stroytroy.ru

Оцилиндрованное бревно от производителя: преимущества заказа сруба

Содержание:

  1. Свойства пиломатериала
  2. Этапы обработки древесины
  3. Где купить ОЦБ в Московской области
  4. Видео о постройке дома из оцилиндрованного бревна
Оцилиндрованное бревно от производителя

Дома из оцилиндрованного бревна от производителя востребованы в наши дни, потому что пиломатериал, из которого они сделаны, имеет много преимуществ. Он удобен при возведении и позволяет быстро построить тёплое и красивое жилище нужной площади. Положительные качества оцилиндровки во многом обусловлены технологией её изготовления.

Видео: Что скрывают производители деревянных домов

Свойства пиломатериала

Свойства оцилиндрованного бревна

Оцилиндрованное бревно (ОЦБ) – это древесные стволы, прошедшие специальную многоступенчатую обработку, во время которой они приобрели правильную геометрическую форму. При возведении венцы стен прочно прилегают друг к другу, при этом обеспечивается плотное соединение брёвен в углах. Ваш дом надёжно защищён от продувания при самой минимальной конопатке.

Стеновой комплект можно собирать в готовый дом самостоятельно, и это ещё одно важное достоинство этого материала.

Изготовление оцилиндрованного бревна может не включать этап камерной сушки. Строить дом можно как из высушенного пиломатериала, так и из древесины естественной влажности, но первый вариант предпочтительнее:

  • Поскольку большая часть влаги удаляется, древесина меньше подвержена усадке, и строительство можно вести намного быстрее. Обычное дерево в период усадки значительно изменяет свои размеры: уменьшается высота стен, что приводит к появлению больших щелей.
  • Прошедший сушку материал намного меньше трескается, поэтому торцы долго будут оставаться целыми. Это не только украсит дом, но и поспособствует его теплозащищённости.
  • Деревянные материалы после сушки значительно легче влажных, поэтому и строить из них проще.

Проект дома из оцилиндрованного бревна

Ещё при составлении проекта каждый задумывается, что лучше: простое окорённое бревно или оцилиндровка? Выбрать не так просто: первый вариант обойдётся значительно дешевле. Однако дикий сруб из-за сохранившихся верхних слоёв древесины больше подвержен гниению, и, кроме того, качественно собрать его намного труднее.

Есть у оцилиндрованного бруса и другие достоинства, хотя такой материал обойдётся ещё дороже. Но и дешёвый деревянный дом из оцилиндрованного бревна прослужит очень долго. При правильной обработке дерево может стать практически вечным.

Этапы обработки древесины

Видео: Производство оцилиндрованного бревна. СТИК

Производство оцилиндровки – процесс, требующий использования нескольких типов станков, поэтому при выборе лучше отдавать предпочтение крупным компаниям. Они способны правильно организовать и проконтролировать производство: оцилиндрованное бревно должно отвечать установленным стандартам, а изготовитель иметь соответствующую документацию на продукцию.

Услуги оцилиндровки чаще всего применяются в отношении брёвен из сосны, ели, кедра, лиственницы, причём особым спросом пользуется лес, спиленный в зимний период. В это время древесина становится более плотной, движение соков в ней останавливается, что делает её более защищённой от воздействия бактерий.

Изготовление пиломатериалов проходит в несколько этапов:

    Снимается кора

  1. Брёвна, поступающие на обработку, сортируют: подбираются по диаметру («калибру») и длине, и отправляются на сушку.
  2. На станках первичной обработки снимается кора и верхние, достаточно рыхлые, слои заболони. Брёвна центруют, придают правильную форму.
  3. Далее идут чистовая шлифовка и торцовка. Поверхность пиломатериала по всей длине обрабатывается с помощью фрез, готовое бревно гладкое на ощупь. Стволы выравниваются по длине, они будут совершенно одинаковыми.
  4. В бревне делаются продольный монтажный паз, обеспечивающий прочное и надёжное соединение венцов, и деформационный пропил, не допускающий трещин при окончательном высыхании.
  5. Вырезать венцовые чаши

  6. На специальном станке вырезаются венцовые чаши – места соединений. При использовании обычного бревна чаши вырезаются вручную: естественно, такая работа очень сложна и не даёт идеального результата. Места соединений приходится тщательно конопатить. С оцилиндровкой такие хлопоты не нужны: элементы стен будут прилегать плотно.
  7. Маркировка

  8. Изделия проходят контроль качества и обработку антисептическими растворами. Это так называемая транспортная обработка: она нужна, чтобы пиломатериалы не пострадали от гниения при перевозке и хранении. После окончания строительства обработку придётся повторить.

В заключение на брёвна ставится маркировка: они готовы к продаже. Такой обработкой древесины занимаются многие компании почти во всех регионах России.

Где купить ОЦБ в Московской области

Производство оцилиндрованных брёвен в Московской области представлено несколькими компаниями, и конкуренция между ними очень высока. Продукция предприятий пользуется популярностью, и приобрести её можно достаточно дёшево.

Вы можете воспользоваться предложениями следующих организаций:

  • Компания «КСВ Домостроение» занимается изготовлением оцилиндрованного бруса с 2002 года. Она поставляет на столичный рынок продукцию диаметром от 18 до 32 см. Стоимость кубометра начинается от 9000 рублей и зависит от диаметра и выбранной древесной породы. Здесь же предлагают и различные варианты строительства: можно приобрести готовые дома и бани из оцилиндрованного бревна от производителя.
  • Группа компаний «Зимний дом» также занимается изготовлением оцилиндровки в Москве. Продукция поступает не только в населённые пункты области, но и на экспорт. Стоимость кубометра начинается от 7300 рублей, в продаже представлен широкий ассортимент пиломатериалов, изготовленных из лиственных и хвойных древесных пород.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Оцилиндрованное бревно от производителя: преимущества заказа сруба