stroytroy.ru

Электрические угловые шлифовальные машины, ушм, болгарка

Видео: Угловая шлифмашина пневматическая диаметр круга 125 мм INTERTOOL PT-1202,видеообзор

Угловые шлифовальные машины относятся к наиболее распостранёным и применяемым в быту электроинструментам. В народе они получили название "болгарки", т.к. их первые экземпляры появились у нас из Болгарии. "Болгарки" или УШМ предназначены для резки твёрдых металлов и камня, зачистки и шлифовки различных поверхностей.угловая шлифовальная машинааккумуляторная угловая шлифовальная машина
Устройство и принцип работы УШМ
Само название "угловая" происходит от типа редуктора, который используется в углошлифовальной машине.
Угловые шлифовальные машины выпускаются различной мощности. УШМ , используемые в быту , имеют мощность от 1000Вт до 3000Вт. Чем мощнее УШМ, тем она "весомее" и габаритнее. Более мощные "болгарки" - более надёжны в использовании.
УШМ бывают одноручными (можно работать , удерживая машинку одной рукой) и двуручными (две рукоятки). При выборе таких угловых шлифовальных машин нужно исходить из того, для каких именно работ вам нужна машинка.
Важные функции УШМ , на которые следует обращать внимание при выборе
Регулировка оборотов - данная функция позволяет подобрать оптимальный режим работы для угловой шлифовальной машины при резке и шлифовке. Подбор скорости вращения особенно необходим при шлифовании, где недопустимы порезы и задиры обрабатываемой поверхности.
Плавный пуск - снижает пусковые токи, что исключает рывки инструмента при включении и уменьшает ударные нагрузки.
Фиксация шпинделя - удерживает шпиндель от проворачивания при замене круга или диска.
Быстрозажимная гайка - позволяет заменить диск без специального ключа.

Реле падения напряжения - отключает УШМ при падении напряжения в сети , что исключает её самопроизвольного включения при восстановлении напряжения .
Быстросъёмный кожух - защитный кожух УШМ, который устанавливается в другое положение без использования специального инструмента.

Защита электродвигателя и редуктора УШМ от пыли

При работе угловой шлифовальной машины образуется очень большое количество пыли. Конструкторы предпринимают всевозможные меры для предотвращения контакта пыли с механизмами машинки. Существует народный хороший способ: на корпус "болгарки" одевается капроновый чулок. Помогает, проверено.

Отрезные и шлифовальные круги и диски

Отрезные круги используют для резки металла, камня, шифера, кирпича и т.д. Для работ с неметаллическими материалами используют алмазные отрезные диски. На угловые шлифовальные машинки можно устанавливать также металлические щётки для снятия ржавчины и окалины, чашечные шлифовальные круги, полировальные тарелки и другие насадки.

Электропитание

Бытовые углошлифовальные машины могут иметь питание от сети в 220В и от аккумуляторных батарей. Бесшнуровые (аккумуляторные) УШМ менее мощные, но более компактные.

Безопасность

Угловые шлифовальные машины относятся к электроинструменту с повышенной опасностью.
При работе с УШМ следует соблюдать следующие меры безопасности:
• работать с УШМ только в защитных очках, либо в защитной маске-
• при работе УШМ образуется очень много пыли, поэтому необходимо одевать маску-распиратор-
• розетка, от которой запитывается "болгарка" должна быть заземлена-
• ни в коем случае не использовать деформированные круги и диски.


Удачи и гладких углов!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Электрические угловые шлифовальные машины, ушм, болгарка