stroytroy.ru

Европейские тенденции в проектировании частных домов

Проектирование дома,Проектирование в Европе,Тенденции в проектировании,Европейские тенденции в проектировании,дом в европеДля возведения новых домов по-прежнему выбирают самые разные течения в архитектуре. Нет какого-либо одного ярко выраженного. И все же основное требование появилось сравнительно недавно – контекстуализм.

Видео: Реально красивые частные дома Архитектура домов

Современные требования

Контекстуализм может быть выражен в любом архитектурном направлении и заключается в максимально возможном вписывании объекта в сложившуюся среду. Причем речь идет как о застройке, так и о природном окружении. При этом надо помнить, что смысл не в консервации старого.

Строение – логичная часть общего и целого. Оно не должно кардинально выделяться своими высотой, формой крыши, преобладающим цветом и т. д. Дом нужно строить с применением местных материалов, но допускается определенный процент новых и искусственных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Экономная перепланировка: как снизить расходы на содержание дома

Видео: ФОТО ИНТЕРЬЕРА/ДИЗАЙН ДОМА В СОВРЕМЕННОМ СТИЛЕ

Принципы проектирования

Приняты такие принципы проектирования частных домов:

- минимизация количества конструктивных стыков и углов. Основной массив делают квадратным или прямоугольным (но не слишком вытянутым) в проекции. Возможно строительство зданий неправильной и даже необычной формы, но отвечающих тому же требованию-

Видео: Проект одноэтажного дома из кирпича

- сведение к минимуму количества имеющихся в конструкции мостиков холода, а также снижение тепловой проводимости объекта;

- применение остекления, которое обеспечивает пассивные солнечное освещение и отопление. В то же время важно отсутствие оконных проемов там, где невозможен доступ солнечных лучей (из-за расположения соседних зданий и растений вокруг);

- внутренняя планировка, способствующая движению теплого воздуха по всему жилищу. Заодно такое распределение пространства дома помогает перекрестной вентиляции (за счет открывания окон в разных концах коттеджа с минимумом внутренних преград).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Энергоэффективный частный дом: советы на этапе планирования

Сертификация

В ряде стран (в частности во Франции) ввели систему сертификации проектов строительства. Для того чтобы соответствовать требованиям и иметь право на получение налоговых льгот, будущее здание должно получить оценку не ниже 20 баллов.

При этом за качество теплоизоляции стен, кровли и перекрытий присваивают от 2 до 5 баллов, за отсутствие мостиков холода – от 1 до 4 баллов, за качество оконных конструкций – от 1 до 3 баллов, за характеристики вентиляционного оборудования – от 1 до 4 баллов, за отопление, охлаждение и горячее водоснабжение – от 1 до 6 баллов.

Причем нет поэлементного диктата. Все зависит от желания и возможностей заказчика. Можно выбрать более эффективные (получающие высшие оценки), но и дорогие решения в одной сфере, но остановиться на базовых вариантах (и таким образом сэкономить) в другой. Главное – общая сумма.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Энергоэффективный дом: правильные планировка и размер


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Европейские тенденции в проектировании частных домов