stroytroy.ru

Что такое печь голландка и её главные особенности

Печь “голландка” во всем мире признана лучшим изделием, которое отапливается с использованием дров или угля. Хотя придумали ее давным-давно, и по нынешний день можно встретить немало домов, где осуществляется топка с помощью этой печки. Главной особенностью становится то, что печь голландка с плитой может быть создана самостоятельно, даже без навыков обращения с камнем. Но не так все просто как хотелось бы. Действительно, выполнить ряд нехитрых действий может каждый человек, но в его работе обязательно должны быть внимательность и аккуратность.

Печь конструкции голландка

Исторические сведения

Впервые печи “голландки” начали сооружать еще во времена путешествий Колумба. Это был XV век нашей эры. Спустя столетие, в XVI веке, Нидерланды обретают свою независимость, а придуманное ими изделие, вернее, чертеж, начинает путешествовать по всем уголкам не только Европы, но и мира. Таким образом, уже к первой половине XVIII века круглая голландская отопительная система используется практически в каждом жилом доме. И по сей день она остается доминирующей среди подобных изделий. Тем более, что печь прекрасно гармонирует как с богатыми помещениями, так и с бедными хижинами обычных селян.

Устройство такой печи обычно подразумевает создание особой облицовки. Да, в хижине селянина нет необходимости использовать дорогостоящий кафель, так как печь создана для получения тепла или готовки еды, но у богатых семей вид необлицованной печи из камня вызовет ряд негативных эмоций. Именно такие выводы делались в XV-XVIII веках.

Совет от мастера!

Печка “голландка” монтируется плиткой и в современном мире, так как этот материал является весьма привлекательным для дизайнерских идей. Часто ее делают на кухне или в бане, где она становится отличным вариантом для парилки.

Печь с водяным контуром

Печи с водяным контуром монтируют для получения дополнительного тепла. В современном мире это изделие будет считаться комбинированной системой отопления, так как тепло добывается с помощью топки дровами или углем, а также посредством циркуляции подогретой воды. С водяным контуром вырабатывается в два раза больше тепла, если его создать непосредственно в самой отопительной системе. Таким способом достигается максимальное распределение тепла в равном количестве по всей территории жилого или рабочего помещения.

Печь с водяным контуром идеально подходит для создания оптимальной температуры не только в одном помещении, но и в остальных. Используя его в бане или сауне, можно достичь оптимальной температуры не только в парной, но и в других комнатах, где происходит отдых между посещениями. В этом случае печь продолжает работать как стандартное отопление посредством твердого топлива. С водяным контуром прослеживается увеличение длительности поддержки температуры за счет обогрева дымохода и стен помещения. В этом случае тепло будет накапливаться до тех пор, пока система полностью не остынет. А этот процесс протекает весьма медленно, учитывая особенности конструкции.

Монтаж голландки

В первую очередь составляется схема будущего строения. Главной особенностью становится увеличение каналов для отвода дыма. За счет их большего размера, тепло от остающегося в процессе сгорания смога полностью впитывается стенами помещения. Особых изощрений в виде физических или термических манипуляций не наблюдается – система действительно проста. Кирпичная печь может быть создана с лежанкой, что существенно упрощает задание по проектировке помещения сауны. Также может быть отмечена и плита, на которую в процессе постройки выкладывают камни. Именно таким способом и достигается максимальный эффект от использования этого нехитрого приспособления для отопления помещения.

Совет от мастера!

Печка “голландка” с лежанкой создается по аналогичным принципам уже не первое столетие. Главным условием раньше считалось малое пространство жилого помещения, бывшее нормой для тогдашних жителей Нидерландов.

Суть заключается в том, что страна сама по себе расположена не в самом благоприятном месте на планете. Именно потому печка “голландка” с лежанкой для бани станет прекрасным вариантом экономии свободного пространства. Даже в истории страны отмечается их компактность и надежность. Считалось, что сломать такое сооружение было бы не проще, чем сломать топор.

Преимущества отопительной системы

Печка “голландка” имеет ряд положительных качеств, а именно:

  1. Повышенное количество отдачи тепла. Такое строение может обогреть площадь в 60 м2.
  2. Можно смело изменять некоторые элементы конструкции, но не следует допускать грубых ошибок.
  3. Печь можно сразу же запускать в стандартном режиме даже после длительного простоя.
  4. Печь можно использовать как элемент обогрева помещения, как средство для приготовления пищи или создания пара в сауне.
  5. Длительное сбережение тепла.
  6. Небольшое количество затрачиваемого строительного материала.
  7. Большое количество вариантов для создания дополнительных функций (хлебная печь, система водяного обогрева и т. д.).

    Устройство печи

    Кладка печи “Голландка”

  8. Небольшой вес, что станет вариантом для отказа от дополнительного фундамента.
  9. Можно выбрать любой строительный материал (существует кирпичная печь, каменная и т. д.).
  10. Существует возможность создать печь длиной в два, а то и более этажей.

Недостатки голландской печки

Среди самых важных недостатков имеется:

  1. В случае чрезмерной топки может выделять большее количество угарного газа.
  2. КПД будет равен, в лучшем случае, примерно 40%.
  3. Если осуществлять отопление дешевым твердым топливом, то в дымоходе будет быстрее накапливаться сажа.
  4. Если своевременно не закрыть вьюшку, то печь за считанные минуты остынет.
  5. Печь не приспособлена для отопления хворостом или иным сырьем, которое быстро сгорает.

Стоит заметить, что современная голландская печка имеет немало разновидностей. Перед ее созданием имеет смысл рассмотреть все существующие варианты.

Совет от мастера!

Нередко устройство печи можно спутать с классическим камином, но на самом деле это два абсолютно разных сооружения, хотя нередко для преобразования печки “голландки” в камин, создают отодвигающуюся в сторону затворку.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что такое печь голландка и её главные особенности