stroytroy.ru

Склеивание линолеума или как сделать аккуратный шов

Оглавление статьи

Линолеум давно стал привычным и весьма популярным напольным покрытием, и сдавать позиции этот материал пока не собирается. Это вызвано простотой монтажа и дешевизной полимерного покрытия, которое является достаточно прочным и долговечным изделием, единственная трудность – это склейка линолеума.

Склеить линолеум можно своими руками без помощи специалистов.

Склеить линолеум можно своими руками без помощи специалистов.

Мы расскажем, как производится правильная склейка стыков линолеума в домашних условиях и промышленным способом.

Методы соединения листов линолеума

Промышленный метод

Современный пистолет для склеивания линолеума горячим способом.

Современный пистолет для склеивания линолеума горячим способом.

Метод горячей сварки изначально использовался исключительно в промышленной укладке коммерческого линолеума в учреждениях, концертных залах и других подобных помещениях. Надо сказать, что материальчик тогда был несколько грубоват и другой обработке просто не поддавался, да и химическая промышленность еще не набрала сегодняшних оборотов.

Прибавьте сюда объемы государственного строительства и сжатые сроки, ведь тогда за внешней красотой следили далеко не в первую очередь. Главное – выполнение плана.

В результате такой обработки на линолеуме оставались уродливые швы, так как мощный фен для склеивания линолеума, которым нагревают его края, часто перегревал материал и вызывал его коробление и подгорание.

Процедура горячей сварки протекает по такой схеме:

  • листы укладывают;
  • подгоняют друг к другу;
  • затем встык между ними вставляют специальный сварочный шнур, который состоит из того же материала, что и линолеум;
  • далее место соединения нагревают строительным феном;
  • края покрытия плавятся;
  • плавится шнур;
  • заполняет зазор и смешивается с краями листов.
  • после высыхания образуется цельное соединение.
Современный набор инструмента для горячей сварки листов ПВХ.

Современный набор инструмента для горячей сварки листов ПВХ.

С тех пор промышленный метод претерпел множество изменений и был усовершенствован настолько, что сегодня легко применяется и в домашних условиях. Для этого необходимо иметь специальный набор инструмента, или хотя бы строительный фен современного образца, которым производится основная работа.

Однако даже современный метод применим не всегда: он подходит для грубых и плотных типов покрытий, а для мягких тонких видов линолеума, которые чаще всего и покупают современные потребители, горячая сварка не подходит.

Есть и другая причина малой популярности горячей сварки: существует метод химической или холодной сварки, который намного проще, не требует никаких специальных приспособлений или инструментов и при этом не менее эффективный.

Метод холодной сварки

Специальный клей для склеивания стыков линолеума холодным способом.

Специальный клей для склеивания стыков линолеума холодным способом.

Наиболее популярный сегодня метод стыковки листов напольных покрытий из ПВХ – это химическая сварка. Для соединения краев покрытия используют специальный клей для склеивания линолеума, который представляет собой растворенный в органическом растворителе ПВХ.

Популярность этого способа обусловлена рядом преимуществ, которые сделали холодную сварку лидирующей технологией:

  • Соединенные холодной сваркой швы монолитны, прочны, аккуратны и надежны. В отличие от промышленного метода для работы не требуется нагрев материала до 300 – 400 градусов Цельсия, в результате которого края покрытия коробятся, изменяют цвет, подгорают и портятся.

Клей для линолеума образует бесцветный шов или имитирует цвет покрытия. Место стыка часто просто невозможно заметить не глаз, определить его можно только наощупь;

  • В отличие от горячего способа, вам не потребуется специальное оборудование, инструмент и опыт работы с ним. Также вы не будете зависеть от источника электроэнергии. В результате цена монтажных работ снизится;
  • Склеивание швов линолеума происходит без особых физических усилий, наличие строительных навыков приветствуется, но обязательным условием не является: с работой справится даже школьник. Необходимость в услугах профессионалов автоматически отпадает, стоимость ремонта снижается, сроки проведения работ сокращаются;
  • Для работы требуется минимальный набор инструмента, который легко найдется в любом доме. Это избавляет вас от необходимости в покупке или аренде дорогих приспособлений и механизмов, что также скажется на конечной стоимости ремонта пола.
На фото тюбик с ПВХ-клеем для холодной сварки линолеума со специальным носиком для удобства укладки клея.

На фото тюбик с ПВХ-клеем для холодной сварки линолеума со специальным носиком для удобства укладки клея.

Внимание! Прежде чем покупать клей для линолеума, следует выяснить, какой именно тип вам подходит. Это зависит от материала, из которого состоит ваше покрытие и от аккуратности швов в местах стыковки.

Сегодня используется три типа клея для ПВХ:

  1. Клей типа А;
  2. Клей типа С;
  3. Клей типа Т.

Рассмотрим эти разновидности подробнее.

Состав для химической сварки типа А

Клей для химической сварки ПВХ-покрытий типа А.

Клей для химической сварки ПВХ-покрытий типа А.

Этот состав лучше всего подходит для нового покрытия, а также для грубого коммерческого линолеума. Клей состоит из растворенного в ацетоне или другом растворителе ПВХ, причем консистенция у него жидкая, за счет повышенного содержания растворителя.

Такой состав позволяет более эффективно растворять края листов для склейки. Но при этом заполнить большие промежутки и щели вам вряд ли удастся, клей слишком жидкий для этих целей.

Преимущество сварки типа А – это возможность создавать незаметные глазу, аккуратные соединения и стыки, которые обладают высокой прочностью и надежностью.

Совет! Работать этим типом клея можно только с ровным, хорошо подогнанным материалом, без широких зазоров между слоями. Для ремонта старого покрытия и склеивания неровных краев используют клей типа С.

Состав для химической сварки типа С

Клей для химической сварки ПВХ-покрытий типа С.

Клей для химической сварки ПВХ-покрытий типа С.

Данный вариант химической сварки отлично подойдет для ремонта старых линолеумных покрытий, а также для стыковки неровно обрезанных краев нового мягкого линолеума. В составе клея больше ПВХ и меньше растворителя, поэтому материал более густой.

Это позволяет ему заполнять трещины и щели между листами покрытия и восстанавливать поврежденные участки.

Это наиболее используемый тип клея для холодной склейки ПВХ-покрытий, так как не требует очень точной подгонки краев. Допустимые зазоры – до четырех миллиметров. После высыхания материал создает прочный, ровный и аккуратный шов, который трудно заметить на сплошном напольном покрытии.

Когда клей твердеет, на месте шва и зазора создается новая ткань линолеума, которая составляет единое целое с остальным покрытием.

Состав для химической сварки типа Т

Клей для всех типов ПВХ «Секунда», который можно отнести к типу Т.

Клей для всех типов ПВХ «Секунда», который можно отнести к типу Т.

Это достаточно редкий в практике состав, который предназначен для склеивания многокомпонентных линолеумов, в частности, линолеума на полиэстере. Среди любителей и дилетантов этот тип клея распространен крайне мало, а вот мастера и профессионалы его используют.

Создает аккуратный, эластичный и прочный шов и предназначен для склеивания покрытий на основе полиэстера и ПВХ.

Монтаж соединений химической сваркой

Процесс заполнения шва клеящим составом типа А.

Процесс заполнения шва клеящим составом типа А.

Для простоты понимания процесса стыковки и сварки нами была составлена пошаговая инструкция по монтажу линолеума методом холодной химической сварки:

  1. Материал вырезают и укладывают на пол в монтажное положение. Подрезку для точности можно выполнять так: кладем один лист с небольшим (примерно 2 – 3 сантиметра) нахлестом на соседний.

Прижимаем их сверху линейкой, которую выставляем максимально ровно, а затем прорезаем сквозь оба слоя строительным ножом. В этом случае разрез выходит максимально ровным и края точно подходят друг под друга.

Листы кладут внахлест и режут под линейку.

Листы кладут внахлест и режут под линейку.

  1. Затем обрезанные и подогнанные листы укладывают и аккуратно соединяют так, чтобы щель между краями листов была минимальной.
Листы подрезают и укладывают.

Листы подрезают и укладывают.

  1. Далее края отгибают и фиксируют на полу в месте будущего шва двухсторонний скотч.
На место шва под покрытие клеят двухсторонний скотч.

На место шва под покрытие клеят двухсторонний скотч.

  1. Края линолеума очищают от грязи, пыли, жира и посторонних веществ, а затем со скотча снимают защитную пленку и приклеивают к нему края покрытия.
  2. После этого вдоль обоих краев напольного покрытия клеят малярный скотч, чтобы не испачкать клеем материал.
Стык с двух сторон обклеивают малярным скотчем.

Стык с двух сторон обклеивают малярным скотчем.

  1. Затем зазор заполняют клеем из тюбика с помощью носика или специальной насадки.
Зазор между листами заполняют клеем их тюбика.

Зазор между листами заполняют клеем их тюбика.

  1. Ждут, пока клей отвердеет и полимеризуется, после чего удаляют излишки клея ножом. Эти излишки вылазят из шва почти всегда, так что удивляться им не стоит.

Совет! Для того чтобы не тупить нож об пол, при подрезке подкладывайте под линолеум полоску из тонкой фанеры.

На этом описание монтажа можно считать законченным.

Вывод

Как видим, аккуратно соединить листы линолеума с помощью холодной химической сварки не составляет никакого труда. Достаточно придерживаться простой последовательности действий и правильно подобрать клей под тип покрытия.

Видео в этой статье продемонстрирует не менее увлекательные сведения по теме, смотрим!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Склеивание линолеума или как сделать аккуратный шов