stroytroy.ru

Коллекторный шкаф для теплого пола: обустраиваем нишу с оборудованием

Оглавление статьи

Шкаф для коллектора теплого пола является деталью, которая обеспечивает не только удобство подключения всех систем, но и комфорт при дальнейшей их эксплуатации. Несмотря на то, что без этого элемента вполне можно обойтись, расположив все трубопроводы просто на стене, лучше все же потратить время и силы на установку такого шкафа. Тем более что стоит он относительно недорого, да и монтаж является достаточно простым.

Скрыть подключение теплого пола можно без труда

Скрыть подключение теплого пола можно без труда

Общая информация о коллекторных шкафах

Особенности конструкции

Коллекторный шкаф представляет собой конструкцию (чаще всего – металлическую), внутри которой размещается аппарат для подключения водяного теплого пола. Основная задача коллектора для водяного теплого пола самостоятельно – регулировать движение воды по трубам и обеспечивать поддержание температуры напольного покрытия на заданном уровне.

Модель с выдвижными ножками и боковыми зажимами

Модель с выдвижными ножками и боковыми зажимами

Основными элементами коллекторного шкафа являются:

  • Корпус – короб, изготовленный из нержавеющей стали или прочного пластика. В некоторых моделях выпускается с частично отсутствующей задней стенкой или вовсе без нее. На нижней панели корпуса, а также на боковых гранях располагаются отверстия для подводки труб.
  • Система крепления. Конструкция данной системы зависит от того, как будет устанавливаться шкаф – внутрь стены или на ее поверхность. Чаще всего для крепления используются проушины под анкерные болты или специальные распорки.

Обратите внимание! У некоторых моделей внутри устанавливаются кронштейны для крепления коллектора, а также зажимы для трубной разводки.

  • Дверца. Защищает внутреннее содержимое шкафа от повреждений и несанкционированного доступа. Крепится на петлях, снабжается либо автоматической защелкой, либо замком с ключом. У большинства моделей дверцы окрашиваются в нейтральный цвет (белый, бежевый, светло-серый), однако можно поискать вариант и с другой окраской.

В принципе, подобную конструкцию можно изготовить и самостоятельно. Однако цена большинства представленных на рынке моделей относительно невелика, потому не стоит экономить на такой мелочи.

Типы устройств

Конструкции двух типов: настенная и встраиваемая

Конструкции двух типов: настенная и встраиваемая

В зависимости от особенностей монтажа эти конструкции бывают двух типов:

  • Встраиваемые  – устанавливаются в нишу, проделанную в толще стены или скрытую под обшивкой из вагонки, гипсокартона и т.д. Как правило, у таких моделей боковые части не окрашиваются, так как на них располагаются крепежные и выводные отверстия.
  • Стандартная глубина конструкции  – 120 мм, ширина – от 465 до 1900 мм.
  • Типовая высота составляет 650 мм. Для облегчения позиционирования в нише, а также для того, чтобы в шкафу можно было разместить коллектор любого размера, некоторые встраиваемые модели оборудуются выдвижными ножками. Используя эту опцию, мы можем увеличить высоту шкафа до 100 мм.
  • Наружные модели более просты в установке, поскольку монтируются на поверхность стены. Боковые стенки окрашиваются устойчивой к коррозии и механическим повреждениям порошковой краской. Выводные отверстия изначально закрываются легко удаляемыми металлическими накладками.
  • Габариты настенных моделей практически идентичным размерам встраиваемых. Возможность регулировки по высоте  за счет выдвижных ножек также присутствует.

Преимущества в эксплуатации

Открытый монтаж: неэстетично и чревато проблемами

Открытый монтаж: неэстетично и чревато проблемами

Как мы отметили выше, в принципе можно обойтись и без такого шкафа.

Однако если вы потратите время и силы на его установку, то получите следующие преимущества:

  • Во-первых, использование распределительного шкафа позволяет существенно сократить количество труб, необходимых для подключения теплого пола. Трубопроводы не придется тянуть от самого водонагревателя, поскольку коллектор можно разместить в самом помещении.
  • Во-вторых, помимо коллектора в шкафу можно установить приборы учета воды.
  • В-третьих, конструкция шкафа обеспечивает максимально комфортный доступ к регулирующей системе для ремонта и модернизации.
  • Ну, и наконец, не стоит забывать о вопросах безопасности. Дверь с ключом надежно защитит водозапорную арматуру от детей, а самих детей – от риска получить травму или ожог.

Кроме того, выкрашенная порошковой краской дверца выглядит куда привлекательнее, чем закрепленный на стене пучок фитингов, труб и вентилей.

Технология монтажа

Встраиваемые модели

Если ниша была спроектирована изначально – проблем при установке не будет вообще!

Если ниша была спроектирована изначально – проблем при установке не будет вообще!

При наличии определенных навыков коллекторный шкаф можно смонтировать своими руками.

Конечно, встраиваемые модели требуют достаточно большого объема работ, но и в этом случае вы вполне можете справиться в одиночку:

  • Для начала выбираем место для установки коллектора.  Главное, чтобы он был смонтирован не ниже уровня пола, иначе с регулировкой подачи воды будут возникать серьезные трудности.
  • Далее размечаем стену для монтажа шкафа, учитывая также подводку труб. При установке встраиваемого коллектора трубы монтируются в толще стены, потому необходимо заранее предусмотреть маршрут прокладки.
Корпус шкафа и трубы, проложенные в штробах

Корпус шкафа и трубы, проложенные в штробах

Совет! Особое внимание обращаем на отсутствие электропроводки в местах, в которых будет проводится монтаж.

  • Используя штроборез и перфоратор с насадкой-долотом, проделываем отверстия для установки шкафа и прокладки труб.
  • Шкаф вставляем в полученную нишу и закрепляем анкерами через проушины. Как правило, анкера завинчиваются в боковые стенки шкафа.
  • На крепления монтируем коллектор и подключаем его к теплому полу и системе подачи горячей воды.
  • Зазоры между краем шкафа и стенками ниши заполняем цементным раствором, а сверху затираем швы шпатлевкой.
  • После этого можно приступать к отделке стен.

Настенные модели

Фото настенной модели с дополнительным креплением на полу

Фото настенной модели с дополнительным креплением на полу

Инструкция по монтажу настенной модели выглядит гораздо проще:

  • Как и в случае со встраиваемым шкафом, выбираем место для крепления.
  • Устанавливаем корпус на стену, выравнивая по нанесенным меткам.
  • С помощью перфоратора проделываем гнезда, в которые вставляем металлические анкеры. Фиксируем шкаф стопорными шурупами.
  • Если конструкция это предусматривает, дополнительно закрепляем корпус на полу.
  • Далее производим монтаж коллектора и присоединение труб.

Главный плюс такой конструкции заключается в возможности сохранить отделку стен нетронутой. Впрочем, при прокладке теплого пола такая потребность возникает редко.

Вывод

Монтажный шкаф для теплого пола можно установить достаточно быстро. Наиболее трудоемким этапом является формирование ниши в стене  – но и здесь при наличии инструмента можно справиться за полчаса. Зато потом у нас не возникнет проблем ни с регулировкой, ни с ремонтом коллектора.

Более подробно изучить вопросы выбора и монтажа данной детали вы сможете, просмотрев видео в этой статье.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Коллекторный шкаф для теплого пола: обустраиваем нишу с оборудованием