stroytroy.ru

Как выбрать электрический нагреватель воды для дачи?

Наличие теплой воды на даче требуется для принятия душа, мытья посуды, умывания и других действий, к которым мы привыкли в городской квартире. Достаточно часто проблему нагрева воды на дачном участке решают покупкой электрического водонагревающего прибора. У таких устройств есть множество преимуществ, однако перед приобретением подобного нагревателя следует детальнее ознакомиться с его разновидностями и другими нюансами.

Электрический водонагреватель для дачи

Плюсы

  • Благодаря установке нагревательного прибора на даче всегда будет доступ к горячей воде, что обеспечит определенный комфорт проживания на дачном участке.
  • Электрические водонагревательные аппараты выбирают для дач чаще, так как не на всех участках имеется доступ к природному газу.
  • Модели водонагревателей для дач не потребляют много энергии.
  • Ассортимент нагревающих воду устройств достаточно обширен. Они представлены аппаратами с разным объемом и разной мощностью.
  • Существуют варианты нагревателей, в которые можно наливать воду вручную, то есть они не требуют наличия водопровода или установки насоса в колодце.
Водонагреватель для дачи

Монтировать небольшие нагревательные приборы, часто выбираемые для дачи, довольно просто.

Компактный дачный водонагреватель

Виды

Выбирая водонагреватель для дачного участка, работающий от электрической сети, можно встретить разные варианты.

Разные виды электрических водонагревателей

Накопительные нагреватели

Такие аппараты наиболее востребованы для нагрева воды в частных домах. Их также называют бойлерами. Поскольку накопительное устройство должно подключаться к водоснабжению, его выбирают для дач с централизованным водопроводом либо для участков с автоматической насосной станцией.

Накопительные водонагреватели для дачи

Вода поступает в бойлер через систему безопасности и нагревается внутри от ТЭНа, который подключен к термостату. Когда вода внутри бака немного остывает, происходит включение ТЭНа и температура повышается до заданной. К недостаткам данного вида электронагревателя для дачи относят высокую энергоемкость, сравнительно высокую цену и зависимость функционирования от напора в водопроводе.

Накопительный водонагреватель

Проточные нагреватели

Их выбирают для дачных участков, на которых не получается установить накопительный аппарат. Проточное устройство устанавливают рядом с точкой водоразбора, подключая к нагревателю трубу, по которой будет протекать холодная вода. Эта вода после поступления в нагревательный прибор будет двигаться по трубкам и нагреваться от ТЭНов до нужной температуры. Регулируют нагрев либо специальным вентилем, либо посредством панели управления.

Проточный водонагреватель с душем

Пользоваться такими аппаратами для нагрева воды очень удобно, ведь теплая вода поступает из крана почти сразу после его открытия, однако для их работы есть некоторые ограничения. Они касаются и напора воды (если на вашей даче он недостаточен, требуется установка насоса), и нагрузки на проводку (в пик нагрева она будет значительной), и производительности аппарата (она невелика).

Проточный водонагреватель

Автономные нагреватели

Подобные аппараты востребованы для дач с отсутствием водоснабжения. Они похожи на рукомойники и представляют собой емкость, в которой открывается верхняя крышка для заполнения этой емкости водой вручную.

Автономный водонагреватель с раковиной

Внутри емкости установлен ТЭН, а внизу расположен кран. В некоторых моделях предусмотрено несколько баков – в одном вода нагревается, в другом находится холодная вода, а кран функционирует, как смеситель. Установить подобный нагреватель очень просто, и он выручит в местности с колодцем, в котором нет насоса. Кроме того, стоимость таких устройств невысока, а их работа довольно экономична.

Рукомойник с раковиной

Водонагреватель на кран

Такое портативное водонагревающее устройство устанавливается непосредственно на кран и нагревает проходящую в нем воду благодаря вмонтированному ТЭНу. Его выбирают, если требуется нагревать воду в одной точке. Главный плюс подобного прибора заключается в его компактных размерах.

Водонагреватель на кран

Этот нагреватель может устанавливаться в любом месте и моментально нагревает воду в объеме от 1,5 до 3 литров в минуту. Также в нем можно регулировать температурный режим, изменяя силу потока воды с помощью специального клапана.

Водонагреватель на кран

Недостатком этого вида нагревателя выступает достаточно низкая производительность и высокое потребление электричества.

Водонагреватель на кран

Производители и цены

Накопительные нагревательные приборы, работающие от электросети, выпускаются многими производителями.

  • На нашем рынке особенно востребованы бойлеры от Термекс, Электролюкс, Аристон, Тимберк, Феролли и других брендов. Их стоимость зависит от объема прибора и прочих его характеристик. К примеру, аппарат на 10 литров можно приобрести за 4000-6000 рублей, бойлер на 30 литров обойдется в 6000-8000 рублей, а за устройство объемом 80 литров надо в среднем заплатить 7000-12000 рублей.
  • Покупая проточный электронагреватель, чаще всего выбирают аппараты от Электролюкс, AEG, Термекс и других брендов. Купить такой прибор в зависимости от его мощности можно как за 2000 рублей, так и за 7-8 тысяч рублей или дороже.
  • Проточные нагреватели на кран производятся компаниями Акватерм и Делимано. Модели от Акватерм потребляют до 3,5 кВт, защищены от низкой температуры и перепадов в электросети, позволяют регулировать температуру воды и представлены в разном дизайне. Такие нагреватели служат длительное время и стоят в пределах 3-5 тысяч рублей.
  • Модели от Делимано привлекают своим дизайном (они выполнены в белом цвете), прочностью, мгновенным нагревом воды, легкостью контроля уровня нагрева, простотой эксплуатации. По виду такой нагреватель похож на обычный смеситель. Он изготовлен из пластика и металла, а внутри для большей безопасности покрыт керамической изоляцией. Стоит такой прибор в среднем 5000 рублей.
  • Наиболее известными производителями, предлагающими наливные водонагреватели, являются Аристон, Бош, Элвин, Атлантик, Атмор. Средняя стоимость такой техники составляет 1500-2500 рублей.
Накопительный водонагреватель Делимано
Накопительный водонагреватель Электролюкс
Накопительный водонагреватель Аристон

Отзывы

Оценив отзывы покупателей, заметно, что чаще всего для дачи, на которой живут в летний период, подбирают накопительный водонагреватель. Владельцы дач отмечают, что такие аппараты довольно экономичны, удобны в использовании и исправно нагревают воду до требуемой температуры. Проточные устройства менее востребованы из-за их значительной мощности и невысокой производительности.

Проточный накопительный водонагреватель

О проточных электрических кранах-нагревателях отзывы в основном хорошие. Их приобретают для нагрева воды в одном месте. При этом пользователи подчеркивают, что такое портативное устройство весьма надежно и нагревает воду достаточно быстро.

Нагреватель воды на кран

Что касается наливных моделей, ними очень довольны дачники, на участках которых отсутствует магистральный водопровод. Они рады, что могут наливать в такой аппарат воду вручную и получать горячую воду даже в столь стесненных условиях.

Наливной водонагреватель для дачи

Советы по выбору

  • В первую очередь обратите внимание на мощность ТЭНа в выбранном водонагревателе. В большинстве покупателю случаев требуется, чтобы аппарат был экономным, а дачная проводка выдерживала нагрузку от его работы.
  • Если на даче вы будете нагревать воду лишь в одной точке (например, только на кухне), то можно присматривать портативный нагреватель, монтируемый на кран. Если же имеется необходимость в обеспечении горячей водой нескольких точек, такие нагреватели не подойдут и следует остановить выбор на более мощном проточном устройстве или же на накопительной модели.
  • Определитесь с объемом бака. При этом учтите, что нагрев значительного количества воды сразу хоть и будет более длительным, но пригодится при желании принять душ, особенно если на даче в летний период будет жить вся семья.
  • Уделите пристальное внимание безопасной работе нагревательного устройства. Убедитесь, что у покупаемой модели имеется надежная защита от замыкания и возгорания.
Нагреватель для дачи электрический

Подбирайте нагреватель от известного производителя с длительной гарантией на прибор. Лучше сразу купить надежный аппарат, чем тратиться на его обслуживание и ремонт в будущем (в особенности если дача достаточно далеко от города).

Подключение и установка

Выбрав и купив нужное водонагревательное устройство, его перевозят на дачу, после чего выбирают место для установки.

Независимо от того, какой именно тип водонагревателя приобрели, установить его достаточно просто. Для начала определяют нагрузку от аппарата на поверхность, чтобы выбрать крепеж. Для этого складывают массу самого устройства и максимального объема воды, который может в нем находиться. Устанавливать прибор советуют на прочную стену, подобрав крепеж с некоторым запасом.

Схема подключения электрического водонагревателя

Подключение водонагревателя также не представляет проблемы. Важно лишь правильно подвести к аппарату воду, а также обустроить отведение нагретой воды. Кроме того, следует правильно подключить все краны и клапаны, в особенности предохранительный клапан, ответственный за сброс чрезмерно повышенного давления внутри прибора.

Схема подключения электрического нагревателя к сети

В следующем видео можно посмотреть на примере, как правильно установить электрический водонагреватель в загородном доме.

">
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как выбрать электрический нагреватель воды для дачи?