stroytroy.ru

Если в деревянном доме появились чёрные жуки

Древесина и насекомые - явление обычное, но неприятное. Если владельцы случайно заметили у себя нежелательных соседей, то стоит не просто начать бороться с этой напастью, а немедленно принимать все меры по их уничтожению. Пренебрежение или лояльность к «братьям нашим меньшим» может закончиться печально – полчища кладок яиц сточат двухэтажный особняк за пару-тройку лет.

Другие виды способны проникать в продукты, нарушать спокойствие хозяев ночью и доводить до истерики женщин и детей. В чём же состоит защита деревянных домов от жуков – подробности ниже.

Определяем опасность

Степень опасности

Для начала стоит определить породу насекомого. Майский хрущ, щелкун и короед похожи, и отличить их друг от друга сможет лишь опытный энтомолог.

Видео: Этот жук ест древесину и крышу дома

Однако все они как соседи не нужны, и картина, как жук ест дерево в доме, вызывает омерзение. Борьба с ними кардинально не отличается и содержит следующие этапы:

  1. Выявление причины.
  2. Обнаружение кладок.
  3. Дезинсекция.
  4. Профилактика.

Подробнее:

  • Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, откуда появились жуки в деревянном доме. Скорее всего, они перебрались из ближайшего сада или леса. Обнаружить это просто – поражённые деревья имеют мелкие дырочки – выходы личинок наружу.
Если отковырнуть кору, то можно увидеть характерные канавки, присыпанные желтой пылью, переработанной трухой – как правило, жуки – гурманы и питаются только соками.

Видео: 10 САМЫХ МЕРЗКИХ НАСЕКОМЫХ, КОТОРЫЕ ЖИВУТ В КВАРТИРАХ

    Обработка химией

  • Если сомнений больше нет, то следует предметно осмотреть дом на наличие таких же признаков – тёмные углы, пространство под подоконниками, погреба, чердачные и мансардные участки – жуки не выносят солнечных лучей. При положительном результате, «лечение» начинают немедленно.
  • Для начала следует обнаружить кладки яиц, уничтожение потомства - верное решение. Яйца удастся рассмотреть лишь под микроскопом – они настолько мелкие, что сойдут за крупицы муки или мака в зависимости от породы «гостя».

Белые же червячки говорят о скором окукливании, а, значит, жуки, которые едят дерево дома, вполне себе обжились. Именно гусеницы являются пожирателями сырья. Если же это хрущи или щелкуны, забирающиеся в сыпучие продукты, просеивать их бесполезно – только на выброс.

  • Начинать обработку следует с сада – больные деревья, главные разносчики заразы. Вылечить нельзя – спалить обязательно. При этом предварительно вырубив и корни.
  • Далее, принимаются за дом. Сначала выпиливают больные участки, захватывая куски чистой поверхности. Действовать следует аккуратно, дабы не разбросать яйца паразитов.

Обработка до строительства

После приготавливается химический состав и места опрыскиваются. Можно воспользоваться и экологическими способами – садовыми варами, но синтетика надёжнее.

  • Истреблению чёрные жуки в деревянном доме поддаются и под действием горячей олифы – её нагревают до кипения и грубой щёткой втирают в древесину. Действовать нужно жёстко. В запущенных случаях шприцем отвар вливают в труднодоступные места.
  • В доме, в жилых помещениях также нужно всё дезинфицировать. Для этого осматривают поверхности стен, если они обшиты, то придётся всё безжалостно содрать.
Промывать древесину нельзя, но разбрызгать крепкий раствор уксуса придётся. Затем пройтись всеми защитами от гнили – жуки-вредители деревянных домов размножаются в трухлявой, гниющей сердцевине.
  • Поможет и известный состав скипидара с керосином. Запах заставит выйти личинки из укрытий. А добавленное наструганное хозяйственное мыло, закупорит и сделает невкусными для них микропоры дерева.

Видео: Жучки в крупе. Как избавиться

Правильное сырье

Бороться с жуками в деревянном объекте можно всю жизнь – они слишком плодовиты, а вот предупредить опасность нужно изначально. В чём заключается профилактика дома?

Подробности:

  1. Решившись на строительство из древесины, нужно в первую очередь убедиться в качестве оной. Никакой коры на пиломатериале. Исключение может составить только дикий сруб. Но такие дома также подвержены нашествиям, поэтому риск возрастает.
  2. Сырьё должно быть сухим. Во влажную кору, а, следовательно, и в деревянный дом, жуки налетят с удовольствием. Для них важны соки сырья, коих в не просушенном сырье много. Также отсутствие трещин не показатель качества, а скорее степень свежести среза. Нужно взять с собой пузырек с йодом и проверить материал на влажность – капля на свежем дереве посинеет, на просушенном цвет останется без изменений.
  3. Если строительство затягивается, то хранение материала правильно – единственный способ обезопасить его от какой-либо порчи. Для этого можно периодически использовать серную шашку, подвешенную и тлеющую в складском помещении. Естественно, пригляд обязателен. Запах ещё тот, но когда едят деревянный дом жуки, тут не до нежностей.
  4. До строительства весь материал следует повторно обработать. Это станет залогом долговечности всего объекта в целом. Кроме этого, регулярную профилактику стоит проводить не менее раза в два-три года.

Насекомые находятся в постоянном контакте с человеком. Однако проблемы популяции сказываются на комфортном существовании последних, и жалости тут не место. Жуки, живущие в деревянном доме, априори не могут быть безобидными, поэтому принимать все меры по их уничтожению следует немедленно после обнаружения.

Видео: Тимати feat. Григорий Лепс - Дай мне уйти (премьера, 2016)


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Если в деревянном доме появились чёрные жуки