stroytroy.ru

Чем утеплить пол под линолеумом – советы эксперта

Оглавление статьи

Не секрет, что линолеум является самым распространенным напольным покрытием. Популярность обусловлена такими техническими характеристиками линолеума как: прочность, долговечность, простота установки. Кроме того, подобное покрытие может стать настоящим украшением жилища благодаря ярким и оригинальным дизайнам.

Несмотря на ряд преимуществ, у него есть и недостатки. Так, например, сам материал не может решить проблему с утеплением пола, и если его стелить на бетонное покрытие, то пол в квартире будет холодным.

В таких ситуациях становится необходимым утепление пола под линолеумом. Этому и будет посвящена наша статья.

Укладка на подложку

Укладка на подложку

Выбираем правильную подложку

Для того чтобы сделать пол под линолеумом теплым, необходимо использовать подложку. Они бывают нескольких видов. Рассмотрим наиболее часто используемые из них поподробнее.

Подложка из пробки

Представляет собой материал, состоящий из агломерата пробковых гранул. Преимуществом такого материала является экологичность, поскольку он изготавливается из натуральной пробки, а также то, что по покрытию приятно ходить, поскольку настил достаточно мягкий.

Однако в этом может крыться и проблема – ведь от тяжелых предметов на покрытии могут оставаться вмятины. Поэтому рекомендуется выбирать пробковый настил с максимальной жесткостью. Этот материал продается в рулонах.

Пробковый вид

Пробковый вид

Подложка из джута

Состоит на 100% из натурального волокна джута. Производство такого настила производится путем пробивания джута иглой и дальнейшего его проката на вальцах под высокой температурой. Это придает подложке устойчивость к плесени, загниванию и горению.

Льняная

Льняная подложка на 100% состоит из чистого натурального льна. Ее также производят по технологии двойного пробива иглой и в дальнейшем обрабатывают противогрибковыми составами и антипиренами. Льняная  подложка хорошо зарекомендовала себя в качестве утеплителя под линолеумным настилом.

Установка подложки

Установка подложки

Выбираем утеплитель

Также для утепления используется утеплитель на пол под линолеум.

Для этих целей предназначены:

  • Пеноплекс-
  • Изолон.

Пеноплекс

Это утеплитель для пола под линолеум, отличающийся прочностью и долговечностью. Его  часто используют для  того, чтобы утеплить разные поверхности. Плиты этого утеплителя очень тонкие, поэтому при использовании его в утеплении, уровень поднимется незначительно.

Важным преимуществом пеноплекса является простота его установки, ведь его можно резать обычным ножом. Это один из наиболее востребованных утеплителей.

Изолон

Представляет собой пенополиэтилен. Этот материал обладает уникальными свойствами. У него высокие теплоизоляционные качества, он паро- и водо-непроницаем, абсолютно безопасен и долговечен.  Цена на такой утеплитель вполне доступна.

Изолон

Изолон

До того, как утеплить пол под линолеумом с помощью одного из перечисленных материалов, нужно подготовить все необходимое.

Готовим материалы к работе

Для утепления площади под линолеумным настилом нам потребуются:

  • Изолон;
  • Пеноплекс;
  • Натуральная подложка для линолеума;
  • Листы фанеры;
  • ДВП;
  • Скотч;
  • Крепежные материалы (клей, саморезы);
  • Отвертка;
  • Нож, ножницы, лобзик;
  • Полиэтиленовая пленка.

Теперь можно переходить к утеплению. Инструкция приводится ниже.

Процесс утепления

  1. Снимаем слой верхнего настила и осматриваем поверхность под ним. Если доски в хорошем состоянии, то утепление можно начинать с этого уровня.

Совет! При выборе подложки учитывайте, насколько поднимется уровень пола, чтобы это не помешало открыванию дверей в дальнейшем.

  1. На поверхность укладываем подожку. Лучше и безопаснее отдавать предпочтение натуральным материалам. Но, нужно помнить, что такой материал может быстро стереться, а также в нем могут завестись насекомые.
  2. Для того чтобы избежать возможных проблем, сверху укладываются листы изолона или пеноплекса. Все стыки склеиваются скотчем.
  3. Поверх изолона укладывается слой фанерных листов, затем вся конструкция закрепляется с помощью саморезов.
  4. Если вы под линолеумным покрытием установили ДВП, нужно обязательно накрыть его гидроизоляционным слоем, чтобы избежать вспучивания. Для этого на поверхность сначала укладывают полиэтиленовую пленку, затем ДВП, который дополнительно грунтуют, а сверху покрывают еще одним слоем пленки.

Совет!  Чтобы влага не могла просочиться вниз, лучше использовать прямоугольные линолеумные плинтуса.

Настил ПВХ покрытия поверх утеплителя

Настил ПВХ покрытия поверх утеплителя

Теплый настил

Утеплить пол можно также с помощью системы теплых полов. Это подразумевает укладку под линолеум специальных обогревающих элементов. Существует несколько разновидностей «теплого пола», но для укладки под линолеумный настил лучше всего подойдет инфракрасный теплый пол.

Поскольку этот материал имеет вид пленки, его будет легко разместить под линолеумным покрытием. Инфракрасный пол можно увидеть на фото ниже.

Укладка инфракрасного покрытия

Укладка инфракрасного покрытия

Инфракрасный теплый настил нельзя укладывать непосредственно под линолеум. Сверху нужно разместить слой влагостойкой фанеры, и только потом укладывать верхнее покрытие.

Теплые полы хорошо зарекомендовали себя в качестве элемента поддержания тепла в доме. Однако если не предусмотрена грамотная система термоизоляции, то тепло может быстро уходить из помещения.

В заключении

Мы рассказали о том, как утеплить пол под линолеумом своими руками.  Как видно, процедура утепления совсем не сложная и справиться с ней может каждый. Надеемся, наши советы будут полезными для вас и помогут сделать пол в квартире теплее.

Дополнительную информацию по этой теме можно получить из видео в этой статье.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Чем утеплить пол под линолеумом – советы эксперта