stroytroy.ru

Отопительные пиролизные твердотопливные котлы длительного горения

При строительстве, или ремонте  дома, загородного домика -   не лишне будет уделить внимание и способу его отопления. Обратить внимание  необходимо  не только на комфорт и уют, который Вы должны чувствовать  в Вашем «храме», но и на вид топлива, которое целесообразнее применять для обогрева  строения.

Самыми выгодными  отопительными системами считаются — газовые. Оно и ясно, ведь газ — это очень практичное и дешевое топливо. Однако это хорошо только тогда, когда к Вашему дому, или вблизи от него уже проходит ветка.

Но как быть, если перспектива подвода газа  маловероятна, или вовсе невозможна. Однако — и при такой раскладке возможно довольно таки интересное решение!

Традиционным «дровяным» котлам, со знакомой нам с детства системой  сжигания топлива,  все увереннее на смену приходят твердотопливные котлы пиролизного типа горения. Вы можете спросить, а что это за  отопительное оборудование, и причем здесь «пиролиз»?

Пиролизные твердотопливные котлы длительного горения

Все объясняется довольно просто. Сначала разберемся, что такое пиролиз, и какое отношение он имеет к котлам.

Итак! Под пиролизом понимают процесс разложения вещества под действием значительных температур без кислорода.

На этом принципе и основана работа твердотопливных пиролизных котлов длительного горения.

Принцип работы и устройство пиролизного твердотопливного котла

Твердотопливные котлы пиролизного горения, состоят, как правило, из двух отсеков. В первый укладывается топливо и поджигается — начинается процесс горения, в результате которого температура в отсеке поднимается до 600-800 градусов.

Затем к топливу ограничивают, или практически прекращают подачу кислорода, что приводит к замедлению процесса горения. Начинается, так называемый, процесс тления. В результате под воздействием высоких температур топливо разлагается на древесный уголь и газ.

И вот здесь выделяющийся газ попадает во  второй отсек, где, смешиваясь с подогретым воздухом -  сгорает. В результате сжигания топлива мы получили дополнительную его разновидность, в виде выделившегося газа. Произошла,  своего рода,  газогенерация. Поэтому пиролизные котлы еще называют — газогенераторными.

Из этого видно, что  пиролизные твердотопливные котлы, работая по такому принципу, выделяют гораздо больше тепла! Это позволяет значительно экономить топливо и делает возможным увеличение продолжительности работы на одной закладке.

пиролизный котел

Возможные виды топлива для пиролизного котла длительного горения

Твердотопливные котлы пиролизного горения, также как и обычные, традиционные отопительные котлы  — «всеядные». Это значит, что в них может использоваться различное топливо. Какое же конкретно?

Ну, в частности:

  • дрова различных видов;
  • уголь;
  • торфяные брикеты;
  • отходы деревообрабатывающих производств: опилки, щепа, стружка и др.;
  • сельскохозяйственные отходы (шелуха, солома,  кукуруза и др.);
  • опилки.

Дрова, применяемые для отопления, должны  иметь влажность  в пределах 20-30%. Только тогда можно достичь  максимальной мощности котла, которая может доходить до 85%.

Уголь может быть как бурый, так  и каменный (в некоторых моделях). Однако у него меньше присутствует летучих веществ, чем у древесины.

Отходы деревообработки и сельского хозяйства, желательно, чтобы были   спрессованы в топливные брикеты.

Опилки можно сжигать вместе с дровами, но засыпать их нужно не больше 30% от загруженного топлива. Так как минимальный размер загружаемого топлива, для эффективной работы котла, должен быть в пределах 7-10 см в поперечном сечении.

Поэтому, покупая котел, Вы должны точно знать, с  применение какого вида топлива у вас будет меньше всего затрат.

Основныепреимущества твердотопливных котлов длительного горениякотел Дон

  1. Использование двух камер сгорания позволяет значительно увеличить коэффициент полезного действия.
  2. Возможность контролировать процесс горения.
  3. Пиролизные котлы дольше  горят! Это позволяет работать котлу до 12 часов на одной закладке топлива.
  4. После сгорания, тления топлива, почти не остается золы и сажи. И, как следствие, нужно реже проводить чистку оборудования.

Выводы из всего сказанного

Пиролизные твердотопливные котлы — это новый вид отопительного оборудования. Но тем не менее они   все увереннее занимают лидирующее положение на рынке и пользуется все большей и большей признательностью людей.

И если  пиролизные котлы длительного горения дороже традиционных твердотопливных, то это с лихвой окупается экономией топлива, используя самый дешевый его вид  —  дрова, или отходы древесины.

Это очень актуально сейчас, когда значительно и постоянно дорожает газ, уголь и электроэнергия.

Твердотопливные пиролизные котлы длительного горения будут весьма кстати владельцам коттеджей, частных домов и дачных домиков, в общем, всех тех, кто живет вдали от центрального отопления.И использует для обогревания своего строения автономный источник тепла!
Имея перечисленный ряд преимуществ, а также простату конструкции, котел пиролизного типа горения вполне возможно изготовить собственными руками, при наличии желания и возможностей. Это позволит значительно снизить его стоимость.

В данном видео объясняется принцип работы пиролизного твердотопливного котла


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Отопительные пиролизные твердотопливные котлы длительного горения