stroytroy.ru

Сколько стоит наливной пол – расчет стоимости материала и работ по его укладке

Оглавление статьи

Если вас интересуют последние веяния в дизайне интерьеров, то вы наверняка обратите свое внимание на наливные полы. Такие покрытия обладают прочностью и износостойкостью, позволяя при этом создавать оригинальные полы. Залить такое основание своими руками достаточно тяжело, но возможно, потому многих домашних мастеров интересует, сколько стоит наливной пол.

Стоимость данных материалов напрямую зависит от вида, поскольку на сегодняшний день выпускается довольно большое количество разновидностей самовыравнивающихся полов. Каждый вид отличается составом, техническими характеристиками, а соответственно, и ценой. Поэтому целью данной статьи будет определить, сколько стоят наливные полы и рассчитать количество материала на конкретное помещение.

Наливные полы представляют собой один из наиболее привлекательных видов напольных покрытий.

Наливные полы представляют собой один из наиболее привлекательных видов напольных покрытий.

Определяем стоимость основания

При всех достоинствах такого покрытия, нередко определяющим фактором при его выборе является цена. На сегодняшний день стоимость квадратного метра наливного пола составляет 90 долларов, что будет по карману далеко не каждому хозяину.

Поэтому чаще всего такие основания можно встретить в зданиях таких типов:

  • Торгово-развлекательные комплексы, где благодаря особенностям таких покрытий создаются 3D полы, нередко тематического характера.
  • Рестораны, кафе, бары.
  • Ночные клубы.
  • Бассейны, аквапарки.
  • Офисные помещения.
  • Магазины.
  • Промышленные и административные здания.
Такие полы нередко присутствуют в СТО, автосалонах и т. д.

Такие полы нередко присутствуют в СТО, автосалонах и т. д.

Если вы хотите залить в своем доме покрытие данного вида и при этом сэкономить, то вам следует обратить внимание на полы с цементной основой, стоимость которых является самой низкой. Чаще всего они используются в качестве выравнивающей стяжки для обустройства оснований различных видов, но могут применяться и в качестве полноценных покрытий.

К тому же, цементные полы обладают такими преимуществами:

  1. Легкость в приготовлении.
  2. Простота в укладке.
  3. Безопасности в плане экологии.

Стоимость наливных полов разных видов

Прежде, чем определить, сколько стоит мешок наливного пола, нам следует рассмотреть, какие компоненты входят в состав смеси, ведь стоимость каждого из них определяет итоговую цену материала:

  1. Вяжущее вещество – основной компонент пола. В зависимости от него и осуществляется разделение таких оснований на виды. Вяжущим компонентом может выступать гипс, полимерные материалы, цемент и т. д.
  2. Наполнитель, чаще всего представленный мелкозернистым песком.
  3. Специальные добавки, которые отвечают за прочность состава, препятствуя образованию воздушных пузырьков, которые ослабляют монолитную массу. Также эти добавки позволяют добиться текучести состава, благодаря чему удается добиться эффекта самовыравнивания.
«Старатели» - одна из самых известных в странах СНГ готовых наливных смесей.

«Старатели» – одна из самых известных в странах СНГ готовых наливных смесей.

В большинстве таких полов присутствует два вида полимеров: полиуретановые и эпоксидные.

Поэтому рассмотрим стоимость материалов для наливного пола на эпоксидной и полиуретановой основы:

  1. Эпоксидный пол состоит из таких компонентов:
  • Полимер, стоимость которого составляет 190 рублей за килограмм.
  • Специальный грунт стоит около 260 рублей за килограмм.
  • Кварц – 10 рублей/килограмм.

Совет!
В целях экономии вы можете заменить кварцем часть полимера.
Однако слишком дешевить не следует, поскольку это обязательно отразится на качестве основания.

  1. Полиуретановый пол:
  • Полиуретан стоит порядка 190 рублей за кило.
Двухкомпонентное полиуретановое тонкослойное покрытие.

Двухкомпонентное полиуретановое тонкослойное покрытие.

  • «ПУ Грунт», идеально подходящий для таких оснований стоит 150-160 рублей.
  • Кварц – 10 рублей.

При подсчете затрат на проведение необходимо учитывать также тот факт, что расход полимеров будет разным. В случае с полиуретаном он будет меньшим, чем у эпоксидного покрытия пола квартиры или дома. И на практике получается, что окончательная стоимость наливного пола за квадратный метр является приблизительно одинаковой.

Совет!
Для экономии используйте в качестве подстилающего слоя кварцевый песок.
При таком подходе вам удастся уменьшить расход основного покрытия, значительно снизив расходы на проведение монтажных работ.

Рассчитываем расход материала

Определив, сколько стоит смесь для наливного пола, вы не увидите общую картину расходов, пока не осуществите расчет материала для заливки конкретного помещения. Инструкция по расчетам очень проста и предлагает вам руководствоваться такими данными: если помещение имеет площадь 10 м2, а толщина стоя заливки составляет 1 мм, то вам понадобится 10 литров смеси.

Само собой, в вышеописанном примере речь идет об идеально ровном основании, и расход материала будет расти прямо пропорционально увеличению толщины слоя заливки пола квартиры или дома.

Стоимость работ

На фото - заливка полов профессиональной бригадой.

На фото – заливка полов профессиональной бригадой.

Заливка таких покрытий – процедура довольно сложная, потому многих домашних мастеров интересует стоимость работ по наливному полу. Если вы никогда не сталкивались с проведением подобных работ, то их следует доверить профессионалам, ведь монтаж таких оснований подразумевает под собой выполнение целого ряда условий.

Стоимость работы по наливным полам обычно составляет 30% от цены самого материала. Поэтому, произведя расчет, добавьте к предполагаемым расходам ещё треть.

Заключение

Расчет цены состава в случае с наливными покрытиями пола квартиры или дома – это очень важный этап, поскольку таким образом вы можете подобрать для себя наиболее приемлемый вид материала. Как видите, конечная стоимость зависит от нескольких нюансов, которые следует учитывать, планируя проводить ремонтные работы. Вы узнаете больше интересной информации, просмотрев видео в этой статье.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сколько стоит наливной пол – расчет стоимости материала и работ по его укладке