stroytroy.ru

Как разобрать ламинат при обнаружении дефектов

Оглавление статьи

Одним из самых популярных напольных покрытий является ламинат. Это отличное решения для создания красивого и надежного покрытия. Но что делать, если при монтаже были допущены ошибки или дети играя, повредили его? О том, как разобрать ламинат так, чтобы можно было все исправить, мы и поговорим в данной публикации.

Разборка ламината

Разборка ламината

Сохраним покрытие

В советские времена наши граждане не волновались над наличием повреждений, таких как царапины и следы от мебели. Но нужно сказать, что рядовой житель советского союза мог позволить себе только деревянную доску, покрашенную коричневой краской.

Но со временем у людей увеличивались запросы к комфорту и уюту, а также появлялись новые более современные строительные материалы. В связи с этим наши соотечественники стали более щепетильно обращать на такие мелочи внимание. Согласитесь, ведь вы не хотите маскировать недостатки пола различными креслами и ковриками.

Чтобы избежать такой ситуации мы начинаем задумываться, как демонтировать ламинат, который получил повреждения. Исходя из этого, приобретая материал, мы уже спрашиваем не только об таких характеристиках панелей как истираемость и износостойкость, но и интересуемся его ремонтопригодностью.

Нужно сказать, что такое напольное покрытие имеет высокие показатели по последней характеристике и занимает если не первое место, то лидирующее точно.

Сделать шлифовку поверхности, как у паркета, конечно же, не получиться, но отреставрировать её можно с помощью следующих приспособлений:

  • Герметика Soundal-
  • Специального ремонтного состава FloorFil-
  • Восковых карандашей.

Важно. За последние несколько лет ассортимент ремонтной химии значительно расширился, в любом строительном магазине вы можете проконсультироваться по этому вопросу. Естественно, что цена на такие составы высока, но это ведь намного лучше, чем выполнять замену покрытия. При покупке примите к сведенью, что при высыхании состава цвет может немного темнеть, поэтому покупайте два оттенка – темный и светлый.

Выполняем ремонт

Если на вашем ламинате обнаружились не только царапины и сколы, то без «хирургического» вмешательства никак не обойтись. В таком случае необходим полный демонтаж ламината своими руками или частичный, но наиболее радикальные меры применяются только в особо тяжких случаях.

Частичная разборка и замена

Наиболее актуальна такая процедура, когда требуется замена одной или нескольких поврежденных панелей. Нужно проделать следующее. Берем маркер и очерчиваем контур меняемого участка так, чтобы он был по периметру поврежденных досок в целом.

Локальная замена одной поврежденной панели на новую при помощи герметика

Локальная замена одной поврежденной панели на новую при помощи герметика

Нужно обязательно оставить отступ от стыковочного места – около 5 мм. После этого берется электролобзик и с его помощью выпиливается ранее отмеченная площадь.

Затем при помощи специальных приспособлений нужно извлечь плашки из общего покрытия. Материал, который остался аккуратно поддевается стамеской, чтобы не повредить замки на ламелях.

Готовая к укладке доска должна обладать необходимым цветом и размером на 3-5 мм меньше извлеченного участка. После этого нужно зачистить торцы такой заготовки и нанести по её периметру специальный герметик для деревянных поверхностей.

Затем нужно аккуратно новую панель поставить на место, а вылезший герметик удалить тряпочкой или резиновым шпателем. Инструкция, нанесенная на упаковку клеящего состава, подскажет вам, через какой интервал времени произойдет полное высыхание.

Конечно такой вариант это не волшебная палочка, но срок эксплуатации покрытия продлить заметно поможет.

Стамески и киянка

Стамески и киянка

Необходимый инструмент

Тут у многих должна была появиться в голове старая советская мудрость – «ломать не строить», но для того чтобы выполнить точечный ремонт потребуется аккуратная разборка.

Для того чтобы произвести такое мероприятие потребуются:

  • Инструменты для снятия ламинатной доски;
  • Вакуумные держатели;
  • Установочная скоба, чтобы сделать захват панели в недоступных местах;
  • Молоточек;
  • Стамеска для выемки плашек;
  • Шуруповерт для снятия плинтусов;
  • Карандаш для нанесения разметки.

Полный демонтаж

Но что делать, когда локальные методы не подходят для устранения дефектов? Можно ли разобрать ламинат для более масштабного ремонта? Ответом на этот вопрос будет служить вид системы замков на ваших панелях.

В современных материалах, по крайней мере, у большинства точно, используются системы замков Lock и Click. Если у вас они такие, то тогда можно разбирать пол.

Виды соединений

Виды соединений

Важно. Обратите внимание, что наиболее надежным соединением принято считать Click. Панели с соединением Lock плохо устойчивы к повреждениям. К тому же отходов при работе с ними будет больше, поэтому для повторной укладки вам понадобится добавить новые доски ламината.

Последовательность

  • При помощи шуруповерта снимаются плинтуса;
  • Через оставленный тепловой зазор поддеваем последнюю (первую) панель. Аккуратно её подымаем, чтобы соединение разошлось. На этом моменте не нужно делать резких рывков, движения должны быть плавными. Далее повторяем эту операцию со следующими досками;
  • При снятии каждой панели на неё наносится порядковый номер, чтобы при повторной установке ускорить процесс монтажа;
  • Разборка начинается с места, где был завершен монтаж в обратной последовательности. В большинстве случаев это окно или порог.
Фото набора восковых карандашей

Фото набора восковых карандашей

Вывод

В этой статье мы рассмотрели, как снять ламинат с пола аккуратно и без повреждений для последующих ремонтных работ, перечислили инструменты, требуемые для этого и дали советы по устранению недостатков. Если придерживаться пожеланий, то проблем не возникнет, а ваше покрытие будет вас радовать еще не один год. Видео, представленное ниже, поможет вам более подробно вникнуть в этот вопрос.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как разобрать ламинат при обнаружении дефектов