stroytroy.ru

Шлифовка сруба из оцилиндрованного бревна: функции, инструменты, стоимость

Нужно ли шлифовать оцилиндрованное бревно? С одной стороны, оно и так проходит многоступенчатую обработку перед строительством сруба, но с другой — шлифовка повышает эстетическую привлекательность дома и выполняет ещё несколько функций. Дополнительная обработка увеличивает срок службы древесины, и она оказывается более защищённой от гниения и других разрушительных факторов.

Обработка заготовки шлифованием

Шлифовку оцилиндрованного бревна используют не только для новых, но и для старых срубов. Это механическая обработка абразивными поверхностями, которая убирает любые неровности, а также снимает верхний слой, потемневший от времени. Древесина со временем темнеет, и её естественный цвет заменяется на серый, кроме того, на ней могут появиться пятна синевы и плесени. Все косметические недостатки можно убрать. Шлифовка обновляет внешний облик дома, и смотрится он намного лучше.

Шлифовка стен из оцилиндрованного бревна позволяет:

    Подготовка к обработке антисептиком

  • подготовить сооружение к обработке антисептиками и антипиренами, за счет чего здание прослужит значительно дольше. Антисептик впитывается в обработанную поверхность дерева, не допуская появления грибка, плесени или каких-либо иных разрушительных биологических угроз;
  • улучшить внешний вид. Шлифовка дома из оцилиндрованного бревна изнутри обновляет интерьер, и даже старая постройка имеет совсем другой вид. Кроме того, она ликвидирует косметические дефекты внутри помещения;
  • упрощает покраску и другие отделочные работы.

Значит, можно смело давать положительный ответ на вопрос шлифуют ли оцилиндрованное бревно. Хотя эта работа требует дополнительных затрат, она значительно улучшает функциональные и декоративные качества жилья.

Инструменты для зачистки

Чем шлифовать оцилиндрованное бревно? Самое распространённое решение — угловая шлифовальная машина, которую обычно называют болгаркой. Для обработки древесины потребуются лепестковые обдирочные диски, желательно приобрести несколько вариантов с разной зернистостью. Полировку ведут в несколько этапов: от грубой до более тонкой, — для получения гладкой поверхности.

Шлифовка дома из оцилиндрованного бревна нейлоновой щёткой создаёт совершенно ровную поверхность, и при этом толщина слоя снимаемой древесины не превышает 0,1 см. Вся сложность в том, что нельзя всю работу провести только с помощью болгарки, кроме того, сам инструмент требует отработанного навыка. Если опыта нет, то предварительно тренируются на отдельном элементе, и только после этого приступают к отделке сруба.

Шлифовка оцилиндрованного бревна

Во многих местах, в частности на стыке брёвен, обработку проводят вручную – только так можно добиться хорошего качества исполнения. Это сложно и требует много времени. Однако все трудозатраты оправданы: благодаря тонкой шлифовке оцилиндрованного бруса получается более надёжный результат.

Есть несколько важных правил, по которым осуществляют шлифовку оцилиндровки:

  1. Шлифовку сруба из оцилиндрованного бревна не производят сразу после завершения строительства. Перед обработкой должно пройти не менее полугода – за это время завершатся основные процессы усадки. Только тогда можно приступать к внешней и внутренней отделке древесины.
  2. Шлифовка углов сруба

  3. Шлифовать оцилиндрованное бревно нужно перед покраской и обработкой антисептиками. Если после шлифовальных работ прошло больше 7 суток, то любая отделка покрытием не имеет никакого смысла и проводится заново. Поэтому рекомендуют в самые короткие сроки отшлифовать всё здание, после чего сразу же приступить к черновой и чистовой отделке древесины.
  4. Работы по шлифовке производят до вторичной конопатки, чтобы иметь доступ к максимальной поверхности. Их планируют перед черновой и чистовой отделкой сруба. Шлифуют его и с внутренней, и с наружной стороны.

Видео: Нашлифуй свое бревно. Шлифовка сруба без пыли

Этапы шлифовальных работ

Выбор абразивных материалов

Как шлифовать дома из оцилиндрованного бруса? Поверхность предварительно очищают от пыли и грязи и подготавливают к работе.

Работы обязательно ведут в респираторе, так как песок и мелкие опилки будут лететь во все стороны.

Первый этап – грубая обработка наждачной бумагой с размером зёрен 12,5, фракция 40. В дальнейшем работают болгаркой с уменьшенным размером зерна.

Какую шкурку выбрать при шлифовке оцилиндровки? После тонкой обработки электроинструментом переходят к ручной чистке поверхности.

Видео: Шлифовка сруба - новый инструмент

Завершающая полировка проводится абразивом с зернистостью 180 или 240. Этого достаточно для снятия с поверхности слоя древесины и придания ей максимальной гладкости.

Шлифовальные работы проводят только в направлении роста волокон. При этом сначала полностью отшлифовывают одно бревно и только после этого переходят к следующему, то есть большую часть работ ведут в горизонтальной плоскости. После покраски древесный ворс может подняться в нескольких местах: их дополнительно зачищают и отшлифовывают. Это ювелирная работа, так как готовое покрытие должно получиться максимально ровным.

Расходы на материалы и специалистов

Шлифовка торцевой части бревна

Видео: Шлифовка сруба Вологда,инструмент,материалы,советы порядок,цена,защита.Makita 9565 HZ

Решая вопрос о том, нужно ли шлифовать дом из оцилиндрованного бревна, учитывают все предстоящие расходы. Потребуется либо приобретать бумагу, покрытую наждаком, и болгарку, либо искать специалистов, проводящих обработку по всем правилам. Самостоятельная работа обойдётся дешевле, но потребует много времени и терпения. Кроме того, она может затянуться, а время между завершающей обработкой и покраской крайне ограничено.

Стоимость шлифовки оцилиндрованного бревна легко узнать во многих компаниях: это востребованная услуга, позволяющая сделать жилище более красивым и комфортным. В столичном регионе минимальная - составит 220 р./кв. м, хотя встречаются и более высокие цены. На цену работы влияют её сложность, размеры здания и некоторые другие факторы.

Видео: Шлифовка сруба, бревна, бруса. Абразивный метод.Покраска. Теплый шов. Реммерс

Чаще всего заказывают комплекс работ: вызов бригады мастеров решает вопрос не только со шлифованием, но и с обработкой антисептиками, и с покраской. Проводят эти работы быстро, чтобы дерево не успело пострадать от биологических угроз. Наибольшее внимание уделяют отделке торцевой части брёвен, так как они больше всего подвержены разрушению, и их зачищают максимально тщательно.

Шлифовка сруба – это придание нового облика старому дому, предохранение его от воздействия грибков, насекомых и плесени, гладкие и приятные на ощупь брёвна.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Шлифовка сруба из оцилиндрованного бревна: функции, инструменты, стоимость