stroytroy.ru

Выбор участка для коттеджа. Ключевые характеристики земельного участка

зарегистрировать земельный участок,земельный участок,земельный участок%2C разметка участка,приусадебный участок,садовый участок,участок,выбор участка,граница участка,перерегистрация участка,план участкаСобираетесь покупать земельный участок? Давайте рассмотрим ключевые нюансы данной темы, чтобы каждый из ищущих мог определиться с вариантом под свои потребности и возможности.

Видео: #1 Затраты на строительство дома. Выбор земельного участка для строительства

1. Площадь участка

Для беседки, барбекю и стоянки достаточно и пары соток, которые предоставляются в таун-хаусах. Для небольшого сада, пары грядок, автомобильной стоянки и детской площадки вполне хватит 6-10 соток. Если в планах – огородничество для нужд семьи, то желательно иметь участок порядка 10-20 соток. Животноводство требует значительных площадей, например для одной коровы требуется порядка 1 га под сенокос. Лучше всего покупать землю под конкретные задачи, так как если большие площади не нужны, то не стоит тратить лишние деньги. Кроме того, участок требует периодического и трудоемкого ухода, даже если просто сделать большой газон.

Гранитный карьер не засоряет воздух или грунтовые воды, но шум от взрывов и дробильных машин может быть слышен на всю округу2. Форма участка

Оптимальная форма участка должна быть близка к квадрату. Чем с меньшего количества сторон примыкают участки соседей, тем лучше.

Видео: Основные правила выбора участка для дома

3. Целевое назначение надела

Хорошо, если целевое назначение – для строительства жилого дома. В случае с селом к такому участку может примыкать земля, предназначенная под огород.

4. Наличие воды

Обязательное условие – наличие качественной воды из колодца или скважины. Если рядом есть обжитые участки, нужно поговорить с ближайшими соседями и расспросить их о вододобыче: глубина залегания воды, качество, количество и влияние сезонности. Нелишним будет взять у них пробы воды и отдать их на проверку. Если соседей нет, нужно обратиться в местные буровые компании. У них должны быть планы местности, и они смогут сориентировать в данном вопросе. Возможен вариант, что под землей залегает пласт гранита и воду добить попросту нельзя. Наличие леса возле участка будет гарантом того, что в ближайшие десятилетия уровень воды в колодце не упадет. Еще одна деталь, на которую нужно обращать внимание, – наличие близлежащих загрязняющих факторов (животноводческих ферм, заводов и т. д.)

5. Грунты

Близлежащие поля могут доставлять проблемы из-за шума техники, используемых химикатов, ветра и пыли с пашни. Для любителей простора лучше подойдут пастбищные луга. Лес – идеальный сосед

Характеризуются по двум ключевым показателям – несущая способность и плодородность. Большие проблемы вызывает высокий уровень грунтовых вод. Скорее всего, потребуются более дорогие фундамент и канализационная система. В некоторых случаях строительство вообще может быть опасным. Так случилось у одного застройщика, купившего видовой участок в коттеджном городке под Киевом. Земля выходила прямо к водоему, что и явилось ключевым аргументом для покупки. Но геологические исследования показали, что большой дом из керамоблока здесь не построить, разве что легкий каркасный дебаркадер. Участок пришлось по-тихому продать. Что делал его новый хозяин – вопрос.

Что касается плодородности, то лучше избегать песчаных и глинистых грунтов. Хорошо если земля до этого обрабатывалась без фанатичного применения химии. Отлично, если бывшие владельцы держали корову, значит, грунт обильно удобрен.

6. Чистота воздуха

Зависит от окружающих производств. Во-первых, нужно проверить карту местности. Во-вторых, стоит расспросить соседей, нет ли поблизости скотных дворов, мусорных свалок, предприятий. Местные уже могли смириться с тем, что рядом есть какой-то завод, раз-два в неделю ветер дует с его стороны и стоит вонь на всю деревню. Но вам-то такой вариант вряд ли подойдет. Еще один интересный момент – отопление твердым топливом. Например, в некоторых польских городках люди повально перешли на дрова и брикеты. Но поскольку застройка – очень плотная, то зимой вся округа покрыта дымом. Конечно, он не токсичен, но приятного мало.

Важна не только чистота воздуха, но и скорость его движения. Многие из застройщиков очень хотят иметь вид вдаль и отдают предпочтение строительству дома на холме. Но в таком случае, скорее всего, там будут большие ветровые нагрузки, в результате чего повысятся расходы на отопление дома, некоторые растения нельзя будет выращивать, отдых на приусадебной территории не всегда будет комфортным. Не стоит выбирать участок во влажной низине. Лучше отдать предпочтение золотой середине.

Заросшие «некрасивые» участки можно выторговать дешевле и расчистить буквально за 1-2 дня

Если надел имеет ровный рельеф и выходит на луга, то опять же высока вероятность негативных ветровых нагрузок. Если же вместо луга поле- пашня, то кроме ветра, будет тревожить пыль от комбайнов.

Лучше всего, если участок выходит на лес или близок к нему. Тогда и воздух будет чистым, и от ветра – защита, и будет место для прогулок, сбора грибов, заготовки дров.

7. Соседи

Близкий сосед лучше дальнего родственника – очень верная пословица. Важной составляющей участка и качества жизни являются соседи. Отлично, если это вменяемые люди, с которыми можно поддерживать дружеские отношения и сообща решать некоторые бытовые вопросы. Хорошо, если общение ограничивается приветствием. Но никто не застрахован от пьяниц, меломанов, вечных строителей, собачников и т.д. Обязательно наведите справки о ближайшем окружении.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выбор участка для коттеджа. Ключевые характеристики земельного участка