stroytroy.ru

Кирпичный дом вашей мечты

Практически каждый человек, проживающий  в городских условиях, задумывался о том, чтобы у него был свой «домик в деревне».

Конечно,  можно долго не думая, просто купить дом, но еще лучше его построить.

Индивидуальный проект учтет все ваши пожелания и чаяния. И тут встает вопрос, из какого материала лучше строить дом.  В настоящее время существует большое количество вариантов, но хочу остановиться на преимуществах кирпичного дома.

«Мой дом – моя крепость», – эта поговорка словно специально создана для описания кирпичного дома

Надежный, уютный и теплый — он живое воплощение родового гнезда. В доме будет жить все ваше семейство, ваши дети и внуки, даже правнуки. Срок эксплуатации кирпичных домов превышает  100 лет. Также к достоинствам кирпичного дома можно отнести:

  • прочность стен;
  • огнеупорность материала;
  • хорошую звуковую и теплоизоляцию;
  • материал не подвержен гниению.

В общем, не зря они пользуются таким заслуженным спросом.

Особенности одноэтажные домов

Кирпичные одноэтажные дома являются хорошей альтернативой для всех, кто хочет иметь собственное жилье, при этом ограничен в  денежных средствах. Небольшие кирпичные дома отлично подойдут молодым семьям и пожилым людям.

Сроки строительства таких домов меньше, а ремонт и обслуживание  намного проще и дешевле, чем многоуровневых. Глубокий подвал и большой чердак тоже добавляют свои плюсы данному типу домов.

С чего же начать строительство своего уютного гнездышка

В первую очередь необходимо оформить все соответствующие документы для строительства, выбрать место для постройки, желательно, чтобы рядом проходили все коммуникации (линия электропередачи, канализация и т.д.)

кирпичный домОчень важно составить проект  будущего дома. Его можно заказать, либо сделать самому, но опыт показывает, что

экономия на проекте оборачивается значительными расходами на строительство и дополнительными затратами  на  перестройку вашего дома. Также копии проекта необходимы для оформления разрешения на строительство.

Планировка кирпичного дома закладывается на этапе проектирования. В настоящее время, благодаря разнообразию типовых проектов возможности спланировать дом под себя, индивидуально, значительно расширились. Это удешевляет и ускоряет сам процесс проектирования, дает в короткие сроки реализовать вашу идею.

Основы вашего дома-фундамент

Необходимо определиться в выборе типа фундамента для вашего будущего дома.

Фундаменты для строительства домов бывают нескольких типов:

  • ленточный;
  • свайный;
  • столбчатый;
  • плиточный.

Каждый из них имеет индивидуальные особенности, преимущества и недостатки.

Но для кирпичного дома лучше всего подойдет ленточный фундамент. Эта конструкция полностью повторяет контур несущих стен дома. Делают его в виде заглубленных в землю бетонных лент, связанных между собой всеми краями, которые опираются на бетонные «подушки».

Такой фундамент отлично сохранит ровность своей поверхности.  В противном случае фундамент даст неравномерную усадку кирпичного дома, что приведет к всевозможным трещинам, и потеря дома гарантирована.

Если же все таки избежать ошибок не удалось и здание, в процессе эксплуатации дало неравномерную усадку, пошли трещины, необходимо срочно укрепит фундамент кирпичного дома.

Главная цель при этом — не позволить дальнейшую усадку ослабленного фундамента. При этом  категорически нельзя проводить подкоп под  сам фундамент. Усилить фундамент можно только проведение с внешней и даже желательно с двух сторон монолитной укрепляющей накладки.

После того, как определились с проектом,  местом для строительства и типом фундамента можно возводить сам дом.

Строительство дома

Строительство  кирпичного дома под «ключ» объединяет в себе следующие этапы: строительство самой коробки дома и подготовку дома под чистовую отделку.

Строительство коробки включает в себя:

  • земляные работы и устройство фундамента;
  • строительство надземной части и внутренних перегородок;
  • устройство дверных и оконных проемов;
  • монтаж междуэтажных перекрытий;
  • устройство стропильной системы крыши.

Подготовка дома под чистовую отделку включает в себя:

  • черновую отделку дома;
  • монтаж электропроводки и сантехники;
  • устройство системы водоснабжения , отопительной системы;
  • устройство покрытия крыши;
  • устройство отмостки  фундамента шириной  1м. по периметру дома.

Последним этапом  идет чистовая отделка внутри самого дома, его благоустройство. И ваш дом готов к новоселью.

Вот, в принципе, и все основные этапы строительства кирпичного дома. Хотелось бы сказать, что возведение дома своими руками — это очень ответственный поступок, и любой человек, который решился на такой отважный шаг, заслуживает всеобщего уважения.

Интересное видио про строительство кирпичного дома:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Кирпичный дом вашей мечты