stroytroy.ru

Стоимость сборки домов - срубов из оцилиндрованного бревна: как рассчитать точно

Содержание:

  1. Параметры расчёта
  2. Пример расчёта
  3. Экономия на строительстве
  4. Видео о строительстве дома из оцилиндрованного бревна
Расчёт стоимости домов из оцилиндрованного бревна

Оцилиндрованное бревно — один из демократичных материалов, используемых в малоэтажном строительстве. Он дешевле кирпича или клеёного бруса, однако расценки по сборке дома из оцилиндровки в разных компаниях отличаются. Кроме того, они зависят от многих параметров, поэтому все подробности узнаются заранее в выбранной компании. Предварительный расчёт проводится самостоятельно, исходя из средней стоимости пиломатериалов в регионе.

Параметры расчёта

Прежде всего, определяются с вариантом покупки. Организации могут предлагать полностью готовое к заселению жильё «под ключ» с коммуникациями, черновой вариант с установленной кровлей, дверями и окнами или только стеновой комплект. В последнем случае устанавливаются только стены, стропила и черновой пол, а всё остальное хозяину придётся делать самому или искать другие фирмы.

Дом из оцилиндрованного бревна

Стоимость срубов из оцилиндрованного бревна складывается из нескольких составляющих (денежные единицы указаны в рублях):

  • Используемая древесная порода. Самый распространённый и дешёвый вариант — сосна, причём особенным спросом пользуется зимний лес из северных областей. В столичном регионе 1 куб. метр архангельской сосны обойдётся в среднем от 7 500. Более дорогие породы — кедр, лиственница, дуб и т. д.
  • Расчёт по диаметру заготовок

  • Диаметр заготовок. От него стоимость сруба дома зависит напрямую: ствол толщиной 22 см стоит от 7 500 за кубометр, 28 см – 8 000, 32 см – от 9 200. В разных регионах цены на древесные породы различаются в зависимости от их доступности.
  • Обработка антисептиком. За эту услугу придётся заплатить минимум 250 рублей за кубометр, зато она защитит стеновой материал от гниения и плесени, поэтому эти расходы оправданы.
  • Ширина монтажного паза и его расположение. Он располагается прямо или под углом в зависимости от проекта, и чем он шире, тем дороже.
  • Разработка проекта. Используя готовый типовой проект, получается ощутимо сэкономить, но жилище не будет уникальным, и он может не подходить под персональные требования. Индивидуальная проектировка стоит дороже, но эти издержки сделают жильё, максимально соответствующее личным пожеланиям.

Проект дома из оцилиндрованного бревна

Кроме того, расценки на сборку сруба из оцилиндрованного бревна формируются с учётом времени года, спроса на конкретный вид и ещё десятков дополнительных параметров. Даже при точной цифре стоимости сборки дома, смета должна быть изначально немного больше предполагаемой цены, так как дополнительных трат обычно избежать не удаётся.

Пример расчёта

Стоимость сборки сруба из оцилиндрованного бревна также зависит от территориального фактора. Расценки в столице и в регионах существенно отличаются. Приблизительные подсчёты, дающие примерное представление о ценах такие:

Диаметр лесоматериала Порода дерева Ширина паза Цена со сборкой 1 куб. м Цена без сборки 1 куб. м
210 Сосна 110 7 400 7 600
230 Сосна 120 7 600 7 800
250 Сосна 130 7 800 8 000
270 Сосна 140 8 000 8 200
290 Сосна 150 8 200 8 400

Для расчёта точной стоимости сруба из оцилиндрованного бревна эти значения умножаются на объем дерева, требующегося на постройку. Он зависит от площади будущего коттеджа. Стоимость сборки дополняется затратами на обработку антисептиком – 250 рублей за квадрат. При индивидуальной разработке проекта цена вырастает примерно на 25 000, хотя каждый изготовитель выставляет свои расценки, и условия могут отличаться.

В результате вычислений становится известной стоимость. Стеновой комплект дополняется тратами на кровлю, лестницы, второй этаж, а также все отделочные материалы. Точная стоимость сборки сруба рассчитывается менеджером любой профильной организации. Также можно встретить уже готовые проекты с рассчитанными данными об их цене и предлагаемой комплектации.

Экономия на строительстве

Сборка домов-срубов из оцилиндрованного бревна стоит довольно дорого, хотя большую часть работ можно провести своими силами. Компанией-изготовителем предлагается готовый домокомплект с уже обработанными пазами и пронумерованными брёвнами в нём. Помещение собирается по установленному порядку, как большой конструктор, с достойным качеством постройки.

Есть несколько вариантов экономии:

    Готовый домокомплект

  1. Выбрать для строительства лес естественной влажности: он гораздо дешевле высушенной древесины, но после возведения постройки продолжать строительство станет возможным только через полгода. Кроме того, после усадки в стенах могут появиться щели, а, значит, потребуются дополнительные расходы на полноценную конопатку здания.
  2. Провести большую часть работ по отделке самостоятельно: зданию понадобится обязательная обработка антисептиками. Кроме того, его желательно покрасить для защиты от вредителей и воздействия природных факторов. Со временем древесина темнеет, поэтому она покрывается специальными полупрозрачными красками или лаками, чтобы сохранить природный цвет. Со всеми этими работами можно справиться без привлечения специалистов.
  3. Остановиться на типовом проекте строительства без индивидуальной разработки. Выбор достаточно велик: на каждом строительном сайте размещаются десятки готовых вариантов, вполне удобных для проживания. В дальнейшем площадь здания расширяется за счёт установки пристроек.

Не стоит экономить на качестве материала: выбрав дешёвый лес или не обратив внимания на добротность его обработки, зданию очень скоро потребуется ремонт, и подгнившие брёвна придётся заменять новыми. Некоторыми фирмами сразу предлагается установка нескольких нижних венцов из лиственницы, даже если для всей постройки выбрана сосна. Древесина лиственницы не гниёт, поэтому такое сооружение прослужит намного дольше.

Строительство дома из оцилиндрованного бревна

Важно контролировать ход строительства на всех этапах. Владельцем постоянно проверяется течение работ и своевременно выявляются все недоработки. Многими компаниями в стоимость сборки включается конопатка и установка пола и перекрытий при выборе оцилиндрованного бревна. Контроль качества всех этих работ — залог отсутствия претензий к строителям.

На постройку любого дома требуется немалых расходов. Трезвая оценка своих сил определяет возможно скорое завершение стройки, комфорт и уют готового жилья. Оцилиндрованная древесина – один из самых востребованных материалов в малоэтажном строительстве, и стоит оно не так уж дорого.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Стоимость сборки домов - срубов из оцилиндрованного бревна: как рассчитать точно