stroytroy.ru

Деревянный дом: какие окна выбрать?

Деревянный дом, окнаКазалось бы, для деревянного дома очевидным и правильным будет выбор деревянного окна. Однако важно учесть и другие нюансы.

Металлопластиковые или деревянные?

Однозначного ответа на вопрос, какой материал выбрать для оконной рамы, нет. Установить можно и алюминиевые, и пластиковые, и металлопластиковые окна. Остановимся поподробнее о самых популярных деревянных и металлопластиковых окнах.

Видео: Как выбрать окна, для деревянного дома REHAU

Металлопластиковые окна

Преимущества

Металлопластиковые окна отличают прочность, надежность, хорошие звукоизоляционные качества, стойкость к воздействию внешней среды, отсутствие необходимости в периодической окраске, покрытии защитным материалом и т. д.

Еще один важный плюс – это цена. Деревянные окна стоят немало, и многие выбирают пластик именно по этой причине.

Недостатки

Основной недостаток полимерных оконных конструкций – то, что данный материал не пропускает воздух. Жаль, но немногие домовладельцы знают об этом и еще меньшее количество заказчиков переплачивает за окна со специальными вентиляционными клапанами.

Видео: Как правильно выбрать деревянные окна

Если обычное ПВХ-окно долгое время оставлять закрытым, то в помещении образуется затхлая и несвежая атмосфера. Проблема особенно актуальна зимой, когда отопительные приборы осушают воздух в комнатах, а возможность продолжительного проветривания ограничена.

Таким образом, в деревянном доме, который большинство выбирает за такие положительные качества, как поддержание особенного («природного») микроклимата и постоянную влажность, стандартные пластиковые окна нивелируют преимущества проживания «среди» дерева.

Видео: Как выбрать окна для загородного дома?

Окна из ПВХ более сложны в ремонте. Наконец, классические оконные стеклопакеты обычно выполняют белого цвета, а он по эстетическим соображениям редко «к лицу» деревянному дому. Приходится использовать цветные рамы, например под дерево, а они стоят несколько дороже.

Деревянные окна

Преимущества

Деревянные окна отлично впишутся в экстерьер и интерьер дома, поддержат чувство уюта, сыграют положительную роль в обеспечении экологической чистоты и природности строения.

Кроме того, такие окна дышат. Материал слегка пропускает воздух даже при закрытых створках.

А современная фурнитура предусматривает наличие таких же режимов использования, как и в случае металлопластиковых окон.

Обеспечиваются горизонтальное и вертикальное открывание, режимы микропроветривания.

В отличие от пластика или алюминия, древесина предоставляет больше возможностей для реализации дизайнерских замыслов: можно выполнить оконные рамы нестандартной формы, украсить профили фасонными фрезами и т. д.

Недостатки

Важно помнить, что дерево подвержено гниению и горению. Поэтому для длительной и безопасной эксплуатации оконные рамы следует обрабатывать антисептическим раствором и антипиреном.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Деревянный дом: какие окна выбрать?