stroytroy.ru

Гидроизоляция деревянного пола: современные способы защиты дерева

Оглавление статьи

Главным недостатком натуральных полов из дерева является их неустойчивость к влажным условиям. Постоянное воздействие влаги на древесину быстро приведет её в негодность, полы начнут гнить. Поэтому гидроизоляция деревянного пола в ванной комнате или на кухне – очень важный момент, о котором мы подробно расскажем вам в этой статье.

Однако гидроизоляция пола в ванной комнате деревянного дома зачастую используется не только для защиты его от гниения. В ванной часто используют подогрев пола, и основание под ним теплоизолируют, чтобы тепло шло вверх. Если утеплитель будет влажным, то его характеристики будут уменьшаться, следовательно, отопление теплым полом будет не столь эффективным.

Покрытие дерева защитным лаком

Покрытие дерева защитным лаком

Какие виды гидроизоляции есть?

Есть несколько способов защитить деревянную поверхность от попадания влаги. Окончательный выбор будет зависеть от конструкции пола, назначения помещения и финишного покрытия.

Гидроизоляция деревянных полов может быть:

Расскажем подробнее о каждом из видов.

Окрасочная гидроизоляция

Этот способ считается наиболее доступным способом изоляции дерева своими руками. Она делается путем нанесения на поверхность нескольких слоев битумных или полимерных лаков.

Такой вариант нельзя назвать долговечным, к тому же, со временем защитный слой становится хрупким, особенно из-за частого перепада температур. Максимум такой защиты хватит на 5-6 лет.

Особенно тщательно нужно промазать углы и стыки

Особенно тщательно нужно промазать углы и стыки

Для нанесения защитного лака, дерево нужно отшлифовать, обезжирить и высушить. Затем пол покрывается с помощью кисти или валика защитным лаком.

Совет!
При проектировании ванной в деревянном доме, для дополнительной защиты от влаги, уровень пола в ней стоит делать ниже, чем в остальных комнатах, и ставить небольшой порожек на входе.

Обмазочная гидроизоляция

Для деревянного основания не подойдут виды на цементной основе, так как они попросту потрескаются. Можно использовать эластичные варианты, к примеру, жидкий пергамин. Он специально разработан для защиты деревянной поверхности от влаги и воздействия микроорганизмов.

Жидкий пергамин для дерева

Жидкий пергамин для дерева

Жидкий пергамин имеет следующие преимущества:

  • Возможность нанесения во влажных условиях. Он глубоко проникает внутрь древесины и вытесняет всю влагу, надежно закупоривает все поры.
  • Не нужно тратить время на сушку дерева.
  • Обеспечивает долговременную защиту.
  • Имеет эластичный состав на основе полимеров, поэтому не трескается.

Он выпускается в банках или аэрозолях, поэтому для нанесения нужно воспользоваться кистью или распылителем.

Инструкция по нанесению жидкого пергамина показана на видео в этой статье.

Литая гидроизоляция

На данный момент самым надежным способом защиты является литая гидроизоляция пола. Однако цена на нее обойдется вам дороже всего. Расходные гидроизоляционные материалы для деревянного пола делают из горячего битума, асфальтобетона в несколько слоев, общей толщиной 2-2,5 см.

Жидкая гидроизоляция

Жидкая гидроизоляция

Для нанесения этого вида, нужно тщательно очистить основание и заделать все щели. Затем его нужно прогрунтовать горячим битумом и высушить. По периметру помещения нужно сделать опалубку.

После этого можно разогревать материал и заливать его на пол квартиры или дома. Для выравнивания вы можете воспользоваться металлическим скребком.

Засыпная

Еще одним интересным вариантом, как делается гидроизоляция пола в деревянном доме, является засыпной способ. Для него используют сыпучие материалы – бетониты, которые при взаимодействии с водой образуют водонепроницаемый гель. Помимо этого, такой материал улучшает и теплоизоляционные свойства.

Засыпная гидроизоляция

Засыпная гидроизоляция

Нанесение этого материала происходит путем его простого высыпания на поверхность и выравнивание правилом. Такой вариант отлично подойдет на даче в подполе, подвале или использования между лагами. Толщина слоя обычно не превышает 5 см.

Оклеечная гидроизоляция

Для устройства оклеечной гидроизоляции используют рулонные материалы из битума и полимеров. Их крепят путем приклеивания к основанию на тонкий слой мастики. Швы рулонов сваривают между собой для придания герметичности.

Поклейка защитного слоя выполняется следующими этапами:

  • В первую очередь тщательно подметаем пол от пыли и грязи. Затем подготавливаем основание и замазываем все щели между досок. Дело в том, что если оставить неровности, в этих местах будут пустоты, и со временем покрытие в этом месте треснет, и начнет пропускать влагу.
  • Для наплавления в качестве верхнего слоя мы будем использовать наплавляемую битумную мембрану толщиной 2 мм. Она наплавляется с нахлестом на стены.

Обратите внимание!
Важно подготовить углы перед наплавлением верхнего слоя изоляции.
После застывания материал растягивается, и на обычном углу в 90 градусов будет легко его повредить.
Для этого перед началом работ все углы у пола нужно немного округлить с помощью цементного раствора.

  • Когда основание будет полностью сухим, вы можете обработать пол битумной грунтовкой. Она обеспечит хорошее сцепление материалов.
На фото показан процесс приклеивания с помощью газовой горелки

На фото показан процесс приклеивания с помощью газовой горелки

  • Для наплавления используется газовая горелка. С помощью нее нужно поэтапно разогревать нижний слой рулона и плотно прижимать его к основанию. Главное правило при этой работе – обеспечить хорошую герметичность.

Напыляемая жидкая резина

Проверка на прочность

Проверка на прочность

Однокомпонентная жидкая резина наносится путем безвоздушного напыления на поверхность агрегаторами высокого давления.

Основными преимуществами такого материала являются:

  • Возможность защиты поверхности со сложным рельефом.
  • Высокая герметичность и надежность – нанесение происходит единым слоем без швов.
  • Быстрое нанесение – в большинстве случаев достаточно 1 слоя.
  • Если сравнивать жидкую резину с популярным рубероидом, который приходиться постоянно менять, то в итоге её использование будет выгоднее по цене и качеству.
  • Прочное сцепление с деревянными и многими другими поверхностями.

Заключение

Обратите внимание, что гидроизоляция деревянного пола первого этажа должна происходить еще во время постройки дома. Важно защитить древесину не только сверху, но и снизу. Для этого нужно обрабатывать доски антисептиком и обеспечивать хорошую вентиляцию в подвале.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Гидроизоляция деревянного пола: современные способы защиты дерева