stroytroy.ru

Теплый пол на балконе – как правильно сделать

Оглавление статьи

Утепление полов в квартире стало сегодня обычной практикой. Однако часто хозяева квартиры забывают о том, что балкон или лоджия также становятся частью квартиры. Для увеличения полезной площади, их используют как жилое помещение и часто устанавливают там, например, компьютер для работы.

В этом случае придется установить теплый пол на балконе своими руками для того, чтобы находиться там было комфортно.

На фото – процесс утепления балкона

На фото – процесс утепления балкона

Выбираем материал для укладки

Прежде чем перейти непосредственно к укладке напольного настила, нужно определиться с выбором материала для него.

Основные требования, которые предъявляются к материалу для балкона это:

  • Привлекательный внешний вид;
  • Практичность;
  • Прочность;
  • Долговечность.

Сегодня на рынке строительных материалов есть много таких, которые в полной мере удовлетворяют данным требованиям. При этом большое число из предлагаемых материалов вполне можно установить самостоятельно. Чаще всего на балконе укладывают дерево или керамическую плитку.

Деревянный настил

Теплый пол на балкон, выполненный из дерева, обладает рядом преимуществ перед другими. Для лоджий такой материал не совсем подходит, так как в значительной степени увеличивает нагрузку на опорную плиту.

Работы по укладыванию деревянного покрытия проводят в следующей последовательности:

  1. Сначала выполняют выравнивание поверхности и при необходимости делают легкую стяжку, дают поверхности хорошо просохнуть.
  2. На выровненную поверхность укладывается гидроизолирующая пленка.
  3. После этого на поверхность укладываются лаги, которые прочно крепятся к полу.
  4. Между лагами устанавливается утеплитель, а поверх утеплителя устанавливают черновой настил.
  5. Поверх чернового настила можно устанавливать чистовой.
Деревянное оформление

Деревянное оформление

Плитка

Теплые полы на балконе с керамическим покрытием – достаточно распространенное явление.

Ведь материал отличается великолепными техническими характеристиками, такими как:

  • прочность,
  • простота эксплуатации,
  • внешняя привлекательность.

Главным минусом керамической плитки является то, что этот материал холодный и ее обязательно нужно согревать, установив под нее пол с подогревом.

Инструкция по утеплению в данном случае будет выглядеть несколько иначе:

  1. До того, как сделать покрытие из керамической плитки, сначала подготавливается поверхность. С нее убирают мусор и другие загрязнения.
  2. Затем на нее укладывают гидроизолирующий слой.
  3. Поверх изоляции располагают утеплитель.
  4. Сверху вся конструкция заливается цементной стяжкой.
  5. После высыхания на стяжку укладывают керамическую плитку.
Подготовка под укладку плитки

Подготовка под укладку плитки

Утепление настила

Задумываясь о том, как утеплить пол на балконе, можно использовать метод теплоизоляции пола, предполагающий использование разного рода утеплителей, а также установку электрических настилов с подогревом.

Водяной настил в данном случае не устанавливается. Об использовании утепляющих материалов на балконе мы говорили выше, а вот о методе утепления с помощью установки подогревающих элементов расскажем подробнее. Нужно сказать, что цена на разные виды настилов с подогревом значительно отличается.

Совет! Чтобы повысить теплоизоляцию лоджии и усилить эффект от настила с подогревом, необходимо провести ее застекление до того, как переходить к установке настила с подогревом.

Нагревательные маты

Нагревательные маты представляют собой тонкий нагревательный кабель, который равномерно  закреплен на специальной фиксирующей основе. Нагревательный мат устанавливается непосредственно под финишное покрытие. В качестве финишного покрытия желательно использовать материалы с хорошей теплопроводностью.

Преимуществом такого покрытия является простота укладки, так как для этого не нужны нагревательные кабеля или стяжка. Кроме того, толщина нагревательных матов минимальна, поэтому устанавливать их можно даже на старое напольное покрытие.

Пленочный инфракрасный пол

Пленочный пол является полноценным элементом отопительной системы, который сегодня пользуется особенной популярностью. Укладка пленочного инфракрасного пола также не требует стяжки, установить его вполне можно самостоятельно. Его также просто демонтировать и перенести в другое помещение.

Нагревательная пленка

Нагревательная пленка

Кабельная система

Кабельная система включает в себя нагревательный кабель, термодатчик и терморегулятор. Нагревательный кабель определенным образом укладывается под финишным покрытием.

Укладка кабеля требует определенных навыков. Так, если при его укладке образуется воздушная полость вблизи поверхности пола, то это может привести к быстрому выходу кабеля из строя. Поэтому сделать  отапливаемый пол с использованием кабеля достаточно сложно.

Технология укладки и монтажа

Технология укладки и монтажа  зависит от вида теплого пола. Если речь идет о пленочном  или инфракрасном поле, то нагревательный элемент устанавливают непосредственно под финишное покрытие, поскольку толщина его невелика.

При организации теплого кабельного пола, процесс установки будет несколько сложнее:

  1. Сначала на основание пола укладывается теплоизоляционный материал. Он тщательно закрепляется.
  2. Затем поверх теплоизоляции кладут металлическую сетку для того, чтобы зафиксировать кабель.
  3. Далее на пол необходимо нанести разметку для укладки кабеля.
  4. Кабель обычно укладывается змейкой с равным шагом.
  5. После того, как кабель установлен, он заливается цементной стяжкой.

Совет! Смесь для выравнивания пола нужно разравнивать строго в направлении линий нагревательного провода. Толщина стяжки должна быть в пределах 3-5 см. Обычно, производители теплых полов указывают, какая толщина допустима.

Укладка кабеля

Укладка кабеля

В заключении

В этой статье мы рассмотрели, какие виды полов с подогревом могут быть установлены на балконе, их преимущества и методы установки. Надеемся, наши советы помогут вам выбрать лучшее обогревающее покрытие, а также подобрать подходящее финишное покрытие. Если вы хотите узнать больше о вариантах утепления, то информацию можно получить из видео в этой статье.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Теплый пол на балконе – как правильно сделать