stroytroy.ru

Отопление частного дома двухконтурным котлом

Содержание:

  1. Устройство котла и принцип действия
  2. Плюсы и минусы двухконтурного твердотопливного котла
  3. Как выбрать двухконтурный котёл для частного дома на твёрдом топливе
  4. Правильная трубная разводка – залог качественного отопления
  5. Топ-6 твердотопливных котлов от производителя
  6. Видео о твердотопливных котлах длительного горения

Видео: Монтаж системы отопления в доме. Котел Protherm Gepard

Двухконтурные твердотопливные котлы

Твердотопливные котлы с двумя контурами заслужили признание благодаря понятному устройству и принципу действия. Прародительницей таких агрегатов стала русская печь. Снабдив и модернизировав её специальной ёмкостью для нагрева носителя, и таким образом, увеличив КПД, инженеры получили повод создавать на такой основе напольные агрегаты длительного горения. В чём преимущества и недостатки такого вида отопления – описано ниже.

Устройство котла и принцип действия

Длительное горение подразумевает под собой долгий процесс выделения тепла и сборки отходящих газов для дальнейшей переработки – именно это отличает простую печь от новых агрегатов. К тому же двухконтурные твердотопливные котлы для отопления частного дома призваны экономить топливо, что, естественно, скажется на стоимости эксплуатации системы.

Устройство котла

Итак, из чего состоит двухконтурный котёл отопления:

  1. Корпус. Изготавливается из стали или чугуна. Второй вариант надёжен, так как не подвержен коррозии, но хрупок под механическим воздействием или перепадами температур носителя – его нельзя запитывать холодной водой.
  2. Теплообменник. Там происходит процесс перемешивания масс носителя.
  3. Топочная камера, где собственно происходит горение и преобразование энергии в тепловую.
  4. Циркуляционный насос. Без него обеспечить движение горячих масс в доме более одного этажа невозможно.
  5. Узел управления. Он отвечает за оптимизацию параметров, дозирование топлива и к тому же снабжён автоматикой безопасности.

Видео: Лучшая система отопления частного дома!

Модели разнятся, но перечисленные комплектующие есть во всех видах. Твердотопливные двухконтурные котлы для отопления дома являются самыми экономичными системами после использования газоснабжающих магистралей.

Плюсы и минусы двухконтурного твердотопливного котла

Преимущества многочисленны. Но стоит разобрать и недостатки – оценив их, можно сделать выбор в пользу системы или, наоборот, отказаться от неё. Итак:

Достоинства:

Видео: Двух трубная система отопления, маленького частного дома, с двухконтурным настенным котлом

  1. Простота управления. Смонтировав надлежащим образом систему, можно забыть о дискомфорте в плане эксплуатации. Придётся загружать камеру не более двух раз в сутки.
  2. Монтаж твердотопливного котла

  3. Полная автономность, то есть независимость от электричества, газа и прочих ресурсов. Если конечно, не считать силового узла автоматики. Однако есть варианты, независимые от сети.
  4. Возможность применять наиболее доступное топливо – дрова, уголь, пеллеты, брикеты торфа и прочее. Иногда котёл реагирует на фракции топлива – это нужно знать при выборе агрегата.
  5. Высокий КПД – до 92%.
  6. Стоимость меньше, чем у газового оборудования, на которое ещё нужны всевозможные разрешения. Твердотопливные котлы в этом не нуждаются, потребуется лишь согласование с Энергонадзором в том случае, если имеется дополнительное электрическое оборудование. Самостоятельный монтаж позволит снизить затраты на установку.
Дома, лишённые газовых магистралей, чаще всего оборудованы котлами такой системы – стоимость топлива дешевле электрического, а наличие двух контуров позволяет использовать на собственные нужды и горячую воду.

Недостатки:

  • Требуется отдельное помещение с достаточной вентиляцией – принудительной и естественной. Для больших агрегатов устанавливают притяжные вентиляторы.
  • Если во время горения произойдёт отключение электроэнергии, нужен дополнительный генератор, чтобы обеспечить выход дымовых газов. Кроме того, для хранения топлива тоже потребуется «ангар».

    Система дымоходов твердотопливных котлов

  • Иметь твердотопливный котёл, значит, осуществлять постоянный контроль над процессом. Конечно, выходом может послужить автоматика, но горение – это высокий класс опасности. Оставлять без надзора систему можно лишь на короткий период – циркуляционный насос может не справиться и тогда носитель просто замёрзнет.
  • Особые требования к топливу – дрова рекомендовано закладывать небольшими порциями, а фракции угля должны быть мелкими. Пеллеты – отличный выход, но они не так распространены, как бы хотелось.
  • Потребуется создать надёжную платформу под тяжёлый агрегат и смонтировать качественную систему дымоходов. В процессе сгорания важно ежедневно очищать зольники от угольной золы – к дровам и пеллетам это не относится.
Да, котлы отопления двухконтурные для частного дома требуют соблюдения всех правил установки. Но преимущества, которые они дают, оправдывают все затраченные усилия.

Как выбрать двухконтурный котёл для частного дома на твёрдом топливе

Есть несколько параметров, которые стоит помнить будущим владельцам перед приобретением. Итак:

  1. Мощность котла. Важно сначала учесть все теплопотери дома, а затем выбирать агрегат. Расчёты можно сделать самостоятельно или проконсультироваться у проектировщика.
  2. Второй вариант будет надёжнее, так как сетевые калькуляторы точны только математически, а при собственных изысканиях вполне можно допустить ошибку. Найденное число + 20% от него на ГВС и будет искомой мощностью.
  3. Материал изготовления корпуса и теплообменника. Идеально, когда сталь сверху, а чугун внутри. Так меньше шансов испортить корпус при перевозке, да и внутренняя часть будет защищена. Использовать полностью стальные варианты невыгодно – коррозия когда-нибудь выведет отопление двухэтажного дома двухконтурным котлом из строя.
  4. Следует определиться с агрегатом по месту установки. Бывают настенные и напольные модели. Первый вариант потребует укрепления стены и общей надёжности помещения, так как вес очень большой.
  5. Второй – мобилен и может устанавливаться в любом углу объекта, определённого под котельную. Отдельного помещения требуют все варианты без исключения.

    Твердотопливные котлы длительного горения

  6. Важно выбрать объёмный теплообменник и достаточно большой расширительный бак – система нуждается в подпитывании, и важно не допустить выплеска излишков воды, когда процесс будет идти интенсивно. Объём зависит от протяжённости самой трубной разводки и вместимости радиаторов. Следует заранее знать, какая схема отопления частного дома с двухконтурным котлом будет нужна для конкретного объекта.
  7. Узел управления и количество циркуляционных насосов. К автоматике можно отнести датчики температуры, сигнализатор задымления и дозатор топлива, более ничего для твердотопливного котла не требуется.
  8. Количество насосов определяется этажностью дома и протяжённостью трубной разводки по нему. Даже если дом представляет собой одноэтажный объект, это не повод отказываться от принудительной циркуляции – в холодные дни, она не даст системе замерзнуть.

Важно помнить, что дорогое оборудование не всегда самое качественное или содержит функции, которыми владелец не воспользуется никогда. Поэтому, вооружившись знаниями выше, можно приобретать агрегат.

Правильная трубная разводка – залог качественного отопления

Монтируя собственное отопление в доме, можно сделать его более продуктивным, если знать особенности некоторых схем. Такую систему можно оптимизировать под собственные нужды, тем самым экономя на топливе. Заманчиво, правда? Итак, отопление частного дома – двухконтурный котёл – схемы:

  • Однотрубная система отопления. Наиболее простая в монтаже, но недостатком такой системы станет неравномерное распределение тепла по объекту.
  • Представляет собой последовательно соединённые радиаторы, из чего вытекает, что замена и ремонт без предварительной остановки котла невозможна. Плюсом такой схемы, становится внешний вид – вся разводка может быть спрятана в стены или пол.

  • Двухтрубная схема отопления двухэтажного дома с двухконтурным котлом. Применяется в домах с количеством этажей больше одного. Принцип действия заключается в поднятии нагретого носителя по стояку и распределении его по радиаторам.
  • Остывшая вода стекает по другой воде и возвращается в котёл. Равномерное распределение тепла и возможность замены и ремонта отдельных генераторов без остановки котла.

    Двухтрубная система отопления

  • Коллекторная система отопления. Носитель скапливается в коллекторе и оттуда подаётся к радиаторам по автономным каналам, отчего тепло распределено предельно максимально.
  • Минус, которым обладает эта схема отопления в доме двухконтурного котла – большое количество труб, что смотрится не совсем эстетично. Придётся заранее рассчитывать толщину стен при строительстве, чтобы иметь возможность спрятать их туда.

На основе описанных трубных разводок существуют варианты – системы с замкнутыми радиаторами, вертикальными или горизонтальными стояками. Выбрать собственную поможет специалист.

Топ-6 твердотопливных котлов от производителя

Ниже предложена таблица с основными характеристиками агрегатов, пользующихся популярностью у владельцев частных домов. Они уже заслужили много положительных отзывов, поэтому теперь выбор за вами. Итак, цены на двухконтурные напольные котлы для отопления дома – топ-6:

Технические параметры Буржуй-К Т-30А Vitoligno 100-S Loano S121-32Dakon KP 32PYROAtmos DS32SSTROPUVA S-20
Производитель РоссияГДР ГДР Чехия Литва Литва
Металл Сталь - Керамическое напыление - - -
Вес, кг 380 350 - 285 370 231
КПД,% 85 90 78 - 81 95
Мощность, кВт 30 - 32 - 25 20
Топливо Все виды Дрова - - - -
Электродополнение Нет Вентилятор, узел регулировки - - - -
Размеры д/ш/в 1*0.5*1.3 1.3*0.6*1.3 0.6*0.9*1.3 0.9*0.6*1.1 0.9*0.6*1.2 0.5*2.1*1.3
Гарантия 30 24 - 12 12 60
Температура подающего носителя, С 95 - - - - -
Температура обратного носителя, С 50 55 - 65 - 70
Давление, P 4.5 3 2 - 2.5 2
Объем топочной камеры, л 190 160 114 - 140 350
Цена, тыс. рублей 66000 111600 106300 97170 128100 104300

Знак «-», означает аналогичный предыдущему параметру. Эти двухконтурные котлы для отопления частного дома отзывы получили положительные.

Со времени исследования прошёл 1 год, за который разнообразие модельного ряда ещё увеличилось. Если владельцы найдут собственную модель, удовлетворяющую всем параметрам, то в добрый путь!

Выбор отопительного агрегата – дело ответственное. От этого зависит не только комфорт дома, но и безопасность пользования всеми домашними.

Это особенно важно для семей с пожилыми людьми и детьми. Поэтому ориентироваться только на сетевые отзывы не стоит – пригласить для оценки собственного жилья профессионала, значит, обеспечить дому безопасный комфорт.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Отопление частного дома двухконтурным котлом