stroytroy.ru

Почему ценятся срубы ручной рубки - традиционное изготовление сруба

Содержание:

  1. Преимущества домов ручной рубки
  2. Технологии ручной рубки
  3. Инструменты для ручной рубки и стадии обработки бревна
  4. Видео про сруб ручной рубки

Видео: Правильная ручная рубка

Сруб ручной рубки

Новое популярное течение в строительстве деревянных домов – срубы ручной рубки, далеко не недавно открытый вид в изготовлении экологически чистого жилья. Истоки идут со времён древней Руси. Однако потом, более престижным считалось жить в каменных и кирпичных домах и лишь недавно обыватели опять вернулись к древним технологиям. Разберём достоинства таких объектов, как срубы ручной рубки, чтобы детально понять, за что его называют прогрессивным видом строительства.

Строительство

Преимущества домов ручной рубки

  1. Ручная работа ценилась во все времена. Поэтому квалификация рубщиков остаётся главным аспектом претендентов на вакантные места в строительных компаниях. Опыт приходит с годами, и большинство мастеров имеют плотницкие корни – отцы и деды обладали соответствующими знаниями работы с древесиной.

Внутри дома

  • Рубка, сделанная руками, имеет преимущество перед машиной не точностью направления пазов, а пониманием ствола дерева в целом. Маститый плотник, может, с уверенностью сказать, подходят ли данные стволы для строения и как они поведут себя в период сушки и усадки.
  • Ручная рубка не стёсывает с хлыста заболони – природного защитника ствола древесины.
  • Использование канадской технологии, позволяет сделать, так что ручной сруб не будет нуждаться в утеплении в принципе. Если речь, конечно, идёт о диаметре бревна более 26 см.
  • Внешний вид рубленого здания на высоте. Такие объекты возвращают обывателей в период старины. Однако это ничуть не помешает сделать внутреннее убранство абсолютно современным.
  • Существуют, конечно, и недостатки, как и в любом другом виде строительства. Но ниже рассмотрены не минусы, а мифы, связанные с ручной рубкой:

    Видео: Канадские дома, ручная рубка

    • Такие строения, как срубы домов ручной рубки баснословно дороги. Это совершенно не так. К сравнению – куб кирпича стоит 4500 рублей, в то время как сосновая древесина приближается к 4000.
    Скорее всего, дорога работа. Но, как правило, домокомплект поставляется уже готовым и в цену входят все аспекты – от рубки, до сборки.
    • Если снять всю заболонь – дерево для дома сгниёт через год. Здесь речь идёт об ошкуренных срубах. Во-первых, заболонь не панацея.

    Она, конечно, защищает древесину, но и с ней та может получить порчу. Во-вторых, ствол имеет и другие природные факторы, прекрасно справляющиеся с гнилью – это фитонциды.

    Особенно много их в хвойных породах. Поэтому хлыст может быть полностью ошкуренным и при этом не пострадать.

    • Ручная работа не может служить гарантией долговечной эксплуатации таких объектов, как срубы домов из бревна ручной рубки. Тоже миф. Компании по продаже такого материала блюдут собственную репутацию и дают гарантию на весь срок службы. Таким могут похвастать не все, соответственно это будет критерием отбора.
    Итак, взвесив все за и против, можно либо начать строительство, либо рассматривать для себя другой приемлемый вариант.

    Технологии ручной рубки

    Насчитывают таких видов более десяти. И это только те, что пользуются популярностью.

    Рубка в чашу

    Оттого, какая из них использовалась, будет зависеть конечная цифра дома из сруба ручной рубки и его эксплуатация.

    1. Чаша. Самая распространённая технология, позволяющая собрать дом за считанные дни. Имеет существенный недостаток – требует большое количество конопатки, так при усадке, пропилы расширяются, открывая добрые зазоры.
    2. Охлоп, или перевёрнутая чаша. Усовершенствованная технология ручной рубки срубов, но также конопачение для неё требуется большое.
    3. Присек, ласточкин хвост, курдюк – виды рубок, тяжёлые для понимания обывателя, однако, отличающиеся тем, что замковые соединения в них прочны и заклиниваются по мере усушки. Но таким образом, нет возможности, что-либо исправить при капитальном ремонте – придётся добираться до проблемного бревна, лишь разбирая сопряжённые.
    4. Технологии северных стран. Когда-то они были русскими, но перенятыми тамошними мастерами. Речь идёт о канадском, норвежском и шведском способе.

    Сруб из бревна ручной рубки, сделанный с применением таких технологий отличается необычайной красотой и прочностью. Такую технологию можно применить к любому древесному материалу – брусу или бревну. Эти технологии дороги, но заслуживают своей цены.

    Рассматривая каждый способ, нужно оценить его преимущества в плане сохранения тепла – самого важного аспекта в домостроении из дерева.

    Инструменты для ручной рубки и стадии обработки бревна

    Это, как правило, топор. Более ничем настоящие мастера не пользуются. Однако на строительных площадках не пренебрегают и пилами – электрическими и бензиновыми.

    Не нужно думать, что технология от этого пострадает – срубы ручной работы это допускают. А скорость, естественно, возрастёт. Далее, поговорим о том, что делают с бревном на строительных площадях, когда поступает заказ на готовый домокомплект:

    Инструмент

    1. Для готового сруба всегда используют лишь сухой зимний лес. Это первое правило рубщика. С другим работать себе в ущерб – топоры и пилы плохо справляются, и в убыток хозяину заказа – неизвестно как поведёт себя дом во время сборки.
    2. Каждое бревно перед укладкой примеряется, и учитываются все его особенности. Поэтому строения ручной рубки производят впечатление аккуратных сказочных домиков – они таковыми и являются.
    3. Заказчику не нужно переживать, что приготовление его собственного дома затянется – технология отработана до автоматизма и строение будет готово в кратчайшие сроки. При этом заказчик получит по желанию комплект к дому – сруб бани ручной рубки – вкупе, эти объекты производят впечатление.

    Домокомплект

    Прежде чем заказывать домокомплект у какой-либо компании, стоит оценить примеры работ. Где их можно увидеть? Сейчас большой популярностью пользуются частные пансионаты общего оздоровления, именно такого строительства – к примеру, жилой комплекс – деревянный сруб «Горный ручей», что на Архызе.

    Сам курорт имеет большое значение как здравница, а его рубленные вручную корпуса немалое тому подтверждение. Жить в таких объектах, уже само по себе здорово – присутствующие фитонциды будут способствовать выздоровлению отдыхающего.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Почему ценятся срубы ручной рубки - традиционное изготовление сруба