stroytroy.ru

Какое выбрать отопление дома без газа и электричества

Содержание:

  1. Печное отопление дровами
  2. Угольное отопление с помощью твердотопливного котла
  3. Альтернативные источники получения энергии
  4. Установка солнечных коллекторов
  5. Установка тепловых насосов
  6. Водородное отопление дома
  7. Видео о водородном отоплении
Альтернативное отопление

Отопление частного дома без газа и электричества – насущная необходимость в районах, где нет централизованных коммуникаций, или пользование ими стоит слишком дорого. Владельцу приходится решать сразу несколько вопросов: дом нуждается не только в отоплении, но и в горячем водоснабжении, поэтому приходится искать максимально выгодный и эффективный источник энергии. Есть несколько вариантов обогрева без использования газа или установки электрического котла.

Видео: ГАЗ НЕ ДЛЯ НАС. Как построить дом без газа или Как послать ГорГаз на... Луну!

Печное отопление дровами

Первый вариант отопления дома без газа и электричества – обогрев дровами. Это классическое решение, которое используется в сельской местности уже много столетий. Существует немало моделей кирпичных и металлических печей, работающих исключительно на твёрдом топливе. Дровяной обогрев имеет несколько преимуществ:

Печное отопление дровами

  • Полная автономность. Если запасти достаточное количество топлива, дом в любом случае будет обеспечен теплом на всю зиму. Печь устанавливается один раз и служит десятки лет, при правильной эксплуатации и регулярной чистке дымохода она доставляет минимум неудобств жильцам.
  • Многофункциональность. Печь можно снабдить варочной панелью и духовым шкафом, поэтому она будет удобной не только для обогрева, но и для приготовления пищи в зимнее время. Однако пользоваться ей в полной мере можно будет только во время холодов, так как при затопленной в помещении печи летом будет слишком жарко.
  • Доступное топливо

  • Доступность топлива. Такой обогрев возможен в любом районе и области России, приобрести дрова или уголь не составит труда. Есть модели печей, способные работать не только на дровах, но и на ином органическом топливе, таком как торф или пеллеты. Они стоят ещё дешевле, и их будет нетрудно приобрести в любом регионе.
  • Возможность установки водяного контура отопления. Классическая печь располагается в центре дома, но всё равно она не может обеспечить полностью равномерный обогрев.
  • Однако в топочную камеру можно установить регистр – так называют теплообменник в виде змеевика, который можно подключить к радиаторам отопления. В этом случае дом будет равномерно и быстро прогреваться, а расходы топлива уменьшатся.

Конечно, печное отопление не является идеалом. За печью придётся постоянно следить, необходимо протапливать помещение минимум один раз в сутки.

Если в конструкции допущены какие-либо ошибки, дым будет попадать в комнату, что может причинить немало неудобств. Кроме того, придётся искать на участке место для хранения топлива и оборудовать для него сарай или отдельный навес. И всё же это самый простой и доступный вариант для обогрева, если в посёлок не проложен газ.

Угольное отопление с помощью твердотопливного котла

Если приходится проводить отопление дома без газа, электричества и дров, одним из возможных вариантов топлива станет древесный и каменный уголь. Современные твердотопливные котлы изготавливаются с использованием инновационной технологии – используется принцип длительного горения, позволяющий свести к минимуму расходы топлива. В таких устройствах топливо горит не снизу вверх, как в обычной печи, а сверху вниз – благодаря этому уголь не сгорает полностью, а продолжает медленно тлеть, выделяя большое количество тепла.

Видео: ОТОПЛЕНИЕ БЕЗ ГАЗА И ДРОВ И ЭЛЕКТРИЧЕСТВА. Принцип работы геотермальной системы отопления

Устройство твердотопливного котла

Другой разновидностью угольного оборудования являются газогенераторные котлы: для них используется специальный уголь, при сгорании которого выделяется большое количество пиролизных газов. Горение топлива в котле осуществляется в две ступени: сначала сгорает сам уголь, а на второй ступени – пиролизный газ. Такая система обогрева обеспечивает максимально эффективную переработку топлива, что значительно уменьшает его расход.

Твердотопливные котлы могут быть одноконтурными и двухконтурными. В первом случае они работают только на отопление, во втором – ещё и на горячее водоснабжение дома.

Однако двухконтурный котёл станет выгодным решением только для небольшого здания, в котором проживает семья из двух-трёх человек. Если пользователей будет больше, то получаемого количества горячей воды будет недостаточно, кроме того, будет не хватать тепла для обогрева самого дома.

Отопление частного дома без газа и электричества может быть и более дешёвым. Сегодня можно недорого приобрести традиционные чугунные котлы обогрева, работающие по традиционному принципу.

Их единственное преимущество – низкая цена, так как они не очень удобны в обслуживании и малоэффективны, но их можно без труда установить своими руками, и они обеспечат обогрев на много сезонов вперед. Угольное отопление остаётся ещё одним распространённым вариантом в России, и это один из главных конкурентов природного газа.

Альтернативные источники получения энергии

Все перечисленные системы имеют ряд важных недостатков:

    Альтернативные источники

  1. Обогрев дома осуществляется за счёт открытого пламени: создаётся риск возгорания дома, кроме того, при нарушениях работы дымохода возможно отравление угарным газом. Это вынуждает владельцев постоянно контролировать состояние печей и отопительных котлов.
  2. Печи требуют постоянного обслуживания: нужно подкладывать топливо, и если этого не сделать, то дом быстро начнёт остывать. Это вынуждает хозяина постоянно заботиться о загрузке топлива и неё позволит надолго оставить дом без контроля.
  3. Само по себе оборудование стоит довольно дорого: даже кирпичную печь сложно построить самостоятельно, и чаще всего приходится вызывать мастера. Твердотопливные котлы, особенно современные модели длительного горения, стоят очень дорого, и их использование окупится только через несколько лет.

Видео: Дом без газа. Хозяин доволен!

Однако сейчас отопление загородного дома без газа и электричества стало возможным без сгорания топлива, вредных выбросов в атмосферу и пожарной опасности.

По всему миру набирает популярность зелёная энергетика – технологии, позволяющие отапливать здания за счёт использования неисчерпаемых источников энергии. Все установки безопасны, достаточно эффективны и долговечны. Рассмотрим подробнее самые востребованные системы альтернативного обогрева.

Установка солнечных коллекторов

Это приспособления, позволяющие обогревать дом энергией солнца. Она является неисчерпаемой, и при установке коллекторов можно постоянно снабжать дом теплом, проживая в любом регионе. Данная технология работает следующим образом:

  1. На крыше здания устанавливается солнечный коллектор. Он представляет собой систему трубок, заполненных теплоносителем, который прогревается за счёт солнечной энергии, собранной слоем специального материала. Он собирает тепло не только при ясной, но и при пасмурной погоде, а также при минусовых температурах.
  2. Теплоноситель (антифриз) циркулирует по системе трубок и доставляет тепло в теплообменник, где от него прогревается вода в баке.
  3. Из него вода поступает в радиаторы отопления или в систему тёплого пола, что позволяет полностью обогревать дом.

Установка солнечных коллекторов

Видео: Отопление дома 200 кв. м. без газа, запуск системы

Такое приспособление можно собрать самостоятельно, но намного проще купить и собрать готовый комплект. Он позволит создать полностью автономный обогрев, который не будет зависеть от централизованных сетей.

Установка тепловых насосов

Ещё один вариант, как создать отопление дома без газа и электричества – установить тепловой насос. Это устройство, способное работать по принципу «холодильника наоборот»: оно собирает тепло из окружающей среды и передает его теплоносителю. Для обогрева дома можно использовать тепло земных недр и горячих источников, водоёмов, окружающего воздуха и т. д.

Самый распространённый и простой в установке тепловой насос устанавливается в грунт ниже уровня промерзания почвы. Земля прогревается в течение лета и потом очень медленно отдаёт тепло – этим свойством пользуется тепловой насос, который устанавливается в доме и соединяется с сетью трубопровода, уложенного в землю.

Установка тепловых насосов

При включении тепловой насос перемещает теплоноситель по трубам: вода прогревается за счёт тепла земли и отдаёт энергию воздуху в помещениях. Чем длиннее будет коллектор, уложенный в землю или на дно водоёма, тем больше тепла он сможет собирать во время работы.

Пока что такая система является достаточно трудоёмкой в сборке, поэтому она получила распространение лишь в некоторых областях, однако сейчас технологии продолжают активно развиваться.

Водородное отопление дома

Водородное отопление дома

Ещё одна технология, которая только начинает активно применяться – водородный обогрев. При разложении воды выделяются водород и кислород, которые в свободной смеси превращаются во взрывоопасный газ.

При соединении во время каталитической реакции выделяется обычная вода, но этот процесс сопровождается выделением большого количества тепла. Первые водородные котлы сейчас проходят испытания, и специалисты прилагают усилия, чтобы сделать такой котёл более эффективным.

Пока что основной проблемой остаётся взрывоопасность водородного топлива, а также сложность его хранения. Котёл не может работать постоянно, а методов контроля реакции пока что нет. Тем не менее, водородная энергетика остаётся одним из самых перспективных направлений: на этой основе разрабатываются автомобильные двигатели и отопительные котлы.

Таким образом, есть немало способов обогрева дома без газа и электричества: можно выбирать как привычные варианты обогрева, так и новейшие технологии, которые сейчас активно развиваются и совершенствуются. Человечество активно ищет пути отказа от углеводородного топлива, и сейчас этот процесс развивается всё быстрее.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какое выбрать отопление дома без газа и электричества