stroytroy.ru

Как поставить дверь в бревенчатом доме с обсадой

Видео: Установка двери в рубленном доме

Любой дом нуждается в прочной двери, которая станет надёжной защитой и барьером между внутренними помещениями и внешним миром. Бревенчатый сруб – особая конструкция, которая предъявляет свои требования к установке дверей и окон. Важно знать, как вставить дверь в бревенчатом доме, чтобы она была прочной, работала без скрипа и других неполадок и прослужила как можно дольше.

Особенности установки дверей в срубах

Каждый дверной проём в бревенчатом доме заранее отмечается в проекте, а затем при сборке сруба выпиливают необходимый размер бревна или бруса. При строительстве стен через каждые три венца укладывают целое бревно или брус, чтобы предупредить искривление стен. После завершения строительства их выпиливают, чтобы обеспечить свободный доступ через проём.

Дверные проемы на плане

Важнейшее правило: установить дверь в бревенчатом доме можно только после окончательного завершения усадки. Так называют процесс высыхания древесины, при котором уменьшается диаметр брёвен и, соответственно, высота дома.

Пока этот процесс не закончится, нельзя монтировать дверной блок. На него будет оказываться давление, и в итоге либо коробка треснет, либо дверь окажется перекошенной.

В норме усадка занимает не менее 6-12 месяцев, она может продолжаться и намного дольше. При этом многое зависит от погоды, влажности на улице и других факторов. Принято считать, что полностью усадка заканчивается только через 2-3 года после постройки дома.

Видео: На даче - КАК СДЕЛАТЬ ПРОЁМЫ ДЛЯ ДВЕРИ В ДЕРЕВЯННОМ ДОМЕ / Делаем Окосячку / Дача / Дачник в плюс

Усадка дома

Установка обсадной коробки в деревянном доме

Видео: Установка обсады, окосячки в деревянный дом

Двери для бревенчатого дома требуют установки обсады (другое название – обсадная коробка). Этот процесс проводится в несколько этапов:

  • Подготавливается проём: он должен быть расположен таким образом, чтобы нижний и верхний брус или бревно были выпилены до половины.
  • В боковых частях проёма с помощью фрезера вырезается паз размерами 50х50 мм. В паз забивается брусок аналогичного сечения, он должен быть короче высоты двери примерно на 5 см. Важно: брусок к пазу нельзя ничем прикреплять, иначе обсада потеряет смысл.
  • Далее нужно установить боковые стороны с использованием бруса сечением 100х100 мм. В нём нужно выработать паз аналогичных размеров, чтобы в него мог помещаться шип. Для верхней части обсады используется доска размерами 50х200 мм, её закрепляют к верхней части саморезами.
Высота проёма должна быть больше высоты двери с обсадной коробкой примерно на 15 мм. Со временем это расстояние закроется при усадке дома, оставшийся зазор будет минимальным.

Обсадная коробка

На время усадки это пространство можно прикрыть наличником. Аналогичная работа проводится и для дверей в деревянном доме: обсадная конструкция предотвратит выдавливание стёкол и другие неприятности, технологические зазоры на время усадки можно чем-нибудь закрыть.

Установка входной металлической двери в деревянный дом

Межкомнатные двери в бревенчатый дом поставить не так сложно: обычно они делаются из дерева или композитных материалов, благодаря чему дверь будет можно подогнать к размерам и особенностям проекта. Иначе обстоит дело с металлическими дверями, особенно изготовленными на заказ.

Подогнать их к проёму трудно, а расширять проём в бревенчатом доме не всегда удобно: это может привести даже к уменьшению надёжности всего здания. Из-за этого важно сразу правильно всё рассчитать, чтобы не возникло никаких сложностей.

Установка металлической двери

Металлические двери в бревенчатом доме используются не так уж часто. Хотя сами по себе они очень прочные, для деревянного дома это не станет решающим фактором. Грабитель, решивший проникнуть в дом, может просто выпилить часть деревянной стены, если не сможет справиться с дверью.

Однако такие дверные полотна пользуются спросом ещё и из-за статусности. Стальная дверь смотрится солидно, она свидетельствует о достатке хозяев.

Металлические двери в бревенчатом доме устанавливаются по той же технологии: требуется монтаж обсадной коробки, к которой будет прикрепляться рама и само дверное полотно. Однако есть некоторые особенности, технологические нюансы:

  1. Массивная металлическая дверь не может прикрепляться просто к стенам из бревна или бруса, так как они могут не выдержать её веса. В этом случае потребуется сооружение высокопрочной обсадной коробки. Кроме того, точек крепления дверной коробки должно быть больше: это даст возможность равномерно распределить вес и сделать крепление более прочным.
  2. Входная дверь

  3. Рама прикрепляется к коробке с помощью анкерных болтов длиной 15 мм. Они не должны проникать в стены, так как в этом случае жёстко закреплённая конструкция пострадает во время усадки сруба.
  4. После установки коробки дверное полотно навешивается на петли, и нужно проверить его работоспособность. Если рама нигде не была перекошена, дверь будет открываться и закрываться легко. Если всё в порядке, зазоры запениваются, пене нужно дать время для полного застывания.
Дверь входная в бревенчатый дом устанавливается довольно быстро, и если под рукой есть все необходимые инструменты, монтаж можно выполнить самостоятельно. Но если вы не вполне уверены в своих силах, лучше доверить его специалисту, тогда ничего не придётся переделывать. В первый раз поставить самому дверь в бревенчатый дом будет непросто, и лучше не рисковать лишний раз.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как поставить дверь в бревенчатом доме с обсадой