно упрощает работу, особенно монтаж последних панелей.

Декоративная часть защелкивается в крепежную планку

Декоративная часть защелкивается в крепежную планку

Комплектующие

Чаще всего в продаже встречается обычный белый (матовый или глянцевый) молдинг, который подходит к панелям любого цвета. Но при желании можно найти цветные изделия или с нанесенным на лицевую сторону декором.

Самое сложное при их установке – это аккуратное оформление стыков и углов. Пластик легко режется лобзиком, ножовкой и даже обычным острым ножом, но добиться идеального шва все же бывает сложно. Конечно, его можно замаскировать подобранным в тон герметиком, но лучше использовать комплектующие, пример которых вы видите на картинке ниже.

Пластиковые комплектующие для потолочного плинтуса

Пластиковые комплектующие для потолочного плинтуса

  • Наружный угол устанавливается на выступающих углах стен, образованных балками, колоннами и т.д.;
  • Соединяющий элемент применяется для наращивания плинтуса, когда длина стены превышает 3 метра;
  • Внутренний угол для потолочного плинтуса ПВХ – самый востребованный элемент, прикрывающий стык во внутренних углах помещения.

Все эти детали экономят время монтажа и снижают вероятность брака при подгонке (читайте также о свойствах поливинилхлоридного плинтуса).

Монтаж

Технология монтажа любых стеновых панелей, в том числе и пластиковых, довольно проста. Выполнить его можно своими руками, если у вас есть необходимые инструменты и знания.

Инструменты потребуются самые простые – дрель, шуруповерт, ножовка, строительный уровень. А все, что нужно знать о процессе, вы узнаете, прочитав статью до конца.

Расчет материала

Рассчитать количество плинтуса очень просто. Нужно сложить длину всех стен, включая выступы, эркеры, выступающие вентиляционные каналы и прочие конструкции. Полученную цифру разделите на 3 – такова длина одного плинтуса в метрах – и округлите в большую сторону. Покупать лучше на одну галтель больше на случай брака или порчи при монтаже.

Иногда потолочные ПВХ плинтуса используют и в качестве напольных, например, при отделке стен в санузлах или на лоджиях. В таком случае их потребуется вдвое больше.

Плинтус на стыке стена-пол

Плинтус на стыке стена-пол

Монтаж каркаса

Пластиковой вагонкой может облицовываться только потолок, только стены или же и то, и другое. В зависимости от этого и принимается решение, как закрепить плинтус. Большое значение имеют и такие факторы, как материал основания и качество поверхности – требует ли оно выравнивания. Непосредственно к стенам (потолку) и облицовка, и, соответственно, декоративный плинтус крепится только при условии их идеальной ровности и отсутствия необходимости скрыть под обшивкой трубы, электропроводку и т.п.

Но, как правило, монтаж панелей осуществляется на деревянный или металлический каркас, позволяющий выровнять основание, утеплить его, провести звукоизоляцию и скрытно проложить за облицовкой коммуникации.

Монтаж ведется с соблюдением следующих правил:

  • Деревянные рейки, металлические или пластиковые профили крепятся на расстоянии не менее 50 см друг от друга в направлении, перпендикулярном направлению панелей.
  • Сначала по уровню монтируются крайние профили – верхний и нижний для стен или правый и левый для потолка. Затем между ними натягивается шнур или прокладывается длинное правило, и промежуточные профили устанавливаются по этому уровню.
Готовый каркас для облицовки потолка

Готовый каркас для облицовки потолка

Обратите внимание! В случае облицовки и стен, и потолка сначала монтируют потолочный каркас и обшивают его панелями, затем переходят к стенам.

  • Для выравнивания под деревянные рейки подкладывают клинья. Металлический профиль монтируют с помощью прямых П-образных подвесов, позволяющих регулировать его положение относительно основания.
  • Крепеж производится шурупами с пластиковыми дюбелями.

Варианты монтажа плинтуса

Так как крепить потолочный плинтус для ПВХ панелей следует до монтажа последних, то начинать нужно именно с него.

Если обшиваются стены, то одновременно в тот угол комнаты, с которого начинается отделка, крепится угловой профиль.

  • Облицовка потолка. Если панелями облицовывается только потолок, молдинг крепится к рейкам каркаса по всему периметру таким образом, чтобы паз «смотрел» на противоположную стену. Крепление производится сквозь широкую стенку ламели с шагом около 30 см. Прежде чем прикрутить, на торцы надевается уголок для потолочного плинтуса из ПВХ, который скроет собой стык галтелей в углу. Если длины одного плинтуса не хватает, её наращивают, закрывая место стыка соединительным элементом.
Крепление молдинга к профилю

Крепление молдинга к профилю

После этого первая панель отрезается по размеру, заводится торцами в пазы поперечно расположенных плинтусов, сдвигается к стене и её длинный край заправляется в паз продольного молдинга. Каждая последующая панель устанавливается аналогичным способом после крепления первой к рейкам каркаса.

Монтаж первой панели

Монтаж первой панели

  • Облицовка стен. Потолочный плинтус монтируется пазом вниз. Если он же используется в качестве напольного, то паз соответственно должен смотреть вверх. Технология монтажа вагонки та же, что и на потолке.
Схематическое изображение установки стеновых панелей с плинтусом

Схематическое изображение установки стеновых панелей с плинтусом

  • Облицовка стен и потолка. В этом случае сначала пластиком обшивается потолок, а затем по периметру стен устанавливается плинтус таким образом, чтобы его верхняя часть прижимала панели потолка. Паз при этом смотрит вниз, а торцы потолочных панелей просто закрываются молдингом.

Если вы собираетесь выполнять эти работы самостоятельно, вам пригодятся практические советы тех, кто занимается ремонтом на профессиональном уровне.

  • Самое сложное в этой работе – установка последней панели, которую нужно завести в пазы со всех четырех сторон. Этого можно избежать, используя разборные пластиковые галтели. Если на каркас установлена только крепежная планка потолочного плинтуса ПВХ, панели монтируются свободно, а декоративная часть галтелей защелкивается в планку в последнюю очередь.
Монтаж декоративной части

Монтаж декоративной части

  • Крепить галтели к деревянному каркасу можно металлическими скобами посредством степплера или саморезами по дереву. А к металлическому профилю – саморезами по металлу (так называемыми «клопами» или «семечками»).
  • Зазоры и щели, образующиеся между плинтусом и неровной стеной, можно заделать герметиком подходящего цвета.
  • Соединительные вставки и уголки для потолочного плинтуса из ПВХ (особенно наружные) желательно сажать на клей или силикон, чтобы они не слетели при случайном ударе.

Пластиковый плинтус может использоваться не только для ПВХ панелей, но и при отделке поверхностей деревянной вагонкой или МДФ, если толщина этих изделий соответствует ширине паза. Его цена значительно ниже, чем у аналогов из дерева, полиуретана и других материалов, а ассортимент позволяет подобрать нужный цвет и декор.

Заключение

Целостность и законченность интерьеру придают такие мелкие штрихи, как плинтуса, наличники, обрамления стыков поверхностей, отделанных разными материалами или фактурами. Пластиковые галтели благодаря удобству монтажа и низкой стоимости активно используются в этих целях при бюджетном ремонте (узнайте также об особенностях плинтусов из дюрополимера).

Видео в этой статье готово продемонстрировать не менее интересную информацию по описанной теме, смотрите!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Декоративный потолочный плинтус из пвх