stroytroy.ru

Узнаем, как правильно шпаклевать потолок из гипсокартона. Какие инструменты нужны?

Из гипсокартона сегодня делают межкомнатные перегородки, им выравнивают стены и из ГКЛ производят монтаж декоративных стоек и подвесных потолочных конструкций.

Сегодня мы посредством практического руководства расскажем, как своими руками шпаклевать потолок из гипсокартона, какой для этого нужен материал и инструмент, а также какова очерёдность работ.

Материал и инструмент для работы

Шпаклевать потолок можно своими силами, однако для получения хорошего результата надо для начала правильно подобрать материал и инструмент.

Вот список необходимого материала:

  1. Стартовая и финишная шпаклёвка,
  2. Грунтовка для внутренних работ,
  3. Стеклохолст и клей для него,
  4. Абразивная сетка,
  5. Армирующая лента.

Оптимальный вариант шпаклёвки – это смесь ACRYL-PUTZ. Она бывает стартовой и финишной, первая предлагается производителем в сухом виде и разводится перед работой, вторую можно купить в готовом (уже разведённом) виде.

Шпаклёвка Акрил-Путс не трескается, легко наносится и отличается белизной. Расход стартовой смеси 3-3,5 кг/м2 при толщине слоя 3 мм, расход финишного материала около 1 кг при нанесении слоем 1 мм.

При выборе грунтовки лучше отдавать предпочтение маркам Condor и Ceresit.

Эти составы отлично уменьшают абсорбцию поверхности и связывают шпаклёвочную смесь с основанием.

потолок из гипсокартонаРасход грунта около 150 мл/м2.

Стеклохолст необходим для дополнительного армирования поверхности, для его наклеивания покупается специальный клей (желательно Bostik или Oscar), который продаётся в пластмассовых контейнерах в уже готовом виде.

Для зачистки шпаклёвки подготовьте абразивную сетку №120-150, а также не забудьте купить армирующую ленту, которая незаменима для первичной заделки швов гипсокартона.

Из инструмента потребуется:

  1. Несколько металлических шпателей (желательно Stayer) разной ширины,
  2. Тёрка для крепления абразивной сетки,
  3. Миксер для замешивания смеси,
  4. Резиновый и покрасочный валики,
  5. Малярный нож.

Нанесение первого слоя шпаклёвки своими руками

Армирующая лента закрепляется на стартовую шпаклёвку или штукатурку Ротбанд, при этом важно полностью заполнять шов между плитами материалом и после поверху клеить ленту. Если этого не сделать, то возможно появление трещин и всю работу придётся переделывать.

По мере схватывания смеси на стыках ГКЛ, можно приступать к нанесению первого слоя шпаклёвки.

Для этого стартовый материал замешивается в пластмассовом ведре до получения однородной массы средней вязкости по консистенции.

Обратим внимание: сначала в ведро наливается вода (0,35-0,45 мл воды на 1 кг смеси), затем засыпается шпаклёвочная смесь.

Время сохранения рабочей консистенции состава около 2 часов, поэтому не стоит замешивать его слишком много – своими руками не всегда возможно выполнить шпаклёвку быстро.

Наносится смесь на гипсокартон широким металлическим шпателем.

шпаклевать потолок из гипсокартонаНаправление нанесения не имеет разницы – можно наносить шпаклёвку и по свету и поперёк него, толщина же слоя 2-3 мм.

Вдоль стен можно наносить шпаклёвку маленьким шпателем, захватывая и кусок стены сверху, в этом случае можно будет сразу после завершения работы на потолке клеить на примыкание стены потолочный плинтус.

Задача первого слоя шпаклёвки – это создание однородной поверхности для дальнейшего приклеивания стеклохолста, поэтому не тратьте времени на идеальное её нанесение.

Приклеивание стеклохолста

После высыхания первого слоя шпаклёвки и её черновой шлифовки (можно пройтись по потолку шпателем), поверхность грунтуется и оклеивается стеклохолстом. Грунт наносится одним слоем с помощью обычного покрасочного валика со средним ворсом. Приступать к наклейке стеклохолста можно через 4 часа.

Так как стеклохолст продаётся в рулонах, шириной 1 метр, то перед наклеиванием его надо нарезать на листы с небольшим запасом.

как шпаклевать потолок из гипсокартонаКлей наносится на гипсокартонный потолок валиком, на стеклохолст его наносить не надо, после чего «паутинка» прикладывается к основанию от угла, разравнивается обойной щёткой и прокатывается для устранения воздушных пузырей резиновым валиком.

Очередной лист клеится внахлёст, стеклохолст на месте нахлёста прорезается малярным ножом до шпаклёвки и обрезки предыдущего и следующего листа удаляются.

Такой способ позволяет приклеить паутинку встык с минимальной потерей времени.

Нанесение финишного слоя шпаклёвки

Финишный слой шпаклёвки наносится более тонким слоем, он должен полностью закрыть стеклохолст, создав на потолке гладкую однородную фактуру.

Используйте для работы основной металлический шпатель шириной от 40 см и вспомогательный шпатель шириной 5-12 см.

Готовую шпаклёвку перед началом работы рекомендуется всё равно перемешать – это повысит её эластичность и однородность.

Толщина финишного слоя 1-2 мм, его зачистка производится после полного высыхания смеси мелкой абразивной сеткой №120-150 без чрезмерных усилий, так как можно повредить паутинку.

При шлифовке финишного слоя можно чередовать круговые и продольные движения руки – главное добиться полностью однородной фактуры основания.

Завершается шпаклёвка потолка из ГКЛ финишным грунтованием грунтом глубокой пропитки, после чего можно наносить акриловую краску, но это уже тема для очередной инструкции.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Узнаем, как правильно шпаклевать потолок из гипсокартона. Какие инструменты нужны?