stroytroy.ru

Как правильно смонтировать односкатную стропильную систему пристройки

Содержание:

  1. Выбор кровельного материала для односкатной кровли
  2. Проектировка и строительство стропильной системы
  3. Основные этапы возведения кровли
  4. Стоит ли строить крышу самостоятельно
  5. Видео о монтаже кровли

Видео: Кровля. Монтаж стропильной системы крыши . Пристройка Часть 4

Односкатная крыша

Пристройка к дому – лучший способ увеличить полезную площадь сооружения. Она может быть открытой или закрытой, отапливаемой или неотапливаемой, но, в любом случае, нужно позаботиться о строительстве прочной и надёжной кровли.

Самое распространённое решение – односкатная крыша пристройки к дому: своими руками её сможет построить даже человек, не имеющий особых строительных навыков. Она представляет собой систему стропил и обрешётки, пристроенную к основному дому.

Выбор кровельного материала для односкатной кровли

Односкатная крыша пристройки к дому своими руками может строиться по-разному: можно объединить её с основной кровлей дома или просто завести под неё, чтобы избежать постоянного скопления снега. В качестве кровельного материала для пристроек ещё недавно использовались в основном асбестоцементные листы (шифер), но сейчас выбор значительно расширился.

Подбирать нужный вариант нужно с учётом материала, из которого возведена основная кровля дома. Плюсы и минусы распространённых вариантов:

    Металлочерепица

  • Красивое современное решение – металлочерепица. Это профилированный металлический лист, имеющий особый рисунок. Внешне он копирует обычную черепицу, поэтому смотрится очень красиво.
  • Цвет кровли может быть практически любым. Для крепления потребуется установка стропильной системы и обрешётки из обычных досок. Если пристройка будет жилой, между стропилами желательно проложить утеплитель, чтобы блокировать уличный шум.

  • Профлист – более простой вариант обычной металлической кровли. Гофрированный металлический лист с цинковым покрытием будет устойчивым к коррозии, смотрится он красиво и аккуратно. Профлист также ставится на горизонтальную обрешётку, прикреплённую к стропилам.
  • Мягкая кровля. Гибкий аналог черепицы, на основе стеклохолста, пропитанного битумом и засыпанного минеральным гранулятом, не боится коррозии и служит очень долго. Мягкая кровля может ставиться только на сплошную обрешётку из досок, в дальнейшем её ещё много лет не придётся менять на другие варианты.
  • Если пристройка представляет собой домашнюю теплицу или зимний сад, крышу для неё можно сделать из поликарбоната. Это светопрозрачный полимерный материал, имеющий небольшой вес и отличающийся повышенной прочностью.
  • По внешнему виду он больше всего напоминает стекло, но в отличие от него, не бьётся и не рассыпается на осколки. К стропилам поликарбонат можно крепить либо с помощью специальных профилей, либо с использованием саморезов с уплотнительными кольцами и термошайбами.

Пристройка из поликарбоната

Видео: Сарай.Стропильная система односкатной крыши

Есть и другие решения: так гибкую черепицу можно заменить рубероидом, привычный шифер всё же тоже не сдаёт позиций. Любой кровельный материал должен укладываться внахлёст, чтобы избежать протечек и появления пятен на потолке.

Ширина нахлёста должна составлять не меньше 5 см. Кроме того, новую кровлю желательно хотя бы на 5 сантиметров завести под основную крышу здания: это позволит забыть о протекающих потолках в пристройке даже во время сильных дождей.

Проектировка и строительство стропильной системы

Как сделать односкатную крышу к пристройке дома? Уклон кровли обычно составляет около 20 градусов, очень редко его делают большим. Если длина пристройки составляет, к примеру, 6 метров, то для получения нужного угла разница между верхней и нижней точкой крыши должна составлять 2,4 метра. Это позволит избежать скопления снега на крыше и обеспечит быстрый сход воды весной.

Стропила будут одним концом опираться на верхнюю обвязку дома, а другим – на деревянный брус, который прикрепляется к стене здания в горизонтальном положении на высоте, указанной в чертежах. Для строительства потолка на стену нужно положить накатные белки – это основа будущего потолка в пристройке.

Стропильная система

Они прикрепляются к верхней обвязке каркаса и горизонтальному брусу на стене здания, расположенному на нужной высоте. В качестве стропил используются деревянные балки сечением 0,15 0,15 м, их располагают на расстоянии 0,7 метров друг от друга. Чтобы посчитать количество стропил, нужно знать общую ширину пристройки: чем она больше, тем больше опор понадобится будущей части здания.

Как рассчитать количество требуемого кровельного материала? Посчитайте длину и ширину ската и полученное значение разделите на площадь одного листа кровельного материала. При этом нужно учитывать, что листы будут располагаться внахлёст минимум на 5 см, поэтому материала потребуется несколько больше.

Если при расчётах получаются дробные значения, округлять их придётся в большую сторону. Если вы только недавно приступили к ремонтным работам, часть материала можно случайно испортить, и его потребуется докупать.

Основные этапы возведения кровли

Как сделать стропила на односкатную крышу пристроя? Для возведения крыши потребуется брус сечением 150х150 мм для стропил, доски для постройки обрешётки, гвозди и материал для теплоизоляции.

Даже если вы не собираетесь отапливать пристройку в зимнее время, через холодную крышу будет уходить большое количество драгоценного тепла. Позаботившись о теплоизоляции, можно будет с комфортом отдыхать в пристройке в любое время года.

Первый шаг работы по строительству – установка опорного бруса для укладки стропил, который называют мауэрлат. Если пристройка сделана на основе деревянного каркаса, в качестве мауэрлата выступает верхняя обвязка, а вот на газобетонные стены потребуется устанавливать ряд из бруса по всему периметру.

Мауэрлат, также как балки и стропила, должен быть обработан антисептиком для предупреждения гниения. Его толщина зависит от степени уклона кровли: чем больше уклон, тем более толстый брус потребуется для создания мауэрлата.

Установка стропильных ферм проводится в несколько шагов:

    Крепление стропил к мауэрлату

  1. Монтаж горизонтальных балок наката. Это нижняя часть стропильной фермы, изготовленная из бруса сечением 150х100 мм.
  2. Балки одним концом устанавливаются на мауэрлат, другим – прикрепляются к стене дома. В качестве крепёжных элементов можно использовать гвозди или саморезы, их длина составляет не менее 10 см.

  3. На мауэрлате нужно выполнить пазы под тем же углом, что и наклон кровли. В эти пазы укладываются и прибиваются стропила, расстояние между которыми составляет 60-70 см.
  4. Если длина пристройки очень велика, стропилам нужно обеспечить дополнительные опоры. Это вертикально установленный брус, который располагается между балками и стропилами. Он не позволит им прогибаться под тяжестью кровельного покрытия и скопившегося зимой снега.

  5. Установка горизонтальной обрешетки для крепления кровельного материала. Для ее изготовления можно использовать необрезные доски, минимальная ширина их составляет 5 см.
  6. Расстояние между рядами обрешётки зависит от выбранного кровельного материала: для металлочерепицы он составляет 15 см, для шифера – 600. Если же планируется установка мягкой кровли, то обрешётка должна быть сплошной.

    Обрешётка односткатной крыши

  7. Укладка кровельного покрытия. Лучше всего выбирать тот же материал, который установлен на кровле дома. Такое покрытие будет гармонично смотреться, кроме того, его проще завести под свес кровли, чтобы обеспечить равномерный сход воды.
  8. Гибкая черепица снабжена клеящим слоем, поэтому укладывать её будет достаточно легко. Монтаж проводится рядами снизу вверх, чтобы избежать протечек. Металлочерепицу и профлист монтируются с помощью саморезов, которые вкручиваются исключительно в нижний прогиб волны. При стыке нескольких листов необходимо аккуратно совмещать капиллярные канавки.

Есть некоторые отличия в том случае, если планируется строительство утеплённой крыши. В этом случае обрешётка имеет два слоя: между стропилами нужно проложить слой утеплителя, который закрывается гидроизоляцией и слоем пароизоляции.

В качестве утеплителя используется минеральная вата или пенополистирол, можно выбирать и другие варианты. Утеплённая кровля должна иметь пароизоляционный слой: водяной пар, поднимающийся со стороны жилого помещения, может со временем привести в негодность утеплитель.

Стоит ли строить крышу самостоятельно

Односкатная кровля – самый простой вариант кровельного строительства, который по силам построить даже непрофессионалу. Необязательно нанимать бригаду монтажников, подготовить стропила и установить их сможет любой хозяин дома.

Однако проектировка должна соответствовать строительным нормам и требованиям, и готовые чертежи всё-таки лучше обсудить со специалистами. Несущая способность кровли должна соответствовать особенностям климата в данном регионе, и ошибки при проектировке могут привести к слишком высокой нагрузке и обрушению конструкции.

Обеспечить пристройке красивую, прочную и долговечную кровлю можно всего за несколько дней. Широкий выбор кровельных материалов позволит реализовать смелые дизайнерские проекты, и пристройка к зданию будет полностью защищена от холода и неблагоприятных погодных условий.

Видео: Простая установка стропильной системы. Двускатная крыша для металлочерепицы


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как правильно смонтировать односкатную стропильную систему пристройки