stroytroy.ru

Как правильно выполнить гидроизоляцию ванной в деревянном доме

Содержание:

  1. Основные гидроизоляционные материалы
  2. Пол в ванной комнате
  3. Стены в ванной комнате
  4. Основные особенности гидроизоляции
  5. Видео о гидроизоляции ванной

Видео: Гидроизоляция пола. Мастер-класс // FORUMHOUSE

Гидроизоляция ванной в доме

Гидроизоляция в ванной в деревянном доме - немаловажный вопрос, возникающий при строительстве. Устройство её по деревянному полу и стенам влечёт за собой ряд трудностей и вопросов, к которым необходимо грамотно подойти. Гидроизоляция, в основе своей несложный, но достаточно трудоёмкий и ответственный процесс.

Видео: Как сделать гидроизоляцию пола в ванной?

Ванная

Основные гидроизоляционные материалы

Существует несколько способов для успешного выполнения этой задачи. На строительном рынке в настоящее время существует достаточно большое количество гидроизоляционных материалов. По способу нанесения гидроизоляции можно выделить такие группы:

  • Окрасочные - все виды мастик и эмульсий на полимерной или битумной основе. После нанесения создают устойчивую водонепроницаемую поверхность. Данное покрытие наносится слой за слоем с выдерживанием требуемого временного интервала.
  • Наклеиваемые - рулонный или плёночный материал на битумной или полимерной основе. Наклеивается на деревянную поверхность при помощи горячей или холодной мастики в несколько слоёв.

Недостатком наклеиваемой гидроизоляции является возможное проникновение воды через швы. Следует уделить этому моменту больше внимания.

  • Водостойкие составы на цементной основе - горячий битум или пек. В разогретом виде имеют жидкое состояние.
Заливаются на предварительно уложенную листовую или рулонную гидроизоляцию, поверх которой расстелена армированная стеклоткань. После застывания образуется бесшовный слой, отвечающий всем требованиям гидроизоляции.
  • Пропиточные материалы, в основе которых присутствуют водоотталкивающий цемент, химические добавки и измельчённый песок. При нанесении пропитывает поверхность дерева, делая её водонепроницаемой. Данную гидроизоляцию предпочтительно делать не в жилых помещениях.
Непосредственно, что касается нашей темы, то тут можно рассмотреть несколько вышеперечисленных способов.

Гидроизоляцию ванной комнаты деревянного дома можно разделить на два направления. Первый – гидроизоляция пола. Второй - гидроизоляция стен.

Пол в ванной комнате

Коммуникации

Пол – это основной и трудоёмкий процесс при обустройстве гидроизоляции ванной комнаты в деревянном доме. Возьмём и рассмотрим самый дешёвый и простой способ гидроизоляции. Выполнить её можно следующим образом.

На деревянный пол, предварительно подготовленный и очищенный от мусора, наклеивается или просто укладывается линолеум. Края линолеума загибаются с заходом на стены по всему периметру ванны на 15-20. Углы прорезаются для ровной укладки и густо заливаются герметиком (можно использовать силикон).

Края линолеума на стенах необходимо зафиксировать. Можно их приклеить при помощи мастики или битума. После чего на пол укладывается армирующая сетка и делается цементно-песчаная стяжка.

Так же можно выполнить гидроизоляцию пола в ванной в деревянном доме рулонными материалами на битумной или полимерно-битумной основе, таких, как рубероид или наплавляемая кровля. Стоит отметить, что способ этот более затратный, в особенности, если использовать более дорогие современные материалы, нежели рубероид. Не стоит использовать для изоляции самоклеящиеся рулонные материалы, они не дадут нужного эффекта защиты от воды.

На пол наклеиваем при помощи мастики или битума листы рубероида с перехлёстом 20-25 см. для нанесения на поверхность используем валик или кисть. В случае с наплавляемой кровлей используем горелку для склеивания листов между собой. Листы укладываются в 2-3 слоя.

Каждый последующий слой укладываем перпендикулярно предыдущему. Нужно отметить, что первый слой, как и в случае с линолеумом необходимо завести на стены. Углы необходимо также очень хорошо герметизировать.

Стены

Если в будущем предусмотрена керамическая плитка или линолеум на пол, необходимо сделать стяжку на 5-7 см. в высоту, не забывая уложить армирующую сетку. При подготовке пола перед устройством гидроизоляции, необходимо убрать весь мусор.

Если пол был когда-то окрашен, то краску, по возможности, необходимо удалить. Покрыть деревянную поверхность грунтовкой. Лучше использовать грунтовку с кварцевой крошкой для улучшения адгезии поверхности.

Стены в ванной комнате

Если рассматривать подробнее, то стены в деревянном доме выполнены, либо из кругляка, либо из бруса, или же при каркасном строительстве из доски или плит OSB. В первых трёх случаях необходима подготовка стен - их выравнивание под керамическую плитку или, допустим, под ПВХ панели. Здесь рекомендуется выполнить на деревянные стены каркас под гипсокартон.

Гидроизоляция в ванной в деревянном доме, в данном случае нужно выполнить посредством гидро-, паро- непроницаемой плёнкой. Расположить её следует между деревянной стенкой и гипсокартоном. При каркасном строительстве деревянного дома подготовки стен не требуется.

В данном случае подойдёт окрасочный способ нанесения гидроизоляции. Важным является предварительная подготовка поверхности стен. Все швы и углы необходимо тщательно герметизировать перед нанесением гидроизоляции. Герметик и изоляция должны быть, желательно, одного класса, т.е., если мастика на полимерно-битумной основе, то и герметик выбираем такой же.

Мастика или эмульсия наносится на поверхность в несколько слоёв. Если первый слой был нанесён горизонтально, то следующий необходимо нанести вертикально и так до окончания нанесения изоляции.

Плитка

После высыхания получится прекрасный гидроизоляционный слой. Гидроизоляцию стен ванной комнаты деревянного дома рекомендуется производить после гидроизоляции пола.

От выбора потолка в ванной зависит то, какую гидроизоляцию необходимо предварительно выполнить. Если потолок будет выполнен из деревянных элементов декора, например вагонки, то достаточно на неё нанести водоотталкивающую пропитку, под каркас необходимо сделать паронепроницаемую плёнку. При любом другом потолке, так же можно воспользоваться мастикой или пропиткой для защиты основания.

Основные особенности гидроизоляции

В целом, при устройстве гидроизоляции, стоит сразу определить основные аспекты, которые тесно связаны между собой, такие как:

  1. выбрать подходящую гидроизоляцию для пола и стен, учитывая функциональность будущей ванны;
  2. определить материалы для отделки ванной комнаты (влияет на стоимость и выбор будущей гидроизоляции);
  3. выдерживать технические рекомендации производителей гидроизолирующих материалов;
  4. соблюдать поэтапность при проведении работ.
В заключении нужно отметить, что обустройство ванной в деревянном доме немногим более сложный вопрос, чем в каменных, но вполне решаемый. Грамотная гидроизоляция избавит в будущем от проблем протечки пола в ванной, от сырости в подвале дома, от ненужной влажности в помещениях. Красивая ванна в красивом деревянном доме подарит вам минуты спокойствия, снимет стресс и улучшит ваше настроение!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как правильно выполнить гидроизоляцию ванной в деревянном доме