stroytroy.ru

Сухая стяжка пола – что это и как ее сделать

Оглавление статьи

Всем известно, что обустройство бетонной стяжки – дело трудоемкое и достаточно грязное. Плюс к тому – времени оно съедает массу. Но умные головы вспомнили о старой технологии засыпки и утрамбовки грунта, адаптировали ее к современным реалиям и получили сухую стяжку.

О том, что такое сухая стяжка пола и как ее обустроить своими руками мы поговорим в данной статье.

монтаж сухой стяжки.

монтаж сухой стяжки.

Достоинства и недостатки

Как известно, полностью универсальных материалов нет. Плюсы и минусы сухой стяжки пола также очевидны.

Сначала о плюсах.

  1. Один из главных плюсов, это чистота при выполнении работ. Здесь у вас не будет грязных луж и подтеков. В технологии не участвуют водяные работы, и поэтому вероятность затопить соседей снизу сводится к нулю.
  2. Еще одно существенное достоинство такого варианта пола, это его цена. Обустройство сухой стяжки обходится существенно дешевле, нежели ее цементные аналоги.
  3. Сухая стяжка полов монтируется очень быстро, при наличии материала, 1 комнату в квартире или доме, вы можете закончить за 1 – 2 дня.
  4. Керамзит или его аналоги, которые применяются при данной технологии, сами по себе являются хорошими утеплителями. В результате вы получаете утепленный пол.
  5. Наполнители такой стяжки имеют относительно малый вес, что позволяет применять данную технологию при монтаже легких, деревянных строений и в старых домах.
  6. При данной технологии прокладка и ремонт коммуникаций под уровнем пола превращается в рядовое, доступное даже любителю занятие.
  7. Капитальная подготовка основы в данном случае не обязательна, наличие неровностей или большого перепада высот не является препятствием.
  8. Так же нельзя забывать о том, что данные работы вполне реально выполнить любителю, причем своими руками и в одиночку. Вам потребуется только хорошая инструкция, материал и огромное желание.
  9. И еще данная технология позволяет обустраивать стяжку практически на любом основании.
  10. Данный вид покрытия имеет одни из самых высоких звукоизолирующих характеристик.
Сухая стяжка имеет свои плюсы

Сухая стяжка имеет свои плюсы

Как ни странно, но недостатки сухой стяжки пола тоже есть, хотя и не много.

  1. К недостаткам можно отнести то, что минимальная толщина насыпи по технологии не может быть менее 40 мм. В противном случае есть риск не ровной укладки или подвижки листов перекрытия.
  2. Специалисты говорят о том, что плиты ГВЛ при попадании влаги может вспучить. Но этот недостаток относительный, ведь не обязательно применять именно гипсоволоконные плиты, можно взять другие более водостойкие, например цементностружечные ЦВС.

Технология монтажа разных видов стяжки

Схема укладки.

Схема укладки.

Вариант монтажа на грунт

Данный вид стяжки можно обустраивать прямо на грунт, причем как при строительстве нового дома, так и при замене пола в старом.

  • При укладке на свежий грунт первое с чего следует начинать, это снять верхний плодородный слой грунта.
  • Далее нужно выровнять грунт и как можно лучше утрамбовать.
  • После этого начинаем засыпать и утрамбовывать мелкий гравий или песок. Можно также использовать для отмостки шлак, в некоторых регионах нашей страны это значительно дешевле.
  • Досыпав до определенного уровня и утрамбовав, следует обустроить слой гидроизоляции. В качестве гидроизоляции, как правило, используется полиэтилен толщиной около 200 мкм, застилаем внахлест на 20-30 см и даем припуск на стены выше уровня пола.
  • Далее мы советуем установить маяки, с их помощью вам легче будет горизонтально выравнивать поверхность. В качестве маяков удобней использовать профиль под гипсокартон. Выставлять маяки по уровню легче, подкладывая под них квадратики из фанеры или подобного материала размером 100х100 мм и скрепляя их саморезами. Профиль к столбикам также можно крепить саморезами. Шаг установки профилей должен быть несколько меньше ширины правила, которым вы планируете выравнивать стяжку.
Проверка по уровню.

Проверка по уровню.

  • Так как мы укладываем стяжку на грунт, промежуточный слой из пористого материала, допустим керамзита, должен быть не менее 100 мм.
  • Далее засыпаем материал и аккуратно выравниваем правилом по маякам.
  • После выравнивания сухая стяжка для пола накрывается листами чернового покрытия. Мы советуем использовать ОСБ, ГВЛ или толстую фанеру для пола от 10 мм. Технология предусматривает укладку листов в 2 слоя, скрепляя их при помощи клея и саморезов, причем листы должны идти со сдвигом не менее 50 мм. Если листы относительно не большие и одинакового размера, то можно изначально скрепить листы, а потом укладывать и фиксировать стыки клеем и саморезами.
  • Применяя сухие стяжки для пола, можно обустроить поверхность для любого финишного покрытия, ламинат, паркет, шпунтованная половая доска, даже под плитку или наливные полимерные 3Dполы. Для этого достаточно в качестве чернового покрытия использовать цементно-стружечные плиты, ЦВС, толщиной от 16 – до 24 мм. Они достаточно прочные и влагостойкие.

Вариант монтажа на бетонную стяжку

  • Устройство сухой стяжки пола на бетонной основе несколько легче, чем на грунте. Прежде всего, следует снять старое напольное покрытие до бетонной основы.
  • Далее проводим горизонтальную линию на уровне проектируемого пола.
Уложенная гидроизоляция.

Уложенная гидроизоляция.

Совет: удобнее всего использовать лазерный нивелир, но та как он не у всех есть можно обойтись жидкостным уровнем.
Проводите линию горизонта просто на стене, там, где удобно и опускаете ее на нужную высоту.

  • После этого начисто убираете основу и зашпаклевываете все мелкие трещины и стыки плит.
  • Далее мы советуем застелить гидроизоляцию, но это не обязательно, можно просто покрыть грунтовкой 2 -3 раза, чтобы герметизировать поры.
  • После этого, как и в первом случае, выставляем маяки. Только здесь кроме столбиков из фанеры можно вкрутить в основу саморезы по уровню, на них установить профиль под маяки и зафиксировать, в районе саморезов гипсовым раствором.
Спаренные листы.

Спаренные листы.

  • Далее по выше описанной схеме засыпаем керамзит, выравниваем и накрываем листами.

Важно: монтаж можно производить как поэтапно, частями, что удобно для самостоятельной укладки в свободное время.
Так и централизовано, но в таком случае, после выравнивания стяжки пола следует оставлять островки, по которым можно передвигаться.
Для этой цели удобно использовать листы 50х50 см.

Выравнивание по маякам.

Выравнивание по маякам.

Сухопрессованное покрытие

Сухопрессованная стяжка пола появилась сравнительно недавно и является продуктом современных технологий. Эта стяжка представляет собой нечто среднее между сухой стяжкой и обычной цементно-песчаной смесью.

Вода в раствор добавляется, но консистенция раствора более вязкая. В результате чего процесс укладки становится менее грязным.

Поверхность, получаемая таким образом, имеет все положительные характеристики бетонной стяжки, плюс – она быстро высыхает и практически не дает усадки.

Такие свойства ей придает наличие в составе портландцемента и фиброволокна.

Укладка сухопрессованной стяжки по маякам.

Укладка сухопрессованной стяжки по маякам.

  • Технология укладки аналогична технологии укладки обычной цементно-песочной стяжки. То есть подготавливается и грунтуется основа.
  • Застилается гидроизоляция или вспененный полиэтилен для звукоизоляции.
  • Устанавливаются и крепятся маяки.
  • Замешивается и укладывается раствор.
  • Раствор выравнивается правилом и спустя 20 – 30 минут шлифуется поверхность.
  • Через сутки по поверхности можно ходить, а через неделю уже полностью эксплуатировать.

Важно: при укладке любого напольного покрытия, следует по периметру помещения крепить демпферную ленту, это нужно, дабы покрытие имело возможность движения.

Крепление демпферной ленты.

Крепление демпферной ленты.

В настоящее время широко распространена онлайн услуга предварительной калькуляции работ и материалов.

Но прежде чем использовать калькулятор сухой стяжки пола, вам следует собрать некоторые данные, а именно.

  • Посчитайте общую квадратуру помещения.
  • Определитесь, какой толщины должна быть ваша стяжка.
  • Какой сыпучий материал, планируется использовать и какие плиты.
  • Будет использоваться в качестве гидроизоляции пленка или грунт.
  • Плюс транспортные расходы.

Вывод

Шлифовка сухопрессованной стяжки.

Шлифовка сухопрессованной стяжки.

Эта статья показывает, что технология монтажа данного вида пола вполне доступна для простого любителя. Какая стяжка пола сухая или мокрая вам подходит больше – выбирать, конечно, вам. В любом случае на нашем сайте вы всегда найдете нужную для себя информацию. Удачи вам.

На видео в этой статье подробно показан процесс укладки стяжки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сухая стяжка пола – что это и как ее сделать