stroytroy.ru

Как и чем отделать фасад дома из оцилиндрованного бревна

Новостройку из оцилиндровки не принято закрывать чем-либо, так как красота бревна неоспорима. Облицовка делается только в том случае, если для строительства объекта применялась сырьё б/у или дом требует утепления, а внутри его не провести, так как придётся уменьшить драгоценные метры жилой площади. Чем отделывают фасады домов из оцилиндровки, в чём достоинства и недостатки методов отделки – разберёмся подробнее.

Виды облицовки

Доступные способы облагораживания древесины:

Покраска.

Применяются не только пигментированные составы, но и лессирующие покрытия. Через них рисунок дерева проступит явственно. Кроме того, многие из них содержат в компонентах защитные составляющие, позволяющие сделать фасад дома из оцилиндровки не только красивым, но и недоступным гнили и плесени.

Самой распространённой покраской остаётся лакирование. Только правильно выбирайте состав – полимеры, создающие на поверхности плёнку, могут потрескаться из-за перепадов температуры и защита будет утеряна.

Покраска

Видео: Какие материалы использовать для наружной отделки бани

Декоративная конопатка.

Ещё один распространённый способ отделки сруба из оцилиндрованного бревна. В качестве материала применяют герметик и/или льняной канат. Суть заключается в следующем:

  • Масса из тубы выдавливается в межвенцовые швы и разглаживается шпателем под прямым углом к бревну. Используйте именно герметик, а не монтажную пену, которая пориста и задержит в себе влагу.
  • Если результат не удовлетворяет, то поверх ещё не застывшего герметика укрепляют канат, слегка вдавливая его в швы. Выглядит это всегда красиво, но есть недостаток – со временем белый канат превратится в грязный. Это же произойдёт, если сделать отделку сруба изнутри – влага и пыль осядут на конопатке.
Уплотнение межвенцовых швов, аккуратное и качественное будет производить впечатление и при использовании обычного джутового сырья. Уложенное врастяжку полотно валиком, даже серого цвета, красиво в срубе.

Декоративная конопатка

Отделка камнем.

В этом случае облицовывается не полностью фасад дома из оцилиндрованного бревна, а его части, чтобы привлекательность древесины имела место. Приёмы применятся для скандинавских стилей, кантри. Трудоёмкие операции по декорированию следующие:

    Отделка камнем

  1. Подготовка участка. Придётся иметь дело с влажными растворами, поэтому важно уберечь древесину от взаимодействия с ними. Стены изолируют, но для этого не подойдёт битумная мастика, брёвна под ней перестанут дышать.
  2. Далее, конструируют армированную площадку из специальной сетки или самостоятельного плетения. Так штукатурные составы прочно лягут на место. Кроме того, камни или натуральные плитки тяжелы и должны упрочиться на фасаде. Устанавливают маяки для ориентирования.
  3. Кладут базовый слой штукатурки, выравнивают и дают высохнуть. Следующим слоем станет выкладка камнем. До того как монтировать его на стену, рисунок выкладывают на земле, чтобы потом в точности повторить его уже на фасаде.
Отделка штукатуркой имеет всё те же шаги, что и по облицовке фасада дома из оцилиндрованного бревна камнем. Только после базового слоя кладут финишный. Приобретают сразу нужную структуру, или имитируют следы короеда на поверхности с помощью строительной тёрки.

Шлифовка и старение.

Не слишком привлекательная древесина может приобрести достойный вид, если сделать её искусственно состаренной. Для этого слой древесины снимают и обнажают природный рисунок, затёртый с годами. Возможно, уже на этом этапе декорировать больше ничего не придётся – покрыть лаком и всё.

Шлифовка

Но лучше довести дело до конца. Для этого используют:

  • Морилку. Специальный состав, выделяющий годовые кольца и рисунок на бревне. С таким же успехом действует и раствор марганца.
  • Несколько слоёв краски, которые после высыхания, начинают шлифовать с разной интенсивностью. Через просветы будут выступать разные оттенки, создаётся впечатление много раз крашеного старого дома.
  • Покрытие лаком нагревается строительным феном, а после вспучивания состава наносят новый слой. Осторожно обращайтесь с нагревательным инструментом – это опасно для работника и древесины.

Поддерживайте декорированные площади в надлежащем состоянии, иначе трудоёмкая работа будет сделана впустую. Впоследствии отделка требует не меньшей профилактики, чем древесина.

Какова бы ни была отделка оцилиндрованного сруба, важно чтобы она не причинила вред древесине: разность температуры у дерева и камня большая и это всегда способствует возникновению конденсата, краска с большим количеством химических соединений вредит бревну, тяжесть облицовки влияет на несущую способность стен. Если все аспекты гармонично дополняют друг друга, то и результат будут удовлетворительный.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как и чем отделать фасад дома из оцилиндрованного бревна