stroytroy.ru

Достоинства аккумуляторных инструментов

Достоинства аккумуляторных инструментов

Основное преимущество аккумуляторного инструмента - его мобильность. Благодаря возможности автономной работы этот вид инструмента завоевал признательность у широкого круга пользователей - от домашних мастеров-любителей до профессионалов экстра-класса. Кровельные работы, сборка мебели, монтаж вентиляционных систем, столярные работы, автосервис и множество других работ уже невозможно представить без аккумуляторных шуруповертов, лобзиков, отверток. И не зря аккумуляторный инструмент завоевал такую, поистине бешеную популярность. Ибо преимущества его, по сравнению с сетевым и бензоинструментом, очевидны и бесспорны.

Какой инструмент лучше аккумуляторный или бензиновый

В сравнении с бензоинструментом, аккумуляторный несравненно тише и легче. Он не имеет вибрации от двигателя, не загрязняет окружающее пространство выхлопными газами, что позволяет использовать инструмент в закрытых помещениях.

Перед сетевым инструментом, автономные помощники обладают целым рядом неоспоримых преимуществ. Главное – это отсутствие питающего кабеля, который постоянно пытается попасть под ноги или сплестись узами с такими же проводами других устройств.

Мастер имеет истинную свободу передвижения, не ограниченную длиной электрокабеля и количеством доступных розеток. Работать с аккумуляторным инструментом могут даже люди, боящиеся электрического тока, потому что самые мощные модели имеют напряжение не более 36 вольт, что абсолютно безопасно для здоровья оператора.

Аккумуляторные батареи электроинструмента

Конечно, совсем без электричества не обойтись. Приходится периодически заряжать аккумуляторы, но большинство производителей комплектуют свои наборы двумя аккумуляторами, что позволяет вести работы, практически без перерыва. В настоящее время почти весь сетевой инструмент можно заменить аккумуляторными аналогами.

Шуруповерты, гайковерты, УШМ, лобзики, ножницы по металлу, степлеры и даже такие монстры стройки, как циркулярка, перфоратор и цепная пила могут питаться энергией от маленького аккумулятора!

Рассмотрим главную изюминку такого инструмента – сам аккумулятор

Существуют модели со встроенными и съемными блоками батарей. Инструмент может оснащаться любым из трех типов аккумуляторов: никель-металлогидридным (NiMH), никель-кадмиевым (Ni- Cd) или литий-ионным (Li- Ion). Каждый тип имеет свои особенности, преимущества и недостатки.

Аккумулятор LI-ION для электроинструмента

аккумулятор LI-ION для электроинструмента

Аккумулятор Ni- Cd для электроинструмента

аккумулятор Ni- Cd для электроинструмента

Аккумулятор NiMH для электроинструмента

аккумулятор NiMH для электроинструмента

Никель-металлогидридные батареи не имеют “эффекта памяти”, работают в ограниченном температурном диапазоне, довольно увесисты и громоздки. Боятся перезаряда, при хранении быстро разряжаются. Из-за долгого процесса зарядки в настоящее время применяются редко.

Никель-кадмиевые источники питания - самые широко распространенные. Быстро заряжаются, способны эффективно работать при низких температурах. Склонны к накоплению остаточного заряда, то есть обладают “эффектом памяти”. Поэтому для них рекомендуется полная разрядка батарей. Саморазряжаются они тоже очень охотно. Стоимость аккумуляторов этого типа невысокая.

Литий-ионные аккумуляторы уверенно набирают все большую популярность. Выигрывают у своих собратьев по многим пунктам. Имеют малый вес при большой емкости без “эффекта памяти”, скромные габариты, низкий саморазряд, возможность работы на холоде без существенной потери мощности. Большим плюсом являются ограничители разряда, поэтому они не разряжаются до нулевого значения. Недостаток – высокая стоимость.

Аккумуляторный инструмент имеет также ряд мощностных характеристик – это напряжение и емкость батареи. Напряжение указывает на мощность самого инструмента. Чем больше значение напряжения, тем выше мощность оборудования. Инструмент бытового назначения оснащается аккумуляторами с напряжением до 14 вольт.

Видео обзор популярных аккумуляторов DeWalt

Профессиональные модели, рассчитанные на серьезные нагрузки, имеют источники питания до 36 вольт. Следующим показателем является емкость аккумулятора, указывается в ампер/часах (A/h). Говоря простым языком, чем больше ампер, тем дольше работа инструмента на одном заряде. Любительский инструмент комплектуется батареями с емкостью до 1,5 А/ч, аккумуляторы для профессионального оборудования имеют емкость до 3 А/ч. При этом они отлично заменяют друг друга.

Чтобы аккумуляторы служили долго, необходимо соблюдать несколько общих рекомендаций. Во-первых, чаще использовать батареи. Не любят они лежать без дела. Некоторые производители выпускают различные наборы инструментов под один тип аккумулятора, что позволяет не только избежать застоя батареи, но и существенно сэкономить бюджет и место в мастерской.

Не нужно покупать на каждый агрегат зарядное устройство, потом думать, куда их сложить, чтобы не мешались. Во- вторых, не перегревать инструмент, подвергая чрезмерным нагрузкам. В- третьих, заряжать батареи только фирменным зарядным устройством, рекомендованным изготовителем.

Несмотря на несколько большую, по сравнению с сетевым инструментом, цену, аккумуляторный инструмент гораздо более эффективен и универсален.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Достоинства аккумуляторных инструментов