stroytroy.ru

Что будет теплее: каркасный дом или из профилированного бруса

Содержание:

  1. Сравнение каркасного и брусового дома по основным параметрам
  2. Особенности строительства из каждого вида материалов
  3. Видео - Дом из профилированного бруса и каркасный дом
Дом из профилированного бруса

Выбор материала для строительства ответственное дело и каждому владельцу приходится досконально изучить и сравнить между собой все существующие варианты. Даже если вы уже решили строить дом из дерева, всё равно выбор встаёт между несколькими типами материалов.

Самый острый спор, который можно найти на многих форумах: что будет теплее - дом каркасный или из бруса. Оба варианта давно используются в строительстве, у каждого есть свои очевидные преимущества. Важно оценить все параметры, и лишь после этого можно принимать решение.

Сравнение каркасного и брусового дома по основным параметрам

Брусовые здания используются в строительстве значительно дольше каркасных: последний вариант начал широко использоваться всего несколько десятилетий назад, и до сих пор можно столкнуться с предвзятым отношением к каркасникам. Что лучше: дом из бруса или каркасный дом – сравнение по основным критериям:

    Цельный брус

  • Энергоэффективность. Ответы на вопрос, какой дом теплее - из бруса или каркасный, можно встретить прямо противоположные.
  • Однако серьёзные испытания показали, что натуральный цельный брус всё же лучше держит тепло, и такое здание будет более комфортным. При этом цельная древесина сохраняет возможность «дышать», и такое здание можно назвать более экологичным.

  • Цена. Что дешевле: дом из бруса или каркасный? По этому параметру каркасное сооружение оказывается намного более выгодным: высушенный профилированный брус стоит достаточно дорого, и такое здание потребует существенных вложений.
  • Однако решая, какой дом дешевле: каркасный или из бруса, нужно учитывать не только стоимость стенового материала. Каркасное сооружение может быть установлено на столбчатое дешёвое основание за счёт небольшого веса конструкции.

  • Надёжность и долговечность. Многое зависит от качества строительства и заботы о доме. Каркасное здание можно постоянно поддерживать в идеальном состоянии, тогда оно может прослужить даже дольше брусового дома.
  • Профилированный цельный брус нуждается в обязательной обработке антисептиком и огнезащитными составами, это обязательное условие длительной службы здания. В противном случае и та, и другая конструкция будут под угрозой гниения и постепенного разрушения биологическими угрозами.

    Строительство каркасного дома

    Соединение по финской технологии

  • Скорость сборки и необходимое количество человек. Каркасное сооружение можно собрать силами одного-двух работников, а благодаря простоте системы с этой работой можно справиться и самостоятельно.
  • Полноценный брусовый дом строится дольше, особенно если строителям приходится подгонять все замковые элементы прямо на площадке. Для этого придётся нанимать профессиональную бригаду плотников, чтобы обеспечить по-настоящему надёжный результат.

  • Наличие усадки. Даже высушенный в специальной камере брус всё равно даёт хотя бы небольшую усадку, поэтому строительство нельзя будет продолжать сразу после сборки коробки. В отличие от простых деревянных зданий каркас позволит сразу приступить к отделочным работам, и разрушений в результате усадки не будет.
Ещё один важный параметр, который тоже обязательно нужно учитывать – прочность и долговечность. Многое зависит от конкретной партии продукции, но в любом случае организация должна предоставить гарантийный талон на определённый срок.

Многие целенаправленно приобретают импортный профилированный брус из Финляндии: стоит он значительно дороже, но его использование гарантирует настоящую прочность и долговечность зданию.

Видео: Соединение бруса в теплый угол//Дом из бруса своими руками//Connection of a bar in the warm corner

Таким образом, у каждого вида материалов есть свои несомненные плюсы и минусы. Каркасный дом – дешёвое, быстрое и вполне эффективное решение.

Хотя слой утеплителя не может дать столь надёжной защиты, как полноценный толстый брус с дополнительным утеплением, каркасное сооружение вполне способно противостоять даже суровым морозам, обычным для русской зимы. Неслучайно каркасная технология появилась в Финляндии – стране с достаточно холодным климатом.

Особенности строительства из каждого вида материалов

Решая, какой дом дешевле - каркасный или из бруса, нужно обращать внимание не только на стеновой материал, но и на другие параметры. Очень многое зависит от качества пиломатериалов: хороший, правильно обработанный брус обеспечит хорошую защиту от гниения и других разрушительных факторов. Для производства каркасных домов используются ОСП-плиты с пропитками – такой материал сложно назвать столь же экологичным, как натуральное дерево.

Дом из бруса

Нужно учесть несколько особенностей:

Видео: Дома из профилированного бруса

  1. Даже ленточный фундамент под каркасный дом будет легче, чем для деревянного здания. Уменьшение трудозатрат ускоряет работу, и каркасный дом действительно можно построить и подготовить к отделке всего за несколько дней.
  2. Решая, что выбрать, каркасный дом или брус, нужно учитывать возможное расширение семьи, и тогда к зданию придётся возводить пристройки.
  3. Каркасный дом или клеёный брус – ещё более сложный выбор. Клеёный брус не требует чистовой и черновой отделки, это самый надёжный материал для дома. Но он и самый дорогой, а сейчас желательно снижать нагрузки на семейный бюджет.
Если вы не можете прийти к единому мнению, можно воспользоваться советами профессионально архитектора, который часто работает с обоими типами жилых зданий.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что будет теплее: каркасный дом или из профилированного бруса