stroytroy.ru

Правила работы со шпаклёвочным инструментом

Видео: Порядок проведения шпаклевочных работ

Любые шпаклёвочные работы не мыслимы без шпателя. С хорошим инструментом работа складывается легче и быстрее. Так какими же качествами должен обладать шпатель, чтобы попасть в разряд хороших инструментов?

Правила хорошего инструмента

Первое и самое главное – это материал, из которого он изготовлен. Хороший шпатель не может быть выполнен из обычного железа с напылением, ведь такое изделие будет занимать ваше драгоценное время на лишнее мытьё, чистку и сушку. Если же его не чистить, то в последствии вы получите пятна от ржавчины на стенах, от которых не защитит даже окраска или поклейка обоев.

Второе правило – это ровность и гибкость инструмента. Хорошее лезвие шпателя должно быть идеально ровным и не очень жёстким, что будет гарантировать высокое качество работ и долговечность инструмента. Но не стоит выбирать и слишком гнущееся лезвие. С такого инструмента шпаклёвочная смесь будет падать, «не добравшись» до места назначения.

Итак, подведём итоги. Хороший шпатель должен быть изготовлен из нержавеющего материала, что позволит в дальнейшем сохранить чистоту стены. Лезвие такого инструмента должно быть ровное и гибкое, немного пружинящее во время работы.

Шпатель

Виды работ шпателем

В ходе выполнения шпаклёвочных работ при помощи шпателя выделают две стадии:

  1. Накладывание смеси на рабочую поверхность.
  2. Выравнивание смеси на стене.

Кстати движения во время работы могут быть произвольными, но важно следить за тем, чтобы они выполнялись во взаимно перпендикулярных направлениях.

Видео: инструменты для оклейки обоев

Длина рабочей плоскости шпателя выбирается в зависимости от ваших предпочтений. Так, можно наносить рабочий состав на поверхность при помощи маленького инструмента или использовать этот инструмент для того, чтобы нанести состав на длинное правило или широкий шпатель.

Для разравнивания состава по поверхности удобней сначала использовать широкий шпатель, а затем продолжить работы инструментом меньшей ширины. Если затрудняетесь в выборе размеров инструмента, запомните одно правило: ширина рабочей плоскости шпателя должна постепенно уменьшаться с каждым последующим слоем раствора.

Видео: Малярно-шпаклёвочная установка СО-150Б

Широкий инструмент удобней использовать на значительных по толщине слоях рабочей смеси и на внушительных поверхностях. Для выравнивания больших изъянов подойдёт именно такой инструмент.  А вот шпателя меньшего размера пригодятся для небольших дефектов и ямок. Главное помнить, что ширина лезвия любого шпателя должна с нахлёстом перекрывать выравниваемый изъян.

Шпатель

Правила использования шпателя

В зависимости от длины инструмента принята такая классификация работ:

  1. Для нанесения значительного слоя смеси, для работы на больших неровных поверхностях и при работе со значительными неровностями подойдёт шпатель шириной до 60 см или правило длиной 1,5-3 м.
  2. Если требуется зашпаклевать неровности, оставшиеся после работы широким инструментом, то подойдёт шпатель шириной 15-25 см. При помощи него можно добиться необходимой гладкости поверхности. Все небольшие изъяны после работы с этим инструментом могут быть в последующем легко сошлифованы.
  3. Самый узкий шпатель шириной 10-15 см может использоваться для заделки мелких неровностей, оставшихся после инструмента средней ширины. Он позволяет добиться идеального зашпаклёвывания ям без видимых следов. Такой шпатель не подходит для выравнивания поверхностей.

Во время работы шпателем стоит помнить, что крайняя часть инструмента гнётся легче, чем его центр, поэтому при нажиме на шпатель в направлении стены его располагают почти в плоскости рабочей поверхности. При попытке прижать к стене инструмент, расположенный перпендикулярно рабочей поверхности, прогиба не произойдёт.

Способы захвата шпателя

Способы захвата шпателя

Рабочую смесь необходимо накладывать на средину лезвия. Тогда в процесса работы она самостоятельно распределиться по всему инструменту. Чтобы раствор не выпадал с лезвия, его нужно периодически по новой наносить на середину инструмента при помощи шпателя меньшей ширины. При выполнении разравнивающих работ смесь не нужно повторно наносить на середину лезвия, излишки раствора просто снимаются с инструмента.  Пластичную снятую смесь можно бросить назад в ведро, а застывшую повторно использовать нельзя, чтобы избежать царапин.При выполнении шпаклёвочных работ в углах помещения лучше использовать дополнительный нажим рукой или пальцем на угол лезвия для более плотного придавливания к стене. Перемещая руку вдоль лезвия шпателя, можно регулировать силу нажатия на инструмент в нужном нам месте.

Чтобы обогнуть или убрать бугор на рабочей поверхности, шпатель держат за два его края и регулируют угол наклона в зависимости от требуемого действия. Чтобы выровнять поверхность, шпатель держат почти параллельно стене. Для  заделки дырки, инструмент располагают перпендикулярно рабочей поверхности.

Чтобы предотвратить наплывы рабочего состава на поверхности, нужно наносить меньше шпаклёвки и постепенно уменьшать угол наклона инструмента к стене. К примеру, в начале движения угол наклона шпателя будет равен 50 градусам, а ближе к концу нанесения смеси угол уже будет 15 градусов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Правила работы со шпаклёвочным инструментом