stroytroy.ru

Одноконтурные газовые котлы, делаем правильный выбор

Особо важный вопрос-обеспечение комфортной температуры, тепла в доме. Решают его все по разному. Все чаще для обогрева небольшого загородного дома или дачи используют одноконтурные газовые котлы.

Котлы бывают двух типов, настенные и напольные. Одноконтурный настенный газовый котел отличается компактными размерами, небольшой мощностью, приемлемой ценой, имеет стильный дизайн. У большинства настенных котлов мощность до 36 квт. Перед покупкой настенного газового котла необходимо обеспечить пожарную безопасность помещения, в котором он будет находиться.

Установив в доме котел, вы надолго решите вопрос с обеспечением тепла и комфорта в доме!

Помните, одноконтурные газовые котлы используются только для отопления помещений, на обогрев воды для использования воды для бытовых нужд они не рассчитаны. Водоснабжение для бытовых нужд обеспечивает бойлер.

Принцип работы

Одноконтурный газовый котел отопления работает в замкнутом цикле. В системе по контуру радиаторам или трубам циркулирует вода либо антифриз. Пройдя по кругу теплоноситель, после охлаждения, снова возвращается в теплообменник, система работает одним контуром, поэтому и название одноконтурный газовый котел.

Настенный котел можно вешать непосредственно на стену или на специальную раму. Котлы имеют различные системы отвода дымового газа. Бывают обычные атмосферные и турбированные. У турбированных имеется система принудительной тяги. Розжиг котла может быть двумя способами, электронный или пьезорозжиг. Электронный более надежный экономичный т.к находится под контролем. Безопасность работы котла обеспечивают многочисленные системы и датчики контроля.

Где используют одноконтурные котлы малой мощности

В небольшом дачном доме обычно используют атмосферные одноконтурные газовые котлы малой мощности. Это оптимальный бюджетный вариант в сравнении с газовой системой отопления. Конечно, есть свои недостатки:

  • если котел не использовать длительное время, например, летом то возможно появление ржавчины, с которой довольно сложно бороться.
  • срок службы котла составляет примерно 10 лет.

Есть модели с ручным управлением без электроники, это несложно, потребуется лишь включение и регулировка. Недорогие модели отечественного производства изготовлены из стали, их можно использовать круглый год, необходимо лишь не забывать иногда переключатель горелку в минимальный режим работы.

В целях безопасности, чтобы избежать нежелательных последствий, при длительном отсутствии людей в доме, необходимо отключать котел.

Также необходимо периодически раз в 5-8 лет проводить замену горелки.

Рекомендации по монтажу газового котла

Монтаж отопления в частном доме - технически довольно сложный процесс, требующий учета многих нюансов, для установки необходимо привлекать нескольких специалистов-профессионалов. Освятим лишь некоторые важные моменты, которые вы можете контролировать. Перед установкой котел необходимо подготовить. одноконтурные газовые котлы

  1. Во-первых, в целях безопасности, провести внутреннюю очистку всех труб системы от возможных загрязнений.
  2. Необходимо учитывать вес котла, дополнительного оборудования, и стену, на которой он будет установлен. Если стены из горючих материалов, то на нужно установить лист из негорючего материала толщине более 3мм.
  3. Расстояние между котлом и стеной должно быть не менее 5 см.
  4. Для настенного котла необходима отдельная проводка, стабилизатор и выключатель.
  5. Необходимо провести заземление оборудования.
  6. При монтаже учитывайте технические требования, расстояние между котлом и потолком должно быть не менее 500 мм.
  7. Котел должен быть установлен ровно, без перекосов по сторонам. Расстояние до пола не менее 800 мм.
  8. Запуск котла должен проводить специалист.

Где купить котел

На данный момент существует большой выбор из отечественных и зарубежных моделей котлов. Купить одноконтурный газовый котел можно как в магазине на рынке, так и в интернете. Импортные модели отличаются качеством материала. Отечественные, надежные, прочные и недорогие. Перед покупкой обратите внимание на технические характеристики:

  • конструкцию горелки
  • мощность
  • габаритные размеры

Надеемся, что наши рекомендации помогут вам при выборе в обеспечении уюта вашего дома.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Одноконтурные газовые котлы, делаем правильный выбор