stroytroy.ru

Что делать, если газовая колонка шумит, свистит, трещит или щелкает?

Обычно работа газовой колонки сопровождается звуками, связанными с горением пламени и протеканием воды внутри аппарата. Однако иногда пользователь может услышать от оборудования свист, хлопки и другой посторонний шум. Чтобы разобраться, почему колонка может свистеть и шуметь, нужно сначала узнать об устройстве такого типа водонагревателей, а также об особенностях функционирования газовых колонок.

Современная газовая колонка в интерьере
Современная газовая колонка в интерьере
Современная газовая колонка в интерьере

Хлопок при включении

  • Разряженные элементы питания. В результате газово-воздушная смесь поджигается с трудом. В такой ситуации батарейки требуется заменить.
  • Поломка датчика, контролирующего подачу воды. Нередко его неисправность вызвана окислением контактной группы. Обычно этот датчик неразборный, поэтому его заменяют.
  • Неисправность свечи, из-за которой не создается электрическая искра. Чаще всего она смещается после множества циклов нагревания-охлаждения. Вернув свечу в номинальное положение, вы восстановите возможность образования искры и устраните посторонний шум.
  • Проблема с механическим замедлителем зажигания. Ее наличие можно определить после демонтажа узла и его встряхивания – в норме вы должны услышать шум перемещения шарика внутри замедлителя. Если звук отсутствует, это указывает на смещение данного шарика. Вернуть его на место можно с помощью мягкой проволоки.
Ремонт газовой колонки

Колонка свистит

Если от оборудования исходит монотонный громкий свист, в первую очередь следует определить, откуда он появляется. Для этого перекрывают газовый кран, после чего открывают кран горячей воды. Дальнейшие действия зависят от возобновления или отсутствия «трелей»:

  1. Если свист появился, его возникновение связано с водяным трактом. Наиболее частая причина такого звука заключается в отложениях накипи в теплообменнике либо в попадании внутрь трубы постороннего предмета. При этом производительность колонки падает. В этом случае для избавления от свиста нужно прочистить теплообменник от накипи, а вымыть посторонний предмет из колонки поможет обратный поток.
  2. В случае отсутствия свистящего звука причиной его возникновения были проблемы в газовом тракте. Наиболее часто они связаны с дефектом клапана, модулирующего мощность пламени. Тогда свист появляется только при определенной мощности, а чтобы его устранить, нужно отрегулировать мощность в любую сторону. Другая распространенная причина – засорение тракта. Свистящие звуки при этом появляются при любой мощности. Для выявления места загрязнения придется провести внеочередную чистку, которую лучше всего поручить специалисту, работающему с газовым оборудованием.

Посмотрев следующий видеоролик, можно будет самостоятельно прочистить теплообменник от накипи, не обращаясь к мастерам.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что делать, если газовая колонка шумит, свистит, трещит или щелкает?