stroytroy.ru

Утепление стен деревянного дома

Казалось бы странно, зачем утеплять дом из дерева?  Ведь издавна на Руси строили деревянные дома и без всякого дополнительного утепления! Да и с точки зрения эстетики, бревенчатый дом выглядит просто великолепно! Ну как такую красоту под утеплитель!? Тем не менее, если мы хотим жить в теплом и сухом доме, при этом существенно экономя на его отоплении, ответ однозначный. Утеплять! Прохладно летом, а зимой тепло — вот показатели качественно проведенного утепления!

Теплопотери деревянного дома

Дом из дерева, как впрочем и дома построенные из других материалов  имеет теплопотери. В процентном соотношении теплопотери деревянного дома выглядят примерно так:

теплопотери деревянного дома

  • 35 % от всех  теплопотерь приходится на окна;
  • 40 % тепла уходит через крышу;
  • 15 % через двери;
  • и 10  % приходится на стены.

Таким образом, приступая к строительству дома, мы обязаны решить задачу по минимизации потерь тепла в строящемся доме. В данной статье мы попытаемся разобраться с вопросом утепления стен деревянного или брусового дома. Существует два варианта утепления бревенчатого дома, снаружи либо изнутри. Какой вариант является наиболее оптимальным и технически более грамотным?

 Выбор варианта утепления бревенчатого дома

Внутренне утепление деревянного дома сводится к утеплению его стен под дальнейшие отделочные работы. К таким материалам относятся гипсо-волокно или гипсокартон.

В данном случае можно использовать любой теплоизоляционный материал с обязательным  применением парового барьера(пароизоляции). Комплекс работ по утеплению деревянного дома настоятельно рекомендуется проводить только в теплое время года и по прошествии не менее года после его постройки. При таком варианте утепления у нас конечно сохраняется внешняя эстетика деревянного дома, но происходит существенная потеря по следующим параметрам:

  • наш дом перестает дышать, так как пароизоляция  не позволяет  осуществлять воздухообмен между внешней средой и помещениями дома;
  • уменьшается полезная площадь дома;
  • теряется внутренняя эстетика деревянного дома.

Поэтому, несмотря на более высокую затратную часть, внешнее утепление бревенчатого дома, с технической стороны будет выглядеть  более грамотным решением данного вопроса. Так как в этом случае  влага и воздух будут без препятствий  выветриваться и выходить из деревянных стен. Что в свою очередь позволить избежать в дальнейшем возникновения плесени и грибковых заболеваний внутри деревянных стен.

Ход работ по утеплению деревянных стен снаружи

Процесс утепления деревянного дома снаружи условно можно разбить на следующие этапы:

Если в качестве утеплителя  использовать пенополистирол, то буквально через несколько лет, внешняя поверхность стен покроется плесенью или грибком, а возможно некоторые участки  стены будут поражены гнилью. Причина в том, что пенополистирол не «дышит», и это приводит к возникновению конденсата на поверхности стен. Поэтому самым идеальным вариантом в нашем случае лучше всего  использовать минеральную вату.

В течении первых пяти лет эксплуатации в деревянном доме ручной рубки происходит очень активное изменение параметров влажности. Дерево сохнет и дает усадку, возникают трещины, происходит деформация размеров и формы бревен.

Данные процессы протекают менее интенсивно  если в качестве материала для строительства был выбраны оцилиндрованное бревно или профилированный брус, так как механическая обработка позволяет добиться более точного сопряжения материалов при возведении стен. А в случае использования клееного бруса при возведении стен, утепление как правило не требуется. Так как в процессе его производства влажность готового материала существенно минимизируется.

 Монтаж теплоизоляции

Монтаж теплоизоляции начинается с создания на поверхности с наружной стороны стены  деревянного каркаса, с использованием необрезных досок шириной 50-100 мм, с шагом в 600 мм. Ширина шага обусловлена стандартной шириной утеплителя. Поверх созданного каркаса производим укладку гидроизоляционного слоя. Пленка укладывается с напуском в 150 мм и крепится к каркасу с помощью строительного степлера. Дополнительно, стыки гидроизоляционного материала проклеиваются специальным скотчем.

утепление деревянного дома снаружи минватой

Количество слоев утеплителя, напрямую зависит от толщины стен. Для стен с толщиной 150-200 мм, требуется два слоя утеплителя, а для стен с толщиной 200-250 мм будет достаточно одного слоя утеплителя. При толщине утеплителя 50 мм. Сверху утеплитель закрывается слоем пароизоляционного материала, основное предназначение которого- вывод влаги из утеплителя наружу. Далее, для создания воздушного зазора, прибивается контррейка.  Для контррейки используются деревянные рейки с сечением не менее 25-50 мм.

Финишная отделка деревянного дома снаружи

Заключительным этапом в процессе утепления стен бревенчатого дома снаружи, является финишная отделка его фасада. Выбор материала в качестве финишной отделки зависит от фантазии и средств его хозяина. В качестве отделки используются  сайдинг, вагонка или имитация бруса. Наиболее часто используется виниловый сайдинг как правило зарубежных производителей. Такой выбор обусловлен его повышенной цветостойкостью, легкостью монтажа и  большим сроком его службы.  Он пришивается непосредственно на  установленные контррейки.

Подводя итог нашей статьи хотелось отметить, что согласно полученным датам статистики, при возведении деревянных или бревенчатых домов, совершенно не берутся в расчет стандарты о его тепловой защите. Большинство владельцев домов из дерева считают, что хорошо проконопаченный бревенчатый дом, не требует дополнительного утепления. В принципе без утепления конечно можно обойтись, но в таком случае возрастают затраты на его отопление и существенно уменьшается его срок эксплуатации.

Совет специалистов: не смотря на материал, из которого будет построен деревянный дом, его в любом случае нужно утеплить. В теплоизоляции деревянных домов специалисты рекомендуют использовать только «дышашие» материалы. Для этих целей прекрасно подойдут стекловата или «каменная» вата, но ни в коем случае нельзя использовать полистирол. В качестве финишной обшивки утепленных стен деревянного дома снаружи можно использовать сайдинг, вагонку или блок-хаус.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Утепление стен деревянного дома