stroytroy.ru

Система отопления коттеджа. Выбор котла и другого оборудования

отопление,паровое отопление,система отопления,батареи отоплени,радиатор отопления,альтернативное отопление,отопительная система,отопительный котел,отопительные приборы,котелВ холодное время года домашний уют и комфорт помогает обеспечить система отопления коттеджа. Она состоит из совокупности элементов, задача которых – искусственно поддерживать заданную температуру в закрытых помещениях.

Устройство системы отопления

Самой важной составляющей отопительной системы в частном доме является источник тепла – котел. В набор обязательного оборудования входят также проводники тепла (система трубопроводов), раздатчики тепла (радиаторы и трубы теплого пола) и запорно-регулирующая аппаратура (воздухоотводчики, механические фильтры, регулировочные краны и т. д.) Паровое отопление можно встретить редко, и практически повсеместно используются циркуляционные насосы, которые «гонят» теплоноситель по трубам.

Читайте также: Заливка и эксплуатация теплоносителя в системе отопления

К полезным опциям можно отнести радиаторные терморегуляторы, позволяющие варьировать мощность отдельной батареи. Есть комнатные термостаты, которые измеряют температуру в помещении и управляют работой котла, чтобы создать запрограммированный микроклимат. В некоторых случаях используются теплоаккумуляторы, запасающие горячую воду для ее более экономного использования.

Считается, что примерная мощность котла для утепленного дома при высоте потолков до 3 м в условиях Украины определяется из соотношения 1 кВт на 10 м . Но нужно понимать, что эта пропорция условнаВыбор котла

В любом случае котел – сердце отопительной системы. И основа выбора – топливо, на котором он будет работать. Если говорить коротко, то твердое топливо – самый дешевый энергоресурс. Но его нужно закупать и заготавливать, складировать и постоянно забрасывать в топку (от 3-х раз в день для дров до 1 раза в 3 дня для пеллет с автоматической подачей). Также нужно будет выделить помещение для котла и обустроить дымоход, который придется чистить 1-4 раза в год.

Главная проблема газа – очень затратное (деньги, время, нервы) проектирование и подключение дома к сети. Но если газ есть, то он немного дороже покупного твердого топлива и заметно дешевле электричества. Эксплуатация газового котла практически не требует затрат времени и денег. Электричество – самый дорогой энергоресурс. Впрочем, этот факт может быть частично нивелирован использованием счетчика для ночного тарифа. Кроме того, обустройство электрического отопления не нуждается в каком-либо согласовании, подготовке помещения, сложных монтажных работах. При этом местная сеть должна быть достаточно надежной и мощной, чтобы обеспечить дом качественным электроснабжением.

Читайте также: Доступное тепло – как правильно спланировать систему отопления

Чтобы выбрать энергоноситель, нужно проанализировать существующие условия: наличие и характеристики коммуникаций- возможность и стоимость подключения к другим сетям- цену необходимого оборудования и его монтажа- стоимость получаемой энергии- проблематичность эксплуатации. Если б был один правильный подход, то все бы так и жили, но обоснованно у одних – газовый котел, у других – электро- или радиаторы, у третьих – вообще печь, а у кого-то – сразу несколько вариантов.

В замкнутых системах отопления используют расширительные баки, компенсирующие увеличение объема теплоносителя

Циркуляционный насос

В замкнутых системах для принудительной циркуляции теплоносителя используют насосы. При выборе циркуляционного насоса важно обращать внимание на его производительность и напор. Отталкиваясь от исходной мощности котла, выбранного для небольшого коттеджа, можно вывести следующие принципы соответствия. Для системы отопления с мощностью котла до 30 кВт подойдет циркуляционный аппарат с производительностью 1-2 м3/ч и максимальным напором до 4 м- от 30 до 40 кВт – насос с производительностью 1,5-3 м3 и напором до 6 м- более 40 кВт – агрегат с производительностью 2,5-4 м3 и напором до 7 м.

Читайте также: Модернизация систем отопления – от малого к великому

Важнейшая характеристика насоса – показатель энергопотребления. Чем он меньше, тем лучше, так как данная система работает продолжительное время и за отопительный сезон набирается «кругленькая сумма». Уместна аналогия со старыми лампами накаливания и современными энергоэффективными лампочками. Последние хоть и дороже, но производят столько же света, а потребляют в 10 раз меньше и служат гораздо дольше.

Установка для отвода конденсата

Сергей Лебедев, специалист технического отдела «ВИЛО Украина»При работе конденсационных котлов, неизбежно возникновение конденсата, который необходимо отводить в общую систему водоотведения. Насосные установки для отвода конденсата применяются в случае, когда расположение системы водоотведения выше места установки конденсационного котла, и нет возможности организовать слив с природным уклоном. Подобные установки состоят из емкости и моторного модуля, который приводится в действие при наполнении емкости. Как правило, мощности такой установки достаточно для подъема воды на 2-3 м по вертикали и подключения к ближайшему узлу системы водоотведения. При выборе установки отвода конденсата стоит обратить внимание на уровень шума насосной установки, а так же на комплект поставки (шланг, комплект крепления, сигнализация о неисправности, др.).

Компактную установку для отвода конденсата легко включить в систему отопления коттеджаТеплоаккумулятор

В период пиковой производительности твердотопливного котла или ночью, когда электрокотел работает по более низкому тарифу (нужен многотарифный счетчик электроэнергии), горячую воду можно запасать с помощью теплоаккумулятора. Это позволяет расходовать энергоносители более экономно и эффективно. Буферная емкость представляет собой стальной бак с теплоизоляцией, которая позволяет минимизировать теплопотери и сохранить накопленное тепло до момента, когда его будет необходимо вернуть в систему отопления.

Терморегуляторы для котлов

Современные электрические и газовые котлы позволяют регулировать температуру отопления на панели устройства. В конструкции прибора обычно предусмотрен датчик, который контролирует значение температуры теплоносителя. Также распространение получают комнатные терморегуляторы, которые способны передавать сигналы для изменения режима работы устройства. Модели с погодным датчиком могут реагировать на изменения внешней температуры, влажности воздуха, а также освещенности.

Смотрите также детальное видео по установке циркуляционного насоса


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Система отопления коттеджа. Выбор котла и другого оборудования