stroytroy.ru

Какими должны быть окна: европейский опыт

Видео: УДИВИТЕЛЬНЫЕ технологии будущего и настоящего

окна,размер окон,остекление,проектирование домаВ XX веке в странах ЕС появилась мода на стены из стекла или окна очень большой площади. Сейчас такое решение уже не столь распространено. Это дорого и малоэффективно, усиливает охлаждение жилища зимой и перегрев его летом.

Большие или маленькие?

Практичность и экономия ресурсов – главные посылы частного строительства в ХХІ веке. Поэтому чаще связь домашнего пространства с природой обеспечивает не полностью остекленная стена, а, прозрачная раздвижная дверь со стороны внутреннего двора. Она имеет современный профиль и стеклопакет высокой прочности с увеличенными теплоизоляционными характеристиками.

Окно само по себе не позволяет создать настолько же теплую ограждающую конструкцию, как современные стены. Впрочем, это отнюдь не значит, что дом должен быть темной коробкой. При правильном подходе даже большое остекление можно использовать удачно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Готовимся к зиме. Смазка и уход за окнами из ПВХ

Правильная ориентация

В тренде проекты зданий, где размещение оконных проемов выполняют с максимальным учетом перспектив попадания солнечного света и тепловой энергии.

Пассивные освещение и отопление – необходимые условия для современного европейского дома, так как позволяют в значительной степени снизить нагрузку на системы обогрева и кондиционирования, а также электрическую сеть в здании.

Поэтому на стадии проектирования стараются выбрать размеры и размещение окон таким образом, чтобы солнце согревало комнаты в зимнюю пору, но не слишком мешало в жару. Это возможно, если учесть разницу в траектории движения солнца в разное время года.

Кроме того, для лета нужно предусмотреть один или несколько вариантов закрытия окон: шторы, жалюзи, ролеты, маркизы. Важно, чтобы помещения не перегревались, что существенно снизит затраты на кондиционирование.

Планировку участка, наличие соседних растений и строений принимают во внимание в годичном развитии. Солнце ведь движется по различным траекториям. И то, что не мешает попаданию солнечных лучей летом, может препятствовать этому в зимний период. Потому соответственно выполняют внутреннюю планировку. Например, детская комната окажется там, где шансы на естественное освещение максимальны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Качественный монтаж окна: как проконтролировать процесс

Видео: Ленинград — Экспонат

Назначение помещения

Особенности остекления зависят от назначения помещения. Например, в гостиной окна могут играть как функциональную, так и эстетическую роль. Также важна их способность внести свой вклад в дело создания комфортного микроклимата.

Видео: Что нужно модели для успеха? Как стать моделью. KModels by Alla Kostromichova

В санузле, гардеробной или кухонной зоне сгодится и небольшое технологическое окошко, пропускающее необходимый минимум естественного освещения. Возможно даже устройство так называемых солнечных трубок – то есть узких каналов, место для которых выбрано так, чтобы проводить столб света большую часть дня.

В то же время не забывают о необходимости обеспечить проветривание всех помещений. В этой связи интересным решением последнего времени являются окна, которые открываются в разные стороны – и в вертикальном, и в горизонтальном направлениях. Что касается материального выбора, то практически во всех странах Европы на рынке преобладают окна из ПВХ-профиля с металлическими вставками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Современный европейский дом: особенности конструкций


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какими должны быть окна: европейский опыт