stroytroy.ru

Какой материал использовать для покраски сруба изнутри

Дерево – особый строительный материал, оно обладает высокой экологичностью, стены из бревна и бруса служат долго, обеспечивая хорошую теплозащиту. Но древесина – живой материал, подверженный гниению, плесени, а также действию вредителей, поэтому важно обязательно позаботиться о его дополнительной защите.

Самым простым вариантом защиты является окрашивание, но оно связано с целым рядом трудностей. Чем покрасить сруб так, чтобы максимально защитить дерево, и при этом оставить экологичность дома на прежнем уровне?

Типы окрашивающих и защитных составов

Видео: Чем покрасить сруб бани Покраска сруба внутри и снаружи

Покрашенный сруб

Понятие «покрасить» является слишком разносторонним, так как под ним скрывается сразу несколько видов обработки, преследующей разные цели, на строительном рынке сегодня предлагаются десятки типов средств для обработки древесины, и важно разобраться, какие из них являются обязательными, а какие будут выполнять только декоративную функцию.

Вопрос о том, чем покрасить сруб дома, нужно поднимать тогда, когда древесина высохнет. Брус или бревно естественной влажности плохо принимают краску, и скорее всего, придётся проводить повторную обработку очень скоро. На время высыхания брёвна сруба покрывают антисептическим составом: обработать необходимо каждую деревянную деталь, так как такие составы создают защитный барьер для плесени и микроорганизмов.

После строительства сруба должно пройти не менее полугода, прежде чем древесина потеряет большую часть естественной влажности.

Чем покрасить сруб внутри? Основные типы красящих составов:

  • Алкидные краски – сегодня это распространённый тип красящей продукции, которому обеспечено широкое применение и для фасадных, и для внутренних работ. Алкидная краска является лучшей защитой от влаги, так как на поверхности древесины она образует тонкую защитную плёнку. Это лучший вариант для окраски деревянных дверей и окон, её же можно использовать в любых помещениях с повышенной влажностью.
  • Акриловые краски – новый вариант в строительстве. В основе этого материала лежит вода, связующим элементом являются акрилаты. Это делает краску нетоксичной, она не имеет неприятного запаха.

Краска

В Европе сейчас именно этими видами красок обрабатываются 80% деревянных зданий. Слой краски не закрывает поры дерева, а это значит, что она не будет снижать экологичность дома.

Видео: Краткий обзор шлифовки и покраски деревянной бани

  • Масляные краски, в основе которых лежит льняное масло или олифа. Этот вариант используется всё реже: такие краски токсичны и очень неприятно пахнут, кроме того, сложно добиться ровного окрашивания, так как на поверхности дерева остаются потёки. Однако такая краска является хорошей защитой для древесины от гниения и от вредителей.

Можно выделить также лессирующие составы для древесины. Они дают полупрозрачное покрытие, которое позволяет любоваться естественной красотой дерева, что повышает качество эстетического оформления деревянного дома.

Лессирующие составы на масляной основе нельзя использовать для дубовой древесины: она содержит химические вещества, вступающие в реакцию, поэтому на поверхности дерева проступят некрасивые тёмные пятна.

Обработка торцов сруба красящими составами

Один из сложных вопросов: чем покрасить торцы сруба? Этой части дома нужно уделить особое внимание, так как торец остаётся самой уязвимой частью бревна.

Будьте готовым к тому, что краски потребуется много: из-за особой структуры древесины она будет быстро впитываться, поэтому потребуется в 2-4 раза больше краски, чем для стен той же площади. Своевременная защита торцов брёвен позволит обеспечить равномерное высыхание, поэтому древесина не начнёт растрескиваться.

Торцы сруба

Чем покрасить торцы брёвен сруба?

Раньше в деревянном строительстве использовалась известь, потому что она обеспечивает воздухообмен и позволяет древесине равномерно высыхать.

Сегодня в продаже представлены специальные средства для обеспечения надёжной защиты.

Производятся они не только за рубежом, но и в России. Среди отечественной продукции можно назвать марки «Неомид Тор Плюс», «Сенеж Тор», «БИОТОР» и многие другие.

Технология покраски сруба из брёвен

Определившись с тем, чем покрасить сруб изнутри, важно соблюдать правильную последовательность обработки и приобрести необходимый инструмент. Чем покрасить сруб изнутри? Для внутренних стен чаще всего выбирают составы светлого оттенка, так как они позволят сохранить хорошую освещённость, особенно это важно для помещений бани, где и так очень небольшие окна.

Покраска сруба

Для работы необходимо приобрести кисти, а также малярный валик шириной 15 см – это самый удобный инструмент для обработки брёвен. Последовательность и основные правила работы:

  1. Поверхность дерева тщательно шлифуется: с неё нужно убрать остатки коры, пятна гнили и плесени, любые иные загрязнения.
  2. Кистью или валиком наносятся антисептические составы, а затем – слой антипирена – вещества, препятствующего возгоранию. Дерево – горючий материал, поэтому оно должно пройти обязательную огнезащитную обработку. Особое внимание следует уделять углам и местам соединения брёвен.
  3. После высыхания стена покрывается выбранными красящими составами. Слои краски наносят горизонтально, начиная с верхнего венца. Каждый венец должен быть полностью покрыт красящим составом от одного замка до другого только после этого можно переходить к следующему.
  4. Краске нужно дать время для высыхания. Работы проводятся в тёплое время года, чтобы можно было обеспечить хорошее проветривание.

Крашенный сруб

Чем покрасить старый сруб? Брёвна, повреждённые временем, нуждаются в тщательной шлифовке и надёжной защите от гниения. Их шлифуют и обрабатывают антисептическими пропитками, что позволит увеличить долговечность сруба.

Для внутренней отделки можно выбирать современные акриловые краски светлых оттенков: они быстро сохнут, не снижают экологичности древесины и обеспечивают хорошую защиту.

В Европе всё чаще отказываются от полупрозрачных составов в пользу классических красок, создающих прочный слой. Естественная красота дерева оказывается очень непрочной, поэтому лучше поставить надёжный барьер гниению и вредителям.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какой материал использовать для покраски сруба изнутри