stroytroy.ru

Дачные дома экономкласса из клеёного бруса

Содержание:

  1. Варианты строительства
  2. Примерная стоимость дома
  3. Видео о проектах домов для дачи
Дачный дом экономкласса

Брусовые дома экономкласса – самое дешёвое по стоимости решение для загородного строительства. Построить дом небольшой площади из натурального или клеёного бруса можно за один сезон, кроме того, из-за небольшого веса здания можно будет обойтись облегчённым фундаментом. Всё это и многие другие причины повышают популярность деревянного строительства, и такие дома в дачных массивах можно встретить всё чаще.

Брусовый дом экономкласса для дачи

Варианты строительства

Дома из клеёного бруса эконом класса строить дорого, и можно найти куда более экономичные варианты, если в здании не предполагается жить в холодный сезон. Если вы хотите за одно-два лета полностью отстроить дачу, можно воспользоваться следующими вариантами:

  • Дома из бруса одноэтажные эконом класса – самый выгодный вариант. Обычно это домики очень небольшой площади, однако они способны обеспечить хорошее укрытие от дождя и солнца, а внутреннее пространство можно сделать очень уютным и обставить его по собственному вкусу. Для строительства может использоваться обычная или уже высушенная древесина, это влияет на степень усадки.
  • Дома из профилированного бруса экономкласса – более дорогое решение. Это небольшие здания, стены которых собираются из особого материала: профилированный брус проходит многоступенчатую предварительную обработку, в ходе которой ему даётся особая форма.
  • Разновидности профилированного бруса

    Благодаря пазам, выступам на верхней и нижней гранях этот вид бруса позволяет строить стены без щелей: дом будет красивым и надёжно защищённым от сквозняков. Такие дома из бруса эконом-класса можно отделывать по собственному вкусу любыми материалами без черновой отделки стен.
  • Дом из бруса экономкласса «под ключ» - такая формулировка в строительных фирмах означает, что клиент получит полностью готовое к проживанию здание. В комплекс работ входит строительство фундамента, стен и кровли, отделка и прокладка необходимого минимума коммуникаций. В итоге здание будет полностью готово к переезду на тёплый сезон.

Дом из бруса экономкласса

Строительство домов из бруса эконом класса, в любом случае, обойдётся дешевле, чем кирпичное или газобетонное. Однако любая древесина требует защиты от биологических угроз, поэтому дополнительные расходы нужно заранее включить в смету.

Примерная стоимость дома

Дачные дома из бруса эконом класса могут стоить по-разному: компании, занимающиеся загородным домостроительством, готовы предложить разнообразные проекты, и стоимость их будет сильно отличаться.

Видео: 02. Саратов строительство под ключ - Дачный дом с террасой клееный брус Комфорт 6,0х6,0м

При наличии навыков работы с деревом дачу можно построить самостоятельно, и это позволит сэкономить на найме работников. Однако самостоятельным строительством стоит заниматься только при наличии профессионального опыта: технологические ошибки могут сделать здание неудобным или небезопасным.

Расходы на дачные домики из бруса эконом-класса могут различаться по нескольким параметрам:

Видео: ОТЗЫВ о доме из клееного бруса "УСПЕХ Б-150" ЗОДЧИЙ

    Обработка бруса

    Видео: Дачный дом из клееного бруса

  1. Выбранный материал. Для строительства можно использовать обычный или высушенный брус, оптимальным считается размер сечения 150х150 мм. Второй вариант обойдётся дороже, но готовое здание не будет серьёзно страдать от усадки: не будет деформаций венцов в стенах, кроме того, не придётся использовать дополнительные компенсаторы усадки.
  2. Площадь дома. Маленькие дома из бруса эконом-класса удобны для проживания 1-2 человек в летний сезон, их площадь может составлять 6х4, 6х6, 6х8 метров. При этом нужно помнить, что стандартная длина бруса не превышает 6 метров, и для соединения стенового материала придётся использовать переруб. Это влияет на стоимость, поэтому самыми дешёвыми будут дома, длина стены которых не превышает стандартных 6 м.
  3. Летний душ

  4. Отделка снаружи и изнутри. Хотя дача и является только летним жильём, нужно позаботиться о защите древесины от разрушения с помощью обработки специальными средствами. Внешний дизайн и интерьер могут быть любыми: брус можно покрасить для придания нужной расцветки, а, если позволяют финансы, можно использовать самые интересные дизайнерские решения для дачи. Сэкономить на отделке можно, но дом будет менее уютным.
  5. Прокладка коммуникаций. Дачное строительство не требует, чтобы все коммуникации находились в здании.
  6. Туалет и душевую можно установить на участке, газ в таком доме тоже не является обязательным. Потребуется решить вопрос с электроснабжением и источником воды – это основные условия комфортного проживания для человека.

В итоге, строительство дома – это не только цена стенового и кровельного материалов, это ещё и целый ряд расходов, которые должны быть заранее учтены при составлении сметы. Здание эконом-класса может стоить недорого само по себе, но в дальнейшем придётся вкладывать немалые деньги в его защитную обработку, отделку и прокладку коммуникационных путей.

Очень часто самым разумным решением становится заказ дома «под ключ»: это возможность избавить себя от забот, связанных со строительством, а в итоге получить готовое здание. Обычно при этом используются типовые проекты постройки дачных зданий из дерева. При желании будущий владелец может заказать составление индивидуального проекта, тогда в планировке дома будут учтены все пожелания.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Дачные дома экономкласса из клеёного бруса