stroytroy.ru

Пиролизные котлы длительного горения с водяным контуром

Содержание:

  1. Принцип работы и преимущества
  2. Как выбрать пиролизный котёл
  3. Основные разновидности пиролизных котлов
  4. Есть ли минусы у пиролизных котлов
  5. Видео о работе пиролизного котла
Пиролизные котлы

Чем обогреть дом, если в поселке или в деревне нет централизованного газопровода, или по каким-то причинам к нему невозможно подключить? Выбор вариантов достаточно широк, и одним из новых высокоэффективных решений являются котлы пиролизного горения.

Это одна из современных разновидностей твердотопливных котлов, обладающая повышенным КПД и являющаяся очень удобной для использования в загородном доме. Благодаря особой конструкции она позволяет получить максимум энергии при сжигании топлива, кроме того, она нетребовательна к виду горючего.

Принцип работы и преимущества

Принцип работы пиролизного котла понять несложно: он предназначен для медленного сжигания топлива с ограничением подачи кислорода. Одной из особенностей такого котла является направление горения – оно направлено не снизу вверх, а сверху вниз, что значительно замедляет процесс. Принцип пиролизного котла можно понять, посмотрев на горение обычной спички: если направить её огоньком вверх, она будет гореть значительно дольше, чем если повернуть её огоньком вниз.

Принцип работы пиролизного котла

Второе существенное отличие от иного отопительного оборудования: во время сжигания древесного и растительного топлива выделяется пиролизный газ, который параллельно сжигается в особой камере. Это позволяет увеличить КПД котла: тепло получается не только за счёт сгорания самого топлива, но и при сгорании пиролизного газа. В результате достигается постоянный равномерный обогрев дома с минимальными затратами топлива.

Видео: ТВЕРДОТОПЛИВНЫЙ ГАЗОГЕНЕРАТОРНЫЙ ПИРОЛИЗНЫЙ КОТЕЛ КМВ ДЛИТЕЛЬНОГО ГОРЕНИЯ БЕЗ КОТЕЛЬНОЙ НА УЛИЦЕ

Пиролизные котлы длительного горения стоит выбрать по нескольким причинам:

    Преимущества пиролизных котлов

  • Они намного проще и удобнее в использовании, чем обычные твердотопливные котлы. Поскольку процесс горения занимает много времени, не приходится постоянно подкладывать топливо. Одной топки бывает достаточно для обеспечения дома теплом в продолжение суток: достаточно один раз протопить дом, а потом можно спокойно уходить на целый день и не бояться, что воздух в помещениях остынет.
  • Это более экологичный вариант, чем обычные печи и твердотопливные котлы отопления. Поскольку сгорает и само топливо, и пиролизный газ, количество вредных выделений в атмосферу сведено к минимуму. Кроме того, практически нет риска отравления угарным газом, который всегда существует при использовании обычных печей.
  • Они позволяют тратить меньше топлива. Экономия выйдет более чем существенной, поэтому установка такого оборудования окупается примерно за 3-4 года, а то и раньше. Стоимость самого котла, правда, будет достаточно высокой – в среднем она составляет около 100000 рублей.

Как выбрать пиролизный котёл

Приобрести пиролизные котлы отопления дома сегодня предлагают разные изготовители: на рынке можно найти российскую, китайскую, европейскую продукцию, различающуюся и по цене, и по качеству сборки. При выборе необходимо учитывать несколько очень важных параметров:

  1. Мощность отопительного котла. Это одна из самых важных технических характеристик, которая определяется в зависимости от площади дома. Обычно пиролизные котлы приобретаются для установки в коттеджах и других больших зданиях, так как для дачных и обычных загородных домов они оказываются слишком мощными.
  2. Расчёт зависит от утеплённости дома, но в среднем считается, что на обогрев 10 кв. метров дома требуется 1 1,5 кВт мощности оборудования. Эта величина предполагает, что в доме установлены пластиковые окна и проведены все виды работ по защите от холода и сквозняков. Утеплять приходится не только стены, но и пол, и фундамент и кровлю.

    Выбор пиролизного котла

  3. Внешний вид и качество сборки. Европейские бренды обычно не требуют тщательной проверки по этому признаку, однако и в этом случае всегда есть риск нарваться на подделку.
  4. Толщина металла корпуса должна составить не менее 4-5 мм, кроме того, нужно обратить внимание на качество сварных швов. Продавцы качественной продукции предоставляют и заполняют гарантийный талон на длительный срок, нужно заранее ознакомиться с правилами гарантийного ремонта и периодичностью технического обслуживания.

  5. Энергоэффективность. У самых лучших моделей КПД может достигать 80-85%, то есть в тепловую энергию переводится более всего сжигаемого топлива. Продавец должен по первому требованию покупателя предоставить протоколы испытаний и другую документацию, подтверждающую качество продукции. КПД также указывается в технической документации.
  6. Стоимость. 100 тысяч рублей – это средняя цена котла европейского уровня качества, который будет продан со всеми необходимыми документами, инструкцией и гарантийным талоном. Российская, а тем более китайская продукция может обойтись в несколько раз дешевле, но и такой надёжностью она вряд ли может похвастаться.
Вообще экономить при выборе отопительного оборудования нежелательно: любые неполадки приведут к остановке отопительного котла, что в условиях суровой российской зимы чревато большими неприятностями. Выбрать надёжное оборудование сегодня не составит труда, а единовременные затраты в дальнейшем окупятся экономией на ремонте и топливе.

Основные разновидности пиролизных котлов

Пиролизные котлы для отопления дома предлагаются в широком ассортименте, и модели различаются не только по мощности, но и по многим другим параметрам. Один из них – выбор топлива, предлагаются две разновидности:

    Пиролизный твердотопливный котёл

  • Пиролизный твердотопливный котёл, работающий только на сухом горючем, влажность его не должна превышать 18%. Для такого оборудования придётся закупать качественные дрова в большом количестве из расчёта на два-три последующих года.
  • Древесное топливо при хранении высыхает примерно через год после покупки, причём храниться оно должно в правильных условиях. Только в этом случае его можно будет использовать в пиролизном котле, а различные щепки и прочие древесные отходы для него совершенно не подходят.

    Видео: Пиролизный котёл. Твердотопливные котлы длительного горения

  • Котлы-утилизаторы, способные перерабатывать различные виды органического топлива. Это торф, бумага, щепки, куски ДСП и многое другое, в том числе опавшие листья.
  • Это практически универсальные печи, которые позволят освобождать дом и участок от мусора, а заодно будут снабжать его постоянным теплом. Сами по себе такие утилизаторы стоят довольно дорого, но в дальнейшем они позволят постоянно экономить на топливе, так как в горючим для них станут различные древесные и прочие растительные отходы.

Пиролизный котёл-утилизатор

Видео: Сам котел

Водяные пиролизные котлы соединяются с теплообменником и водяным контуром, который прокладывается по всему дому. Это позволяет равномерно прогревать все комнаты с помощью установленных в них радиаторов и труб.

При сгорании топлива вода в теплообменнике прогревается и с помощью циркуляционного насоса поступает в радиаторы, отдавая тепло. Остывшая вода возвращается в котёл, и процесс повторяется. Эффективность обогрева позволяет тратить минимум топлива в течение всего зимнего сезона.

Есть ли минусы у пиролизных котлов

Установить пиролизный котёл своими руками, в отличие от газового, не составит труда: не требуется получать специальных разрешений или согласовывать проект, оборудование вполне можно ставить самостоятельно. Что лучше выбрать: обычный твердотопливный котёл или современную газогенераторную установку?

У пиролизного оборудования есть ряд своих недостатков, которые должны учитываться владельцем:

  • Очень часто они не являются полностью энергонезависимыми. Если у обычного котельного и печного оборудования для вентиляции топливной камеры используется естественная тяга, то пиролизные котлы оснащаются вентиляторами.
  • С их помощью можно контролировать приток кислорода, благодаря чему меняется интенсивность сгорания топлива. Однако при выключении электричества вентиляторы работать не будут, поэтому подача кислорода полностью прекратится. Если в вашем районе аварии на электросетях являются обычным делом, это важная причина отказа от такого оборудования.

    Установка пиролизного котла

  • Высокая цена. Котлы достаточно дорого стоят, кроме того, большая часть моделей будет постоянно требовать качественное топливо. Нужно заранее посчитать все расходы, прежде чем отправляться за покупкой, иначе в дальнейшем обслуживание может оказаться слишком дорогостоящим.
  • Обогревательное оборудование нуждается в профессиональном обслуживании согласно рекомендациям изготовителя. Потребуется строго следить за чистотой дымохода, удаляя из путей дымоудаления скопившуюся золу. Хотя продуктов сгорания будет меньше, чем в обычной печи, топочную камеру всё равно придётся чистить. Электрический котёл не доставит жильцам подобных неудобств.

Для таких котлов необходимо оборудовать полноценные котельные с разводкой труб по всему дому. Мощности такого оборудования бывает достаточно, чтобы обеспечить и обогрев через радиаторы, и систему тёплого пола, которая может быть основной или дополнительной. Монтаж котельного оборудования должен проводить специалист, экономия на этой работе может стать причиной аварий и различных неполадок.

Пиролизный котёл – хороший выбор для тех, кто хочет обеспечить своему дому надёжный обогрев, который не будет зависеть от работы централизованных сетей газоснабжения. Это надёжное, эффективное, но достаточно дорогое оборудование, высокая цена которого компенсируется будущей экономией на обогреве и постоянным теплом в доме.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Пиролизные котлы длительного горения с водяным контуром